Экстрасистолы
Чувствую сильные толчки в сердце очень пугают меня. Неделю назад делала ЭКГ Заключение минусовая аритмия со средней чсс 78 Неполная блокада правой ножки пучки гиса Положение эос вертикальное Насколько это опасно? Есть тревожное расстройство
Принятый ответ
Здравствуйте. Синусовая аритмия-вариант нормы. Нарушений ритма на ЭКГ не зафиксировано. Для уточнения экстрасистолии рекомендуется проведение суточного холтеровского мониторирования
Неполная блокада правой ножки пучки гиса тоже вариант нормы?
Да, это особенность проводящей системы сердца, не влияет на самочувствие
Принятый ответ
Здравствуйте. Синусовая аритмия является вариантом нормы, водитель ритма всё равно синусовый узел, что физиологично. Просто идёт синхронизация сердцебиения с актом дыхания. Лечить это не надо, не патология!
Иных нарушений ритма нет.
Неполная блокада пнпг является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Признаков ишемии нет.
Поэтому по ЭКГ норма, не переживайте!
Что касается толчков, то это скорее всего экстрасистолы. Они не опасны для здоровья, не волнуйтесь!
Для выявления причины надо сдать анализы на железодефицит (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс), а также гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям (сдать анализы ттг, т4 свободный), и оценить уровень калия и магния
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Неполная блокада пнпг вариант нормы.
Для исключения экстрасистолии рекомендую суточное мониторирование экг.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте экстрасистолы обычно не опасны, сделайте узи сердца и сдайте кровь на ферритин и ттг