Консультация эндокринолога /

Узловое образование левой доли ЩЖ — вопрос №2519115

Уважаемые доктора! Очень нужна Ваша консультация.
Маме 61год. Провела обследование узи ЩЖ и сдала анализ ТТГ и Т4. Помогите разобраться, какие препараты нужны и что делать дальше!
Результаты узи:
- В левой доли в ср\3 лоцируется кистозно-расширенный фолликул 3*5мм (TIRADS 2).
- в левой доле в ср\3 по латеральной поверхности лоцируется гипоэхогенное образование с нечеткими неровными контурами, с неоднородным содержимым размерами 7*7*6мм - TIRADS 4 (в динамике 31.03.2024г увеличение образования на 1мм).
Результаты анализа:
- ТТГ- 0,25
- Тироксин свободный - 27,9

Возраст: 36

Эндокринолог
Здравствуйте

По УЗИ узелок небольшой. Пункция узлов при Тирадс 4 показана при размерах более 15 мм. Рост на 1 мм не является значимым.

Пока только контроль УЗИ 1 раз в год

По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга. Если не сдавали этот анализ ранее, сдайте в плановом порядке сейчас

Основная причина образования расширенных фолликулов и узлов - йододефицит. Обычную соль замените на йодированную и включите в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Имеющийся узел не уменьшится, но данные меры будут служить профилактикой образования новых узлов

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда принимайте его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то назначается поддерживающая дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо
Эндокринолог
ТТГ немного снижен
Какие нормы у лаборатории для Т4 св?
Кровь на АТ-ТПО не сдавали?
Клиент
Анастасия Алексеевна, нормы т4 в лаборатории 11,5-22,7
на та-тпо не сдавали
Эндокринолог
Дополнительно сдайте анализ на АТ-ТПО и АТрТТГ, чтобы выяснить причину тиреотоксикоза

По самочувствию у вас есть жалобы?
Клиент
Анастасия Алексеевна, обильно потоотделение, бросает в жар.
Эндокринолог
Учащенного сердцебиения, высокого пульса нет?

Анализы лучше сдать в ближайшее время
Во многих лабораториях срок изготовления анализа на АТрТТГ составляет около недели. Поищите лаборатории, где срок стоит 1 день (знаю, что так было в гемотесте)

Это ключевой анализ, который позволит исключить или подтвердить болезнь Грейвса
Показатель менее 2 исключает БГ, более 2 - подтверждает
Если БГ подтвердится, то будет показано лечение Тирозолом. Длится оно обычно 12-24 месяца
Если же БГ исключается и подтверждается тиреотоксическая фаза АИТ, то в этом случае гормоны самостоятельно приходят в норму
Клиент
Анастасия Алексеевна, подскажите, пожалуйста, прописали принимать тирозол 10мг утром после еды ежедневно. Стоит ли начать прием до сдачи анализов АТ-тпо или после сдачи?
Эндокринолог
Нет. До сдачи анализов пока не стоит принимать

Главное - сдать анализ на АТрТТГ. Именно по его результату будет понятно, нужен ли Тирозол
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо за консультацию!
Эндокринолог
Рада была вам помочь
Всего доброго!