Потливость от сиоз
Здравствуйте, приходится пить антидепрессанты, но никак не могу пройти полный курс из-за пообочек. Особенно мучает потливость, причём на всех СИОЗ, которые пробовала(золофт, флуоксетин, флувокламин). Врач говорит, что не может быть от них. Но ведь без таблеток такой потливости нет. Неужели больше нет вариантов?
Здравствуйте. Очень даже может быть потливость, особенно в ночное время, от антидепрессантов. Тут только подбирать препарат, причем не только по действующему веществу, но даже по производителю. Бывает так, что один и. тот же препарат разного производителя действует по-разному.
Здравствуйте. Потливость может проявляться, но как правило чаще всего наблюдается в период адаптации к антидепрессанту и проходит в ходе лечения. Скажите какие препараты вы принимали и сколько по времени?
Виолетта Вячеславовна, золофт полгода, флуоксетин 10мес наверно, и потливость не прошла, флувоксамин месяц
Какой диагноз ставит психиатр? Положительная динамика на фоне лечения отмечается?
Виолетта Вячеславовна, расстройство адаптации, но вообще у меня социофобия, на антидепрессантах значительно легче жить, если б не пообочки..
Принятый ответ
У препаратов группы сиозс дейтсвие схожее, скорее всего ваш организм так реагирует на антидепрессанты этой группы. Если доставляет сильный дискомфорт, то рассмотрите вариант перехода на венлафаксин.
Здравствуйте! Потливость на фоне лечения встречается. В вашей ситуации только подбор препарата. Также рекомендуется психотерапия.
Здравствуйте!
Потливость, или гипергидроз, действительно является распространённым побочным эффектом селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (СИОЗС), хотя она варьируется по выраженности у разных людей. Потливость чаще проявляется в первые недели лечения и может уменьшиться со временем. Некоторые люди более восприимчивы к таким эффектам, и если это наблюдается у вас при приёме нескольких препаратов, возможно, ваша реакция обусловлена индивидуальными особенностями. Эсциталопрам может вызывать меньше побочных эффектов, чем другие препараты в группе. Например, венлафаксин или дулоксетин, также могут быть вариантом. Однако потливость иногда наблюдается и на них. Миртазапин может быть эффективным, особенно если присутствует бессонница. Побочные эффекты, такие как потливость, на нём встречаются реже. Иногда снижение дозы антидепрессанта может уменьшить побочные эффекты, включая потливость. Можно рассмотреть симптоматическое лечение потливости.
Дарья Анатольевна, а как лечат симптоматически?
Принятый ответ
Лучше рассмотреть смену препарата на другой антидепрессант с меньшим влиянием на потоотделение.
Назначение дополнительных средств для контроля потливости.
Медикаментозные методы: Некоторые препараты могут уменьшить потливость, воздействуя на гормоны стресса или нервную систему, например:
Клонидин и теразозин — уменьшают чувствительность организма к адреналину и норадреналину.
Оксибутинин — препарат для снятия спазмов мочевых путей, который у некоторых пациентов снижает потоотделение.
Ципрогептадин — противоаллергическое средство, также эффективное при потливости.
Принятый ответ
Здравствуйте, варианты есть, подбирать дальше. Обычно , если потливость за месяц не проходит, то меняем препарат. Из вариантов: дулоксетин, кломипрамин.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья.
Потливость, особенно в ночное время, встречается при приеме антидепрессанта.
Стоит рассмотреть другую группу, например СИОЗСН: венлафаксин, дулоксетин.