Консультация гинеколога /

Бесплодие, хронический эндометрит — вопрос №251985

Добрый день! В течении 8 лет не наступает беременность, 2019 г. проходили процедуру ЭКО, на первой неделе задержки произошел выкидыш. Аналогичная ситуация самостоятельно в естественном цикле получилась в марте 2020г. Гормоны в норме, цикл 28 дней, трубы проходимы. После выкидышей на раннем сроке назначили анализ- биопсию эндометрия, результат - хронический эндометрит. Может ли быть причиной неудачи это заболевание, как его лечить?

Гинеколог
Здравствуйте! Любовь а вы сдавали анализ на мутации генов гемостаза:Протеин С и S, гомоцистеин, МТГФР, фактор 5Лейден, РАi-1 и т.д.?
Принятый ответ
Гинеколог
Ещё Д-димер, ген протромбина?
Клиент
Зарина, скан анализов загрузила
Гинеколог
Конечно Любовь хронический эндометрит тоже может быть причиной не наступления беременности! Что вы пили из препаратов?Сейчас что нибудь беспокоит Вас? Какие анализы сдавали ещё?
Клиент
Зарина, после менструации и во время беспокоит тяжесть внизу живота, препараты никакие не принимала.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Хронический эндометрит - сопровождается бесплодием , боли внизу живота . Чтобы забеременеть , надо лечит ХЭ. Сейчас жалобы какие -то есть у вас?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, боли бывают в основном 2 фаза цикла, периодически цистит
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да , может быть такое из за эндометрита, но по вашему гистологическому ответу я его не вижу.
Не вижу обследования на СД 138( маркера хр. эндометрита).
Так же не понятно муж ваш обследован или нет?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, муж обследовался, анализ приложила.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В спермограмме нет отклонений.
Учитывая что у вас длительное бесплодие и явной причины так и не удалось найти, рекомендую вам не тратить драгоценное время и снова пробовать ЭКО.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Хронический эндометрит мог стать причиной потери беременности, если до этого не проходили курс антибактериальной терапии, то необходимо это сделать до планирования следующей беременности.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам нужно лечить эндометрит. Это является причиной бесплодия. Ваш врач должен подоьрать курс антибиотиков
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Любовь, добрый день! Хронический эндометрит (воспаление) может нарушать чувствительность рецепторов прогестерона и эстрадиола эндометрия. Вы обследованы на все инфекции? Сдавали бакпосев выделений из цервикального канала? Делали иммуно-гистохимическое исследование рецепторов эндометрия? Если нет, то такой анализ необходимо обязательно сделать, чтобы посмотреть на иммунологический фактор. А эндометрит обязательно надо лечить и лечится он одновременным назначением КОК (чтобы эндометрий рос минимальный и хорошо поддавался лечению) и антибиотиков
Клиент
Илона, спасибо, сдам доп. анализы
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! . Диагноз хронический эндометрит, но понятие это широкое и требует индивидуального подхода. В большинстве случае главное, что бы эндометрий нормально рос и был однородный. Для оценки этого узи надо выполнять на 21-23 день цикла и он должен быть 8 мм минимум. Этот минимум используют при выполнение ЭКО и проблема хронического эндометрита больше актуальна перед ЭКО.
Почему индивидуально, потому что с хроническим эндометритом можно и рожать спокойно, а с другой стороны он может быть серьезной (и трудно решаемой) проблемой при имплантации эмбриона. Поэтому и подходы разные к лечению, в том числе перед ЭКО. Кто то считает что эндометрий надо готовить к эко при хроническокм эндометрите, кто то нет. Но если были неудачные попытки то конечно лучше все таки готовить.
Причина эндометрита может быть как бактериальная так и вирусная инфекция.
Схемы и подходы разные. Как вариант перелагаю такую схему.
Сдать мазок на фемофлор 13 или 16 для определения составы микрофлоры во влагалище и если надо по результату анализа пройти лечение, в том числе если будет выявлена уреаплазма (антибиотик выбора юнидокс, принимать вместе с мужем).
Остальное не зависимо от результата лечения.
- Панавир 5,0 в/в струйно медленно через день № 10 или № 5 В/в, затем плюс свечи панавир через день или ежедневно № 5 per rectum.
- Эпигаллат 2к. 2 раза в сутки 1 месяц. С первого дня антибиотиков или противовирусного лечения.
- Лонгидаза 1 свеча (3000 МЕ) ректально или вагинально через день №10.
- Флебодиа (600 мг) 1 таблетка в сутки натощак 2 месяца.
Так же можно сделать УЗ кавитацию матки (почитайте в интернете для чего)
И пройти длительные курсы физиолечения по 15 -20 дней (магнит, лазер и т.д.- желательно с влагалищными датчиками).
И как вопрос на обсуждение, так как препарат не используется широко для этих целей, есть только единичные работы о применение при хроническом эндометрите-Лаеннек (используют в основном в косметологии). Но он широко распространен к применению в Японии и том регионе (это близко к вам), поэтому можете уточнить использовал ли кто из врачей данный препарат. Из основных недостатков-препарат стоимость))! Удачи.
.
Клиент
Олег, Спасибо Вам за схему лечения