УЗИ и маммография груди

Всем здравствуйте! Жена сделала УЗИ и маммографию груди. УЗИ груди сделала она - 17.04.2024 г. Маммографию сделала - 11.10.2024 г. Результаты прилагаю. Просмотрите, всё ли в порядке ?

Аутоиммунный териодит
50 лет

Добрый вечер, Роман.

По узи здоровая молочная железа. Мелкие кисты могут встречаться, лечения не требуется.

По маммографии норма.

Виктория Сергеевна, маммографию нужно делать 1 раз в год или 1 раз в два года ?

После 50 лет ежегодно, и узи и маммография

Виктория Сергеевна, а если у неё высокая плотность тканей молочной железы, ей точно подойдёт маммография ?

Маммографию делаем по графику
Она важна
только по ней можно отслеживать кальцинаты

Виктория Сергеевна, а какие ещё анализы сдавать надо ?

1 раз в год
Маммография
УЗИ молочной железы, брюшной полости , малого таза
Рентген грудной клетки
Осмотр гинеколога + жидкостная цитология шейки матки
Общий анализ крови, холестерин и глюкоза

Виктория Сергеевна, а есть анализ крови на рак груди - BRCA, он информативный анализ ? Его делать надо?

Принятый ответ

Его не нужно
Нет необходимости

Здравствуйте
Маммография пока не информативна ввиду высокой плотности тканей МЖ
А по УЗИ полная маммологическая норма
Все отлично!

Владислав, то есть маммографию ей больше не делать вообще ?

В любом случае надо - так как уже совсем скоро она будет информативнее и позволяет видеть, например, кальцинаты в отличие от УЗИ

Владислав, а какие ещё анализы по груди делать надо ?

Ничего более - только УЗИ и маммография ежегодно

Владислав, а есть анализ крови на рак груди - BRCA, он информативный анализ ? Его делать надо?

Он не несет никакой практической значимости и никак не меняет подходы к наблюдению

Владислав, ясно, спасибо!

Принятый ответ

Здоровья Вам!

Здравствуйте. По данным обследования все хорошо. Патологии не выявлено.

Андрей Владимирович, а если у неё высокая плотность тканей молочной железы, ей точно подойдёт маммография ?

Здравствуйте
По маммографии у вас плотные молочные железы что делает исследование малоинформативным. Методом выбора диагностики в вашем случае является узи исследование молочных желез.
По узи исследованию описаны мелкие доброкачественные кисты без подозрений в отношение злокачественности. Такие кисты могут как появляться так и самостоятельно регрессировать. Лечения не требуют.

Рустам Гамирович, то есть маммографию ей больше не делать вообще ?

Принятый ответ

Ежегодно проходить маммографию и узи исследования эти два метода дополняют друг друга.