Расшифровка кт

Добрый вечер. Дедушке 84 года, беспокоят боли в животе давно. Появилась сыпь с зудом примерно месяца 3 назад. Сделали кт брюшной полости с контрастом, показало образования в печени надпочечников и почек. Может ли быть это онкология? Какое дополнительное обследование надо пройти и какие анализы сдать на онкомаркеры?

ХОБЛ, атеросклероз, язвенная болезнь желудка
84 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите вторую страницу МСКТ брюшной полости с заключением

Владислав, к сожалению второй страницы нет

К сожалению, врач -рентгенолог никак не трактует находки
Но судя по описанию речь идет о:
- кисте печени - это доброкачественное состояние
- аденомах надпочечников
Это доброкачественные образования.
Однако для исключения гормональной активности рекомендуется определить:
-кортизол в крови
-АКТГ в крови
-метанефрины и норметанефрины в моче.

И пока больше всего вопросов по образованиям в почках - но судя по описанию - это так же доброкачественные кисты

Владислав, если это кисты, они требуют лечения или удаления. Может ли быть из-за них боль в животе, зуд и сыпь.

Нет, кисты лечения не требуют и сыпь с болями вызвать не могут
Но, повторюсь, по КТ почему-то нет однозначной трактовки
Рекомендуется получить однозначное и адекватное заключение по КТ

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите 2 стр протокола кт брюшной полости с заключением врача. Вижу только 1 стр. Ранее делали ли пациенту узи брюшной полости??? Ранее говорили об образованиях в надпочечниках???

Светлана Александровна, УЗИ раньше не делали. Прикрепила УЗИ от 19.09.2024. Второй страницы с заключением нет. Так же её прикрепила ФГДС.

Здесь надо пройти дообследование у гастроэнтеролога/терапевта, обсудить назначение колоноскопии (чтобы понять причину болей в животе).

Диск кт можно пересмотреть в онкодиспансере по месту жительства, ситуация когда 2х образования надпочечников с 2х сторон - нетипичная, обычно аденомы односторонние. Если там расценят образования как аденомы - требуется консультация эндокринолога.

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным обследований нет убедительных данных за онкологический процесс.. Нужна консультация гастроэнтеролога, колоносокпия и консультация эндокринолога. В надпочечниках возможно аденомы.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию кт обследования подозрений в отношении злокачественного процесса нет, описаны киста печени, почек и вероятеее всего аденомы надпочечника. Рекомендую вам выполнить пересмотр кт диска на базе онкодиспансера для получения второго мнения, также требуется консультация гастроэнтеролога и эндокринолога.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По имеющимся данным нет подозрений на злокачественное образование.
По кт брюшной полости данные за аденомы надпочечников, кисты почек, кисту печени. Это доброкачественные изменения.
Нужно обязательно пересмотреть кт брюшной полости на базе онкологического диспансера.
Также нужна консультация хирурга.
И решение вопроса о проведении колоноскопии.