Щетовидная железа

Здравствуйте. Год назад при беременности делала УЗИ щитовидной железы. Сейчас повторила УЗИ. Дополнительно сдала кровь. Прокомментируйте пожалуйста результаты. Насколько это все страшно и опасно? Чем лечить узлы?

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы в норме. Ферритин низковат, принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца. По узи узел растёт. Кальцитонин не повышен что исключает медуллярный рак. Сделайте пункционную биопсию

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас узел один более 1 см, нужно сделать пункцию , посмотреть из чего он состоит. Так же дослать ттг, т4 св, ат к тпо, ферритин, Вит д. Так же сдать на кальцитонин для исключения медулярного рака с профилактикой.
Зубы можете лечить спокойно, противопоказаний нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ульяна, я вообще-то прикрепила анализы крови и прошу прокомментировать и УЗИ и показатели крови. А причем тут зубы?

Увидела поздно, написала ниже.

Увидела обследование, меддулярныц рак исключён, функция щитовидной железы в норме.
Контроль узи 1 раз в 6 мес, для динамики роста узлов.
Кровь на ттг, т4 св, ат у тпо 1 раз в год.
Препараты йода лучше не принимать, так как не известен эффект на узлы.
Узлы просто наблюдаем.

Принятый ответ

Здравствуйте! Так как есть узелок более 1 см,нужно сделать пункционную биопсию узелка
Обратитесь к лечащему врачу ,чтобы вам дали направление
Процедура быстрая и практически безболезненная

Узелки наблюдаем, узи раз в год
Гормоны у вас хорошие ,функция железы не нарушена
Опасного ничего нет, но наблюдение нужно

Принятый ответ

Здравствуйте
Так как узел более 1 см, то положена пункция, чтобы посмотреть из каких клеток состоит данное образование
Если пункция хорошая, то больше не стоит делать, так как доброкачественное образование в злокачественное не перерастёт

Гормоны щитовидной железы в норме,, значит функцию свою выполняет щитовидная железа

Ферритин низкий, принимайте ферретаб по 1 кап в течении двух месяцев и потом пересдать ферритин

Кальцитонин норма, медуллярный рак исключён

Принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода

Принятый ответ

Здравствуйте гормоны щитовидной железы в пределах нормы говорит о том что орган работает хорошо. Кальцитонин это онкомаркер который показывает медулярный рак щитовидной железы в норме, этот вид злокачественной опухоли исключен.
По узи щитовидной железы объем органа не увеличен норма для женщины до 18 см3 у Вас 10.1 см3 ( я так поняла первый протокол это старше, а новый узи протокол второй), в левой доле образование изоэхогенное, т.е. близкое к собственной ткани щитовидной железы, без включений, кальцинатов или кист. Это характеризует узелок как доброкачественный.
Лечить узелки никак не нужно, т.к. гормоны в пределах нормы, и функция органа не нарушена. А вот чтобы они не росли продукты питания богатые йодом хурма, инжир, грецкие орехи, рыба, рыбная продукция, фейхоа, йодированная соль в салаты нужно включить в рацион питания.
Узи щитовидной железы для динамики узелка 1 раз в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Марина, скажите пожалуйста пункцию нужно делать?

Я бы просто пока наблюдала, узелки в динамике не выросли, отрицательная динамика роста 1 см в год, не изменились, по описанию они ничем не смущают. Я бы пока делать пункционную биопсию не рекомендовала, надобности нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Марина, Один узелок вроде вырос. Был 10*9*9, стал 14

Но это не отрицательная динамика роста, если 1 см и более это отрицательная динамика. Разные размеры -погрешность в измерении разный специалист, постановка датчика, угол зрения специалиста, класс аппетита

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Марина, вылечить их уже нельзя?

Да, вылечить, чтобы он исчез нет нельзя

Здравствуйте!
По узи щж доброкачественные по описанию образования на фоне дефицита йода, без существенной динамики в размерах.
Так как узел больше 1 см - показана его пункция (если ранее не делали). Кальцитонин, ТТГ (функция ЩЖ) - в норме.
Как лечить?- зависит от результатов пункции.
Также принимайте препараты железа (у вас снижен запас железа) - ферретаб 1 капс в день - 2 мес, под контролем ферритина (целевой уровень выше 45 нг/мл).