Киста сосудистого сплетения с левой стороны, 13 мм

Здравствуйте, скажите пожалуйста, в месяц делали узи, есть киста сосудистого сплетения с левой стороны, 13 мм, можно ли делать прививку АКДС ? Очень переживаю или стоит подождать ?

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Ответьте, пожалуйста, на несколько вопросов. Как протекала беременность, роды? С каким весом родился ребёнок? Оценка по шкале Апгар? Какой сейчас вес? Невролог когда смотрел ребёнка? УЗИ делали первый раз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Цырегма Дашицыреновна, беременность протекала хорошо, был токсикоз в начале, потом прошел. На узи не было выявлено кист, было кесарево. УЗИ делали, сказали все хорошо, файл приложила с узи в 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Цырегма Дашицыреновна, оценка по шкале Апгар 8. Малышка весит уже 5200. На след недели нам 2 месяца

Хорошо,поняла)))киста не является противопоказанием для проведения вакцинации.
Кисты сосудистого сплетения не выявляются при проведении УЗИ во время беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, чаще всего такие кисты рассасываются самостоятельно, опасности никакой нет, но проконтролировать через 2-3 месяца нужно. В целом противопоказаний для вакцинации не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Юлия Юрьевна, смущает что она не маленькая эта киста, поэтому и есть переживания, чтобы ничего не спровоцировало

Можно проконсультироваться с нейрохирургом, но в целом повода для беспокойства не вижу.

Принятый ответ

Здравствуйте! Кисты рассасываются самостоятельно к 1-2годам. Они бессимптомны и лечения не требуют. Никакой опасности для ребёнка не представляют.
Если ребёнок развивается согласно возрасту и хорошо набирает вес, переживать не стоит.
Противопоказаний для вакцинации нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Анастасия Юрьевна, здравствуйте, малышка набирает вес хорошо, мы на смесях, молоко приходило, но очень мало. Сейчас весим 5200, нам почти 2 месяца. На след недели исполняется. Решила уточнить, так как вопрос вакцинации актуален, хотела бы перестраховаться и послушать разных врачей

Если вы очень переживаете, вместо АКДС можно сделать пентаксим,он легче переносится,т к содержит меньше антигенов, но при этом эффективность такая же

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Анастасия Юрьевна, благодарю вас за ответ. Больше смущает что она не маленькая, киста именно, и конечно есть переживания. Врач узист сказала что все нормально. Может рассосаться, а может и нет. Переживать не стоит, но все таки есть переживания (

Такие кисты не растут, она не сдавливает окружающих тканей и действительно может остаться на всю жизнь, что является случайной находкой во взрослом возрасте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо большое. Скажите, а стоит ли отложить прививку ? Или если по узи в 3 месяца будет все хорошо, то можно делать ?

Никаких рисков прививки не вызывают, если нет неврологического заболевания в стадии обострения. В первую очередь мы ориентируемся на самочувствие ребёнка, а не на данные НСГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Анастасия Юрьевна, самочувствие в целом нормальное, смеемся, головку держим, болит животик у нас, бывает капризничает из за этого, и иногда бывает к носику глаза едут, но не часто. Так концентрирует взгляд, смотрит четко, за игрушками следит, на звуки реагирует. Бывает выгибается, но как нам сказал невролог, это тонус, так как кесаренок. Массажи сказали делать. Сказали что ребенок здоров, и глазки бывают едут это норма, так как мышцы глазные еще слабые. Кисту посмотрели, сказали что переживать не нужно, растите здоровые. Но материнские переживания это думаю норма, плюс первый ребенок. Конечно жизни уже спокойной не будет ?

Про глазки сказали верно. А по поводу выгибаний - это обычные движения ребёнка во время плача и истерик и не говорят ни о каком тонусе. Физиологический тонус в норме сохраняться до 4-5 месяцев

Массаж, лфк, занятия на фитболе, грудничковое плавание- только по вашему желанию и нормальной реакции ребёнка.
Даже без них ребёнок все равно будет развиваться в своём темпе

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо вам большое! Вы меня очень успокоили, мы занимаемся на фитболе, в 3 месяца будем делать массажи обязательно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рекомендую через 2-3 месяца переделать НСГ
Если кроме кисты ничего больше не беспокоит, то противопоказаний к прививке нет