Консультация терапевта /

Что-то с желудком? — вопрос №2988572

Здравствуйте, уважаемые врачи, помогите пожалуйста, со вчерашнего вечера начались боли прям под ребрами по середине, я бы сказала вот где солнечное сплетение , чувства распирания , при нажатии боль , сокращается весь живот, если лечь на живот то как будто бы что-то мешает и больно . рвоты,диареи нет . Есть отрыжка частая , не тухлая. Иногда боль отдает в спину . У меня грудной ребёнок , полностью на гв.
Я с вечера пью холензим , сегодня утром выпила ношпу. Боль распирающая , ощущение тяжести . если нажать то боль идет как бы по пищеводу 🤔

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Болевой синдром усиливается при движении? При приёме еды или на голодный желудок?
Клиент
Усиливается при приеме пищи и при движении

Терапевт, Кардиолог
При таких симптомах рекомендуется проводить фгдс с проведением анализа на хеликобактер пилори
Узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей.
При болевом синдроме дюспаталин 200мг 1т 2 раза в день 5-7 дней.
Консультация гастроэнтеролога.
Клиент
Дюспаталин разрешен при гв?
Терапевт, Кардиолог
Можно заменить на но-шпу 80 мг 1т 2 раза в день 5-7 дней.
Терапевт
Здравствуйте!
Фгдс не выполняли?
Клиент
Нет , не выполняла , в поликлинике ближайшая запись через 1,5 недели , по частным примерно такое же ожидание
Терапевт
В таких случаях рекомендуют начать принимать рабепразола 20 мг по 1 таб 2 раза в день, за 20 мин до еды, 14 дней
Ганатон по 1 таб 3 раза в день, 14 дней.
И записаться на ФГДС+ дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори для исключения язвенной болезни.
Клиент
Эти препараты совместимы с гв?
Терапевт
Да , они совместимы с грудным вскармливанием.
Но у Омепразола более выгоднее с грудным вскармливанием, а принимается также

Далее рекомендуют консультацию гастроэнтеролога, потому что при язвенной болезни и положительном хеликобактере лечения будет другое.
Принятый ответ
Клиент
Хорошо , спасибо большое
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте.
Боль связываете с приемом пищи?
Может, она появляется после приема еды либо, наоборот, уменьшается?
Раньше не было таких жалоб и проблем с желудком?
Клиент
Боль после приема пищи , при движении, в первые в жизни сталкиваюсь с такой ситуацией
Врач УЗД, Терапевт
А стул цвет не менял?
Клиент
Нет не менял
Врач УЗД, Терапевт
В таком случается для определения причины болей рекомендуется:
1) ФГДС с проведением биопсии для определения хеликобактер пилори либо дыхательного уреазного теста вместо биопсии. При выявлении бактерии будет требоваться обязательное лечение по 3-компонентной схеме;
2) Пройти УЗИ органов брюшной полости для исключения заболеваний желчного пузыря и поджелудочной железы. Иногда боль пр ми заболеваниях этих органов может локализироваться в указанной вами области;
3) сдать кровь на ОАК, АЛТ, АСТ, билирубин, амилазу, ЩФ для оценки функции ЖКТ.
Для облегчения состояния до прохождения указанных исследований либо консультации врача очно рекомендуется прием:
-Омепразола 20 мг 2 раза/сут;
-Маалокс по 1 с.л. 3-4 раза в день и на ночь через 1-2 часа после еды;
Препараты разрешены на ГВ.
Для себя можете использовать сайт Е-лактация, там можно проверять совместимость препаратов на ГВ.
Поправляйтесь.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Погрешностей в диете не было?
Температура тела в норме?
Клиент
Здравствуйте, я вчера съела сдобу ( булочку сладкую ) , после нее началась просто тяжесть , к ночи боль усилилась
Клиент
Температура в норме
Терапевт, Функциональный диагност
Возможно так проявляется ферментная недостаточность, обострение ГЭРБ или ОРВИ так протекает (например, энтеровирус)
Для понимания причин, вызывавших данные симптомы, рекомендуется сдать общий анализ крови; б/х анализ крови - билирубин, алат, асат, ггтп, щф, с-реактивный белок.
В настоящее время порекомендую к приему - пепсан Р по 1 пакетику 3 р в день, 10 дней + тримедат 200 мг 3 р в день, 10 дней. Креон 10000 ед 3 р в день во время еды, 5-7 дней
Клиент
Данные препараты совместимы с гв?
Терапевт, Функциональный диагност
Креон и пепсан совместимы, тримедат не рекомендуется.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день, симптомы походи на обострение гастрита.
Рекомендую пройти обследование:
Фгдс
Бх крови ( аст алт ггт амилаза щф билирубин и его фракции, общий белок холестерин глюкоза)
Копрограмма
Узи обп

Советую:
Частое дробное питание , небольшими порциями 5-6 раз в день ( исключить жаренное, сладкое, кислое, копченное, газированные напитки)

Фосфалюгель по 1 пак 3 раза в день до еды (10 дней)

Креон/эрмиталь 25000 ед по 1 кап во время еды ( 14 дней)

Можно дополнительно при изжоге гевискон.

Скорейшего выздоровления 💐🫶🏻