Консультация терапевта /

Анализы после COVID — вопрос №2518579

Отец в середине сентябре переболел ковид. Был бронхит. В нашей больнице врачей нет, одна девчонка интерн. Помогите разобрать анализы и что пропить ему. Сегодня опять загремел в больницу с камнем в мочеточнике.

Возраст: 67

Хронические болезни: Мочекаменная болезнь, псориаз, гипертания.

Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите анализы
Какие сейчас жалобы, есть ли остаточный кашель, температура?
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, кашля и температуры нет. Анализы прикрепила

Терапевт
Посмотрела
По результатам анализов выявлена железодефицитная анемия легкой степени, показан прием препаратов железа для восполнения дефицита.

Следует отдать предпочтение препаратам двухвалентного железа - сорбифер/тардиферон 1 табл 2 раза в сутки 1 меся. Или тотема по 1 питьевой ампуле через трубочку вместе с соком или водой 1 месяц.

Препараты железа лучше принимать натощак или через 2 часа после еды, запивая их водой или яблочным соком (для лучшего усвоения). Избегайте запивать железо чаем, кофе, молоком, так как они ухудшают его усвоение.

Контроль гемоглобина и сывороточного ферритина через месяц, ферритин должен быть не менее 30 нг/дл, лучше выше 40-60 нг/дл.
Контрольный анализ крови следует сделать через 1 мес.
Необходимо придерживаться диеты с повышенным потреблением субпродуктов - печень, говядины, томаты, гранат, свеклы, греча, рыба, шпинат, фасоль

Воспалительных изменений по анализу нет, соэ ускорено, но это неспецифичный показатель, важнее смотреть срб

Проверено время кровотечения - норма
Время свертывания - начало чуть выше нормы
Для уточнения нужно смотреть коагулограмму (ачтв, протромбин, тромбиновое время, мно, фибриноген и д димер), дополнительно сдать срб и ферритин

По флг без свежих изменений
Сейчас рекомендую прием железа, выше расписала все, витамин Д 2000 МЕ утром ежедневно в масляной форме(вигантол), цинк по 1 табл 1 мес
Все принимать отдельно друг от друга
Клиент
Вероника Андреевна, сколько капель витамина Д пропивать?
Терапевт
Если вигантол, то 4 капли по 500 МЕ
Терапевт
Добрый день! В представленных анализах есть небольшая анемия, немного повышено СОЭ. Может быть проявлением перенесенного CoVId, а может быть и не связано с ним. вообще анемия требует дообследования. Контроль гемоглобина и Соэ в динамке.Уровень сывороточного железа, ферритина. СрБ. Далее смотреть по результатам.