Консультация детского невролога /

Диагноз ВСД после осмотра глазного дна — вопрос №2517869

Ребёнок 6 лет.
После планового осмотра глазного дна окулистом, неврологом был поставлен диагноз вигето - сосудистая дистония Так же в карте сразу поменялась группа здоровья с 1 на 2
Насколько серьёзные изменения показало обследования у окулиста?

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Добрый день, ничего критичного у окулиста не выявлено, небольшие отклонения по осмотру глазного дна, а главное астигматизм. Вам диагноз ВСД написали не в связи с тем, что увидели осмотр офтальмолога и что там нету серьезных нарушений по диску зрительного нерва (осмотр через закапанный глазик), а ВСД вам поставили в связи с вашими жалобами на головные боли (это указано в осмотре офтальмолога). Скажите как часто болит у ребенка голова в неделю? головная боль сопровождается тошнотой или рвотой? Проходит сама или приходиться давать таблетки, ребенок при этом сильно вялый или все таки может продолжать играть, заниматься какими - то делами?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, посмотрите пожалуйста наш рентген сегодня сделали

Невролог, Детский невролог
По рентгену признаки воспаления платяных пазух носа с 1 стороны, если головные боли раньше не беспокоили и они недавно, ещё и по-казацки со стороны лица, то дело конечно именно в сексе, нужна очная консультация Лора и его лечение, на этом проблема с головой очень даже может пройти
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Всд нет такого диагноза
Опишите подробно ваши симптомы ? Как часто головная боль, сопровождается ли тошнотой, рвотой ?
Невролог
Здравствуйте! По осмотру офтальмолога только офтальмологический диагноз. К неврологии он не имеет никакого отношения.
Диагноза ВСД не существует в современной медицине. Вам его поставили с учётом жалоб на головные боли. Но у детей, как и у взрослых, самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. С выставление этих диагнозов в государственной поликлинике всегда проблемы. Лучше обратиться к неврологу, работающему в рамках современной медицины, или к цефалгологу
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, есть какие то жалобы?