Консультация лора /

Язык пятна — вопрос №2519282

Очень мнительный человек, обращалась к терапевту неделю назад, ничего не сказал. Сегодня заметила на языке странное, не понимаю, что это такое. В голове сразу гуглить симптомы и как выглядит. Нагуглила рак. Сейчас паническая атака. Не понимаю что с языком. Наросты это или уже опухоль? Не болит, при надавливании нет твердости. Единственное, что беспокоит, это постоянная изжога. Записалась уже к гастроэнтерологу. Мне стоит беспокоиться?? Что там может быть.

Возраст: 26

Хронические болезни: Гайморит

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Переделайте пожалуйста фото, чтобы была резкость
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, переделала
ЛОР, Детский ЛОР
Затрудняюсь однозначно определить по фото.
Может действительно географический язык, но как-то не очень похоже.
По возможности желательно обратиться к стоматологу для осмотра и уточнения диагноза.

Если географический язык, то очень частая причина - заболевания ЖКТ. Желательно обратиться к гастроэнтерологу для обследования и их коррекции.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На фото более вероятны изменения по типу так называемого географического языка характерного для заболеваний желудочно-кишечного тракта

Наиболее вероятной причиной ваших симптомов является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.

Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.

Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.

Местно полоскайте полость рта отваром ромашки или календулы, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 7 дней
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Подобные изменения в полости рта часто возникают при ларингофарингеальном рефлюксе - забросе кислого желудочного содержимого в полость ротоглотки, что в свою очередь приводит к раздражению слизистой оболочки, отеку и воспалению слизистой, лимфоидных фолликулов.
Целесообразно выполнить ЭГДС с последующей консультацией гастроэнтеролога.
До обследования можно рекомендовать следующее:
Таб. Нексиум 20мг 1 р/д курсом 1 месяц,
Фосфалюгель по 1 порошку после еды и 1 на ночь (4 раза в день) 14 дней,
Полость рта и горла орошать раствором Аквалор Горло 4-5 раз в день, до 1 мес , это морская вода с экстрактом алоэ и ромашки, оказывает противовоспалительное и противоотечное действие, увлажняет слизистую, уменьшает дискомфорт,
Рассасывать таб. Лизобакт по 2 т 3 р/д 8 дней,
Можно смазывать участок слизистой, вызывающий беспокойство, гелем Метрогил Дента 2-3 раза в день 5-7 дней.
Важно соблюдать щадящую диету- исключить кислое, острое, горячее, грубую пищу.