Консультация невролога /

Чем лечится — вопрос №2520018

Справа сзади болит между ребрами, больно дотрагиватся и ходить. Был длительный бронхит, сильно кашлила, может быть с этим связанно и чем лечить

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Боль давящая/простреливающая?
Прикрепите пожалуйста фотографию или картинку с выделенной локализацией боли
Клиент
Марина Алексеевна, боль при наклоне в ту сторону, при кашле и при ходьбе. Фото прикрепила

Невролог, Рентгенолог
Не исключена межреберная невралгия(но при ней чаще боли нестерпимые) или мышечно-тонический синдром (мышечный спазм).
Обычно назначают лечение нпвс+миорелаксант, одна из схем может выглядеть так:
Таб.Ксефокам или Лорноксикам(одно и то же) 8 мг по 1 таб 2 р/д 7-10 дней +
капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Долгит или Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис/Нанопласт на 10-12ч в день 10 дней.

При недостаточной эффективности к лечению добавляют капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменять в обратном порядке, препарат рецептурный), дозировка максимальная 3600 мг.
Клиент
Марина Алексеевна, кетопрофен 100 мг можно уколоть как обезболивающее
Невролог, Рентгенолог
Да, можно
Клиент
Марина Алексеевна, скажите пжс, кашлянула наверное не удачно и теперь ребра стали болеть и спереди, к тому лечению,нужно ещё добавить уколы обезболивающие, тк ходить больно
Невролог, Рентгенолог
Перечислите какие сейчас препараты принимаете
Клиент
Марина Алексеевна, сейчас еду с института куплю что назначили и начну все пить, ещё ни чем не лечилась
Невролог, Рентгенолог
Если будете использовать схему выше, там есть все препараты, что нужны, в том числе и обезболивающее
Клиент
Марина Алексеевна, скажите пжс, а сирдалуд 4 мг можно 2 раза в день, а не только на ночь? А то пока совсем нет облегчения, лечится правда только один день,но боль сильная
Невролог, Рентгенолог
Тогда 2 мг утром и 4 мг на ночь
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Боль постоянная или приступами. Сколько баллов от 1 до 10 дадите боли? Чем лечились?
Клиент
Анастасия Юрьевна, приклеить первый день перцовый пластырь и начали пить ибупрофен. При болях колим кетопрофен 59 мг
Невролог
Вероятнее межреберная невралгия. При выраженном болевом синдроме назначаются нпвс и миорелаксанты, например
- тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней
- ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней
-омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка
Можно лёгкий массаж, УВТ. Обычно этого достаточно.
При стихании острого периода необходимо добавить лфк или плавание.
При неэффективности можно перейти на препарат для лечения нейропатической боли- габапентин
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
Редко используются блокады
Клиент
Анастасия Юрьевна, кетопрофен можно уколоть 100 мг как обезболивающие
Невролог
Да, конечно. Можно использовать любой нпвс, который лучше помогает
Клиент
Анастасия Юрьевна, скажите пжс, сейчас кашлянула не удачно и теперь боль перешла ещё и на ребра впереди, нужно ещё к лечение что то обезболивающее или там все есть?
Невролог
Да, лечение остаётся то же. В схеме есть обезболивающее. 2 нпвс в день применять не рекомендуется из-за повышения риска побочных эффектов. Если боли выраженные, можно сразу добавить габапентин
Клиент
Анастасия Юрьевна, а без рецепта его не продадут?
Невролог
Это нестрогоотчетный препарат. Обычно продают без рецепта, но зависит конечно от аптеки
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Вероятнее всего у вас мышечно-тонический синдром, напряжение мышц
Принимайте лечение
Долококс 90 мг 1 раз в день 10 дней
Сирдалуд 2 мг на ночь 14 дней
Мильгамма 2,0 внутримышечно 10 дней
Диклофенак местно