Трихинеллез?

Добрый день! В сентябре случилась острая диарея, которая длилась более недели. Сдал анализы, по которым была ярко выражена эозинофилия до 25%, сейчас упала до 13%. Все анализы на паразитов чистые, кроме антител к трихинеллезу (1,13). Креатинкиназа (КФК) повышена 263 при норме в 170. Симптомов трихинеллеза нет, но чувствую миалгии, утомляемость и два месяца болит плечо после травмы. На всякий случай начал пить Вермокс.

Подагра
38 лет

Антон, здравствуйте! Из заключения инфекциониста увидела, что Вас беспокоит периодическая отечность лица по утрам. Скажите, ранее подоное отмечалось? До всей этой ситуации? Кровь на определение титров IgG к трихинеллезу не сдавали еще?

Юлия Александровна, нет не беспокоит. Это видимо чтобы повторно согласовать со страховой тест на антитела. Я его сдал и жду результат.

Юлия Александровна, иногда на ступенях появляются пятна, типа оттока лимфы, которые чешутся и проходят сами по себе спустя сутки. Появляются в разных местах на разных ногах. Но это длится с начала лета.

Поняла Вас. В таком случае, стоит дождаться анализа на титры антител, хотя клинически и по результатам того, что есть, вероятность наличия трихинеллеза высокая. Скажите, накануне заболевания ели плохо прожареную свинину? Может была в рационе дичь типа медвежатины, мяса барсука?

Юлия Александровна, я был в Белоруссии в конце августа. Там ел сало и сальчичон. Не слишком ли большой инкубационный период получается? То что нет температуры, отеков и высыпаний, тоже не похоже на трихинеллез...
Может ли тест на антиген к трихинеллам показать положительный результат на других паразитов?

Принятый ответ

Инкубационный период у трихинеллеза может длиться до 5 недель. При небольшом количестве паразитов, попавших в мышцы, клиническая картина может быть стертой, заболевание может протекать без температуры и других выраженных симптомов.
Действительно, могут быть перекрестные реакции с другими паразитозами - токсокарами, описторхами, например.

Здравствуйте! Учитывая эозинофилию в крови ( острый период аллергической реакции), рекомендую в конце октября для исключения глистно-паразитарной патологии рекомендую сдать кал на яйца глистов + простейшие №5, в динамике повторить ИФА крови на трихинеллу

Здравствуйте! действительно похоже на начало трихинеллеза, стоит оценить анализ на антитела в динамике и сдать титры

Здравствуйте. Вам необходимо через 2-3 недели повторить анализ на трихинеллёз. Также необходимо сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3-5 дней. Лечение Нимесулид по 1 пакетику 2 раза в день курс 10 дней