Консультация гастроэнтеролога /

Высокий кальпротектин — вопрос №2519090

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, всё началось с августа месяца, сначала появился комок в горле, потом мутило дня три, подташнивало, жидкий стул водичкой, назначили омепрозол, ганатон, стало полегче, потом поела копченую рыбу , вытошнило, в августе когда стало полегче сдала всё анализы на кровь, яйца глист, копрология всё в норме кроме кальпротектин 252, потом начал болеть живот, желудок, болит то там, то здесь, комок то есть, то нет, сейчас пересдала снова кальпротектин он стал в два раза выше 535 , переживаю, что онко, присутствует мнительность, тревога, пью антидепресант, что это может быть? Записать осно к гастроэнтерологу. На данный момент пью нексиум, тримедат, пепсан

Возраст: 36

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Елена
Как сейчас у Вас дела со стулом? Беспокоит ли метеоризм, вздутие? Сейчас больше где боли беспокоят, в каком отделе живота?
Клиент
Полина Дмитриевна, в верхнем отделе, бывает и внизу, ещё периодами подташнивает,но не тошнит,иногда слева, иногда справа, такое ощущение что сидит какой то микроб и бегает по всему ЖКТ , бывает запор дня на 2 , потом каждый день хожу, как то видела не большое количество слизи, бывает вообще всё спокойно в животе, переживаю, с ЖКТ началось всё ещё 22 года, на море переболели кишечным ковидом, в том году были жёсткие запоры, делали частичную осмотр прямой кишки брали биопсию, микроэрозировпние вялотекущее воспаление, был дисбактериоз, лечили свечи салофалька, антибиотик, а потом при биологии срк, но тогда кальпротектин был 45, а ещё бывает тяжесть в желудке, и напряжение в животе

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый день
Превышение показателя кальпротектина при первой сдаче, могло быть обусловлено проявлениями кишечной инфекции. Если вы не долечились, возможно в кишечнике осталось воспаление, и поэтому кальпротектин нарастает
Важно, что этот показатель не сдают на фоне приема антибиотиков, обезболиващих, на фоне приема ИПП ( омепразол)
Нужно сдать повторно анализ через 3-4 недели после отмены терапии
И при сохранении высокого показателя , в таких случаях проводят колоноскопию
Клиент
Нелли Фанисовна, да я пила сначала омепрозол, потом нексиум, и сейчас пью нексиум и тримедат, то лучше, то потом опять похуже что делать? Верно я поняла что на омепрозол и нексиум мог так подняться Кальпротектин?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Могут быть ложно высокие показатели
Имеет смысл пройти курс терапии нексиумом и тримедатом
А потом отменить нексиум и сдать анализ повторно
И если он больше 200 ед- рекомендована колоноскопия
Клиент
Нелли Фанисовна, вы думаете что из препаратов он столько стал высоким?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Можно облегчить свое состояние антацидными - АЛЬМАГЕЛЬ, Маалокс, и спазмолитиками- тримедат, дюспаталин ( пока отменяете нексиум
Клиент
Нелли Фанисовна, а дальше что? Спазмолитики также ведь влияют на кальпротектин
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Лучше отменить все препараты и сдать

Или купировать болевой синдром и сдать потом после отмены
Клиент
Нелли Фанисовна, а не проще сразу пройти колоноскопию? Под седацией, и не гадать уже, я с середины августа гадаю)
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Конечно лучше, это самое информативное исследование
Просто не каждый пациент готов к такому исследованию
Клиент
Нелли Фанисовна, доброе утро, а подскажите пожалуйста, на онко клиника моей картины не похожа?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Доброе утро, настораживающих признаков нет, но обследование пройти рекомендовано
Клиент
Нелли Фанисовна, а сибр может давать такой показатель? Ранее у меня было какой бактерий завышен, мне назначили антибиотик, на полгода хватило и всё по новой
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
При СИБР, может быть и нормальный уровень кальпротектина
Клиент
Нелли Фанисовна, а что это тогда может быть? Не долеченная инфекция?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Есть такое понятие
Постинфекционный синдром раздражённой кишки, но кальпротектин тогда повышен не будет, или есть воспаление - или показатель ложно высокий ( повлияли препараты и кишечная инфекция)
Рекомендую провести дообследование
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Елена! Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Сейчас что вас беспокоит? какие проблемы со стулом? Какие обследования ЖКТ, кроме анализов , выполняли?

Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте, боли в животе то есть то нет, дискомфорт, отрыжка воздухом, периодами комок в горле, сегодня была основана у врача она подозревает язвенный колит либо взк, основываясь на том что в прошлом году было микроэрозировпние в прямой кишке без восполения, поставили хронический колит не ясной этиологии, сегодня прошла УЗИ брюшной полости, всё спокойно, стул то нормально хожу, то запоры, то потом снова нормально хожу, вы как думаете взк это?
Гастроэнтеролог
Добрый вечер! ВЫ выполняли в прошлом году колоноскопию или ректороманоскопию? Прикрепите протокол обследования.Какие еще обследования кишечника выполняли в прошлом году с целью уточнения диагноза?
Клиент
Марина Юрьевна, при осмотре был написан язвенный колит, а гистология показала микроэрозировпние без воспаления, сдавала кал на яйца глист, простейшие, на дисбактериоз, вот дисбактериоз там что то было, на скрытую кровь, кроме дисбактериоза всё в норме было, УЗИ в норме, кальпротеутин 46 был, прикрепить завтра только смогу, делали ректоманоскопию
Гастроэнтеролог
Если микроэрозивный колит был выявлен в прошлом году по результат рекотороманоскопии и симптомы повторяются. рекомендуют выполнение колоноскопии , желательно с выполнением биопсии с целью уточнения характера патологии и исключения ВЗК.
Клиент
Марина Юрьевна, да мне назначили колоноскопию уже с биопсией, плюс фгс с биопсией, взк если выявят это вообще лечится? И я так понимаю это какая то опасная болезнь
Клиент
Марина Юрьевна, результаты прошлого года прикрепила, посмотрите пожл
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Анализ на дисбактериоз не показательный.. Эрозивный проктит на значит ВЗК, Уточнить диагноз возможно только по результат колоноскопии с биопсией. ВЗК (язвенный колит, болезнь Крона) - это аутоиммунные заболевания, имеют хроническое течение, лечатся по определенной схеме лечения в зависимости от клинических проявлений, результатов обследований , или до наступления ремиссии.
Клиент
Марина Юрьевна, на ваш взгляд это есть у меня или нет?
Гастроэнтеролог
Клинические проявления не типичны для ВЗК, сказать сложно, решающее слово за колоноскопией с гистологией.
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо за ответ, кал на парасеп трёх кратно сдаётся?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Да, трехкратно. На здоровье!