Язык пятна
Очень мнительный человек, обращалась к терапевту неделю назад, ничего не сказал. Сегодня заметила на языке странное, не понимаю, что это такое. В голове сразу гуглить симптомы и как выглядит. Нагуглила рак. Сейчас паническая атака. Не понимаю что с языком. Наросты это или уже опухоль? Не болит, при надавливании нет твердости. Единственное, что беспокоит, это постоянная изжога. Записалась уже к гастроэнтерологу. Мне стоит беспокоиться?? Что там может быть.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Переделайте пожалуйста фото, чтобы была резкость
Татьяна Евгеньевна, переделала
Затрудняюсь однозначно определить по фото.
Может действительно географический язык, но как-то не очень похоже.
По возможности желательно обратиться к стоматологу для осмотра и уточнения диагноза.
Если географический язык, то очень частая причина - заболевания ЖКТ. Желательно обратиться к гастроэнтерологу для обследования и их коррекции.
Принятый ответ
Здравствуйте
На фото более вероятны изменения по типу так называемого географического языка характерного для заболеваний желудочно-кишечного тракта
Наиболее вероятной причиной ваших симптомов является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.
Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.
Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.
Местно полоскайте полость рта отваром ромашки или календулы, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобные изменения в полости рта часто возникают при ларингофарингеальном рефлюксе - забросе кислого желудочного содержимого в полость ротоглотки, что в свою очередь приводит к раздражению слизистой оболочки, отеку и воспалению слизистой, лимфоидных фолликулов.
Целесообразно выполнить ЭГДС с последующей консультацией гастроэнтеролога.
До обследования можно рекомендовать следующее:
Таб. Нексиум 20мг 1 р/д курсом 1 месяц,
Фосфалюгель по 1 порошку после еды и 1 на ночь (4 раза в день) 14 дней,
Полость рта и горла орошать раствором Аквалор Горло 4-5 раз в день, до 1 мес , это морская вода с экстрактом алоэ и ромашки, оказывает противовоспалительное и противоотечное действие, увлажняет слизистую, уменьшает дискомфорт,
Рассасывать таб. Лизобакт по 2 т 3 р/д 8 дней,
Можно смазывать участок слизистой, вызывающий беспокойство, гелем Метрогил Дента 2-3 раза в день 5-7 дней.
Важно соблюдать щадящую диету- исключить кислое, острое, горячее, грубую пищу.