Чем лечится

Справа сзади болит между ребрами, больно дотрагиватся и ходить. Был длительный бронхит, сильно кашлила, может быть с этим связанно и чем лечить

Нет
22 года

Здравствуйте!
Боль давящая/простреливающая?
Прикрепите пожалуйста фотографию или картинку с выделенной локализацией боли

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Марина Алексеевна, боль при наклоне в ту сторону, при кашле и при ходьбе. Фото прикрепила

Не исключена межреберная невралгия(но при ней чаще боли нестерпимые) или мышечно-тонический синдром (мышечный спазм).
Обычно назначают лечение нпвс+миорелаксант, одна из схем может выглядеть так:
Таб.Ксефокам или Лорноксикам(одно и то же) 8 мг по 1 таб 2 р/д 7-10 дней +
капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Долгит или Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис/Нанопласт на 10-12ч в день 10 дней.

При недостаточной эффективности к лечению добавляют капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменять в обратном порядке, препарат рецептурный), дозировка максимальная 3600 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Марина Алексеевна, кетопрофен 100 мг можно уколоть как обезболивающее

Да, можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Марина Алексеевна, скажите пжс, кашлянула наверное не удачно и теперь ребра стали болеть и спереди, к тому лечению,нужно ещё добавить уколы обезболивающие, тк ходить больно

Перечислите какие сейчас препараты принимаете

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Марина Алексеевна, сейчас еду с института куплю что назначили и начну все пить, ещё ни чем не лечилась

Если будете использовать схему выше, там есть все препараты, что нужны, в том числе и обезболивающее

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Марина Алексеевна, скажите пжс, а сирдалуд 4 мг можно 2 раза в день, а не только на ночь? А то пока совсем нет облегчения, лечится правда только один день,но боль сильная

Принятый ответ

Тогда 2 мг утром и 4 мг на ночь

Здравствуйте! Боль постоянная или приступами. Сколько баллов от 1 до 10 дадите боли? Чем лечились?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анастасия Юрьевна, приклеить первый день перцовый пластырь и начали пить ибупрофен. При болях колим кетопрофен 59 мг

Вероятнее межреберная невралгия. При выраженном болевом синдроме назначаются нпвс и миорелаксанты, например
- тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней
- ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней
-омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка
Можно лёгкий массаж, УВТ. Обычно этого достаточно.
При стихании острого периода необходимо добавить лфк или плавание.
При неэффективности можно перейти на препарат для лечения нейропатической боли- габапентин
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
Редко используются блокады

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анастасия Юрьевна, кетопрофен можно уколоть 100 мг как обезболивающие

Да, конечно. Можно использовать любой нпвс, который лучше помогает

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анастасия Юрьевна, скажите пжс, сейчас кашлянула не удачно и теперь боль перешла ещё и на ребра впереди, нужно ещё к лечение что то обезболивающее или там все есть?

Да, лечение остаётся то же. В схеме есть обезболивающее. 2 нпвс в день применять не рекомендуется из-за повышения риска побочных эффектов. Если боли выраженные, можно сразу добавить габапентин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анастасия Юрьевна, а без рецепта его не продадут?

Это нестрогоотчетный препарат. Обычно продают без рецепта, но зависит конечно от аптеки

Здравствуйте!
Вероятнее всего у вас мышечно-тонический синдром, напряжение мышц
Принимайте лечение
Долококс 90 мг 1 раз в день 10 дней
Сирдалуд 2 мг на ночь 14 дней
Мильгамма 2,0 внутримышечно 10 дней
Диклофенак местно