Консультация эндокринолога /

Щетовидная железа — вопрос №1292429

Здравствуйте. Год назад при беременности делала УЗИ щитовидной железы. Сейчас повторила УЗИ. Дополнительно сдала кровь. Прокомментируйте пожалуйста результаты. Насколько это все страшно и опасно? Чем лечить узлы?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы в норме. Ферритин низковат, принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца. По узи узел растёт. Кальцитонин не повышен что исключает медуллярный рак. Сделайте пункционную биопсию
Принятый ответ
Детский эндокринолог
Здравствуйте, у вас узел один более 1 см, нужно сделать пункцию , посмотреть из чего он состоит. Так же дослать ттг, т4 св, ат к тпо, ферритин, Вит д. Так же сдать на кальцитонин для исключения медулярного рака с профилактикой.
Зубы можете лечить спокойно, противопоказаний нет.
Принятый ответ

Клиент
Ульяна, я вообще-то прикрепила анализы крови и прошу прокомментировать и УЗИ и показатели крови. А причем тут зубы?
Детский эндокринолог
Увидела поздно, написала ниже.
Детский эндокринолог
Увидела обследование, меддулярныц рак исключён, функция щитовидной железы в норме.
Контроль узи 1 раз в 6 мес, для динамики роста узлов.
Кровь на ттг, т4 св, ат у тпо 1 раз в год.
Препараты йода лучше не принимать, так как не известен эффект на узлы.
Узлы просто наблюдаем.
Эндокринолог
Здравствуйте! Так как есть узелок более 1 см,нужно сделать пункционную биопсию узелка
Обратитесь к лечащему врачу ,чтобы вам дали направление
Процедура быстрая и практически безболезненная

Узелки наблюдаем, узи раз в год
Гормоны у вас хорошие ,функция железы не нарушена
Опасного ничего нет, но наблюдение нужно
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Так как узел более 1 см, то положена пункция, чтобы посмотреть из каких клеток состоит данное образование
Если пункция хорошая, то больше не стоит делать, так как доброкачественное образование в злокачественное не перерастёт

Гормоны щитовидной железы в норме,, значит функцию свою выполняет щитовидная железа

Ферритин низкий, принимайте ферретаб по 1 кап в течении двух месяцев и потом пересдать ферритин
Принятый ответ
Эндокринолог
Кальцитонин норма, медуллярный рак исключён
Эндокринолог
Принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода
Эндокринолог
Здравствуйте гормоны щитовидной железы в пределах нормы говорит о том что орган работает хорошо. Кальцитонин это онкомаркер который показывает медулярный рак щитовидной железы в норме, этот вид злокачественной опухоли исключен.
По узи щитовидной железы объем органа не увеличен норма для женщины до 18 см3 у Вас 10.1 см3 ( я так поняла первый протокол это старше, а новый узи протокол второй), в левой доле образование изоэхогенное, т.е. близкое к собственной ткани щитовидной железы, без включений, кальцинатов или кист. Это характеризует узелок как доброкачественный.
Лечить узелки никак не нужно, т.к. гормоны в пределах нормы, и функция органа не нарушена. А вот чтобы они не росли продукты питания богатые йодом хурма, инжир, грецкие орехи, рыба, рыбная продукция, фейхоа, йодированная соль в салаты нужно включить в рацион питания.
Узи щитовидной железы для динамики узелка 1 раз в год.
Принятый ответ
Клиент
Марина, скажите пожалуйста пункцию нужно делать?
Эндокринолог
Я бы просто пока наблюдала, узелки в динамике не выросли, отрицательная динамика роста 1 см в год, не изменились, по описанию они ничем не смущают. Я бы пока делать пункционную биопсию не рекомендовала, надобности нет.
Клиент
Марина, Один узелок вроде вырос. Был 10*9*9, стал 14
Эндокринолог
Но это не отрицательная динамика роста, если 1 см и более это отрицательная динамика. Разные размеры -погрешность в измерении разный специалист, постановка датчика, угол зрения специалиста, класс аппетита
Клиент
Марина, вылечить их уже нельзя?
Эндокринолог
Да, вылечить, чтобы он исчез нет нельзя
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
По узи щж доброкачественные по описанию образования на фоне дефицита йода, без существенной динамики в размерах.
Так как узел больше 1 см - показана его пункция (если ранее не делали). Кальцитонин, ТТГ (функция ЩЖ) - в норме.
Как лечить?- зависит от результатов пункции.
Также принимайте препараты железа (у вас снижен запас железа) - ферретаб 1 капс в день - 2 мес, под контролем ферритина (целевой уровень выше 45 нг/мл).