Консультация терапевта /

Боль в животе и температура — вопрос №2519804

Здравствуйте ! 4 дня назад в первый день болело правое подреберье, на второй день пошла боль по всему животу в виде постоянных спазм кишечника. Подумала, что после горохового супа. Но боль не прекратилась и появилась температура 37, 7 -38,3. Которую я не чувствовала, если бы не ребёнок, который сказал что: " мама почему ты такая горячая!" Померила температуру 37,7 на тот момент была. Сбивается. Потом опять поднимается. Боли были на второй день практически постоянно и с сильными спазмами. Ночью была температура 38,3. Я испугалась и подумала не аппендицит ли это. Утром на третий день так же была температура. Поехали к врачам, сначала к хирургу ( аппендицит исключил), посоветовал провериться по-женски. Потому что боль отдавала в левое подреберье и вниз живота, когда нажимал справа. Сказал, что может так протекать кишечная инфекция без рвоты и поноса. Пошла к терапевту. Врач сказала, может вирус, пропей дюспаталин. Сдала оак из пальца и оам. Моча нормальная. По оак повышены лейкоциты (прикрепила фото). Сама сегодня по своей инициативе (4й день спазмов) поехала сделала узи обп и по женски. Всё везде хорошо. Только перегиб жп, но он у меня всегда и был. С кишечником у меня практически всегда непорядок, то вздутие, то стул неоформленный. И ранее бывали спазмы, особенно после молочного, капусты и бобовых. Но не влияющие на качество жизни. А эти 4 дня ужасная слабость, попью воды, начинаю кушать - спазмы сильные начинаются. Потом немного пройдут. Температура так же сеголня 37, 6.
19 июля у меня была операция -септопластика. Вливали в больнице антибиотики. После выписки выписывали спектрацеф. Потом через 3 недели после операции опять антибиотики Мосфаксия. Но не было проблем таких все это время пока пила и после. Единственное в конце августа после резкого поднятия тяжести у меня заболел желудок и спина. Была тошнота постоянная практически и "голодная" боль в желудке. Делала фгдс: в заключении хронический неатрофический гастродуоденит и недостаточность привратника и кардии 2ст. Пролечилась, боль в желудке и тошнота прошли. Ещё я стала замечать, что я похудела при неизмененном питании. Это всё после операции. Весила 53 сейчас 49. И сильная усталость. Может ли это все быть из за кишечника? Что мне делать? На что это похоже? Папа говорит, что может что то вроде с неврологией связано. Уже и плохие мысли в голову лезут.
Забыла написать, начала приём альфанормикс и тримедат форте.

Возраст: 32

Хронические болезни: Хронический фарингит, гастрит, нефроптоз 2 степени

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
Вы верно все делаете, нужно будет искать причину методом исключения.
По общему анализу крови вижу бактериальную инфекцию. Где-то причина должна быть однозначно. Невролгия не даст такое воспаление.
Иногда требуется наблюдение в динамике, потому что в первые дни сложно верифицировать процесс.
Так как дюспаталин, тримедат не дает эффекта.
Учитывая, что со стороны гинекологии проблемы исключены, мочеполовой системы тоже, остается ЖКТ и прямая связь с приемом пищи.
Желательно оценивать состояние живота ( пальпацию), как реагируют внутренние органы, где и какой степени спазмы.
Если состояния не будет улучшаться обратитесь ещё раз для осмотра хирурга. Желательно и гастроэнтеролога.
С уважением)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо большое. Видимо альфанормикс и тримедат помогают. Сегодня уже лучше себя чувствую. И температура выше 37 пока не поднимается. Слабость так и остаётся и головные боли.

Клиент
Екатерина Алексеевна, может это тоже важно. Я мастер маникюра. И не всегда получается вовремя поесть. Но завтрак обязательно. Обед. А вот ужин бывает запоздалый.
Пульмонолог, Терапевт
Тогда продолжайте лечение.
На время приема лекарств и немного после, придержитесь диеты. Много пить жидкости, исключить из рациона жирное, жаренное, копченое ( желательно навсегда). Старайтесь кушать чаще и небольшими порциями.
В целом можно кушать и два раза в день (при здоровом организме), в ваш режим питания никак не повлиял на данную ситуацию. Просто главное не есть за час до сна, чтоб не перегружать ЖКТ.
Клиент
Екатерина Алексеевна, а нужны ли дополнительные обследования? Если беспокоит кишечник и немного пугает вес. У меня всегда вес либо чуть поднимался, либо стоял на месте. А то мало ли что. И слабость какая то. Витамины пила, но во время болей не пью пока
Пульмонолог, Терапевт
Да, нужно разобраться, что вызвало данные боли.
Рекомендую сдать кальпротектин , исследуются кал, показывает есть ли воспаление в кишечнике.
Кал методом парасепт сдать трёхкратно, интервалом в 3-4 дня. Исключить гельминтов.
Кал на скрытую кровь.
Обследуйтесь и восстанавливайтесь ?
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо. А могут проблемы с кишечником влиять на вес?
Пульмонолог, Терапевт
Это может влиять на плохое всасывание витаминов/микроэлементов, соответственно дефицитные состояния, если от этого исходить косвенно, да, на вес может влиять.
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо.
У меня ещё боли головные уже дня три и ничего не помогает, и давление вроде нормальное. 4 года назад тоже были приступы. Делала мрт головного мозга и сосудов. Невролог сказал что там сосуды пережаты и от этого шум в голове и боли. Это получается опять нужно сделать мрт и к неврологу? Часто стали боли от затылка и пошли спазмы по голове с головокружением.
Или это может от альфа нормикса?
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
От альфанормикса маловероятно.
Сейчас многие пишут, о головных болях, нельзя исключать магнитные бури.
Думаю в вашем случае есть спазм мышц и соответственно сосудов шеи, попробуйте самостоятельно делать лёгкий массаж. Выпейте цитрамон 2 таблетки.
Если будут продолжаться длительно, тогда консультация невролога, МРТ нет необходимости повторять.
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо большое. Да возможно и погода. Выпила спазган. Немного боль утихла. Но не совсем. Нурофен пила, триалгин не помогли. Давление в норме.
Пульмонолог, Терапевт
Да, нурофен не всегда работает.
Спазмалгон можно принимать не больше шести таблеток в сутки.
Клиент
Екатерина Алексеевна, Ну скажите пожалуйста, так как я мастер маникюра и каждый мне говорит, когда приходят, что я похудела и я это вижу и по одежде и пр. Стоит ли заострить на этом внимание. Ведь первый признак онкологии это похудение без каких либо диет.
Пульмонолог, Терапевт
Про онкологию думать не стоит. Похудение должно быть на 10 кг и более на несколько месяцев. Важно исключить /подтвердить воспаление в кишечнике. Далее решать этот вопрос.
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо большое! Кал сдавать после альфанормикса?
Клиент
Екатерина Алексеевна, ещё забыла написать, я совсем не ем сладости, только чай с сахаром. Но это уже давно у меня и не знаю почему, больше года. Появляется тошнота от сладкого.
Пульмонолог, Терапевт
Да, после альфанормикса.
Возможно так могут проявлятся вкусовые предпочтения, или они могут быть изменёнными при патологии ЖКТ. На этот счет не волнуйтесь, просто не кушайте, это даже хорошо ?
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо) а то вдруг подумала, может хоть чуть чуть нужно. А кстати, салаты можно есть из свежих овощей, а то читала, что нежелательно при проблемах с кишечником?
Клиент
Екатерина Алексеевна, опять почему то температура 37.4?