Боль в спине, с левой стороны
Добрый день. С 6 января на утро началась боль в спине с левой стороны. В районе лопатки я думаю, ближе к позвоночнику. При сильном вдохе болезненные ощущения. При повороте тела в правую или левую сторону так же проявляется боль. Самое сильное и неприятное это отдых на спине. Я бы сказала это невыносимо. Когда ложусь на спину начинается острая боль в эту левую часть, как будто тебя бьют кулаками, лежать просто невозможно. Поэтому просыпаюсь ночью чтобы перевернуться на бок, переворачиваюсь естественно с болевыми ощущениями. Травм не было, физ нагрузок не было. Не могу понять в чем причина и чем это лечить?
Здравствуйте. В подобной ситуации рекомендуют пройти мрт позвоночника для выявления дистрофических изменений ( остеохондроз, протрузии, грыжи). Обычно рекомендуют прием нестероидных противовоспалительных препаратов ( например мелоксикам ), миорелаксантов ( например Мидокалм), витаминов группы В (например Мильгамма). В подострый период и в ремиссию возможно рассмотреть немедикаментозное лечение - физиотерапия, ЛФК, массаж. Однако , учитывая локализацию, в любом случае рекомендуется пройти эгк
В повседневной жизни должна присутствовать регулярная физическая активность- самостоятельно ЛФК или плавание. Избегать длительной статики, подъёма тяжестей, резких движений, переохлаждения
Здравствуйте в подобных случаях
по описанию боль наиболее вероятно имеет мышечно-скелетное происхождение , межрёберная невралгия или миофасциальный спазм в области лопатки. На это указывает чёткая локализация, усиление боли при глубоком вдохе, поворотах туловища и в положении лёжа на спине, а также отсутствие травмы и физической нагрузки. Подобное состояние часто возникает после переохлаждения, сна в неудобной позе или на фоне скрытого мышечного перенапряжения.
Рекомендуются в подобных случаях покой, ограничение резких движений, сухое тепло, местное применение НПВС-гелей 2–3 раза в день, при выраженной боли возможен короткий курс системных НПВС после еды .
Добрый день!
По описанию на растяжение не позоже, боль связана с дыханием и движением типично для проблем с опорно-двигательным аппаратом, возможно иметт место наличие миофасциального синдрома или межреберной невралгии
При переохлаждении или неудобной позе может произойти воспаление или спазм/защемление ромбовидной мышцы
В подобных случаях при обострении обычно рекомендуют медикаментозные меры для устранения болей например Дексалгин 25 мг 2р/д 5-7 дней и Толперизон 150 мг 2 р/д 10 дней( миорелаксант для снятия мышечного напряжения)
Выберите позу для сна, которая минимизирует боль. Спите на здоровом (правом) боку с подушкой между коленями, чтобы стабилизировать позвоночник. Можно попробовать спать в положении полусидя, подложив под спину и голову высокие подушки
Избегайте провоцирующих движений: глубоких вдохов, резких поворотов, наклонов
Если есть аппликатор (иголки) можно лечь грудным отделом на спину на 15 мин предварительно нанести гель диклофенак. Аппликатор Ляпко или Кузнецова
В наклонку не рекомендуют работать. Необходимо правильно Поднимать
тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
После стихания болевого приступа важно подключать физкультуру, плавание, упражнения на вытяжение это единственная профилактика возрастных дегенеративных изменений в позвоночнике
Удачи!
Ксения Геннадьевна, как я поняла проблема в мышцах и их защемлениях, как долго она будет болеть, если не принимать лекарства? И пройдет ли? (Врачи работают с 12.01, но как будто терпеть всё тяжелее)
Принятый ответ
Без лечения пройдет, но не быстро обычно от нескольких дней до недели, если совсем ничего не приримать и ждать когда “само пройдет”.
12 работают врачи , до этого времени есть шанс помочь себе медикаментозно
В таких случаях важно начинать лечение во время в связи с риском хронизации процесса.нерв и мышцы запоминают болевые импульсы и по итогу боль потом может возвращаться при малейшем сквозняке или стрессе
Как вы видите боль уже нарушает сон а некачественный сон снижает иммунные силы организма и снижает способность к восстановлению вот и получается порочный “замкнутый” круг.
Если сомневаетесь или тревожитесь или чувствуете что что-то не то можете вызвать скорую. Вас осмотрит врач скорой или фельдшер и проведет неврологический осмотр. Вам станет спокойней
Принятый ответ
Здравствуйте,Мария
Описанные вами симптомы вероятнее всего связанны с патологией грудного отдела позвоночника,вследствие чего передавливаются нервные корешки и отдают болями в разные части грудной клетки.Как правило для таких болей характерно усиление при поворотах тела,физ.нагрузке ,глубоком вдохе.
Для подтверждения диагноза обычно рекомендовано МРТ грудного отдела позвоночника.
До получения результатов,в подобном случае обычно рекомендуют прием препаратов из группы
-НПВС (обезболивающее, противоспалительное действие)( мовалис 100 мг 2 раза в день,либо целебрекс 200 мг 2 раза в день, либо аркоксиа 90 мг 1 раз в день, либо аэртал 100 мг 2 раза в день,либо найз 100 мг 2 раза в день) 7-14 дней
- ИПП с целью гастропротекции (защиты слизистой ЖКТ от побочных эффектов НПВС)( омепразол 20мг ,или эзомепразол 20мг ,или пантопразол 20 мг и т.д)на время приема НПВС
-миорелаксанты(расслабляют напряженные мышцы,в следствие воздействия нервных корешков ( сирдалуд 2 мг на ночь,либо мидокалм 150 мг 3 раз в день ))под контролем АД,если склонны к гипотонии)(14 дней)
-витамины группы В ( мильгамма или нейромультивит или комбилипен ) по 1 таб 3 раза в сутки (1 месяц)
+ местное лечение ( пластыри,гели,мази)
Принятый ответ
Мария, здравствуйте
По описанию можно предположить острую мышечно‑скелетную боль в грудном отделе позвоночника
Чаще всего возникает спазм и воспаление мышц или связок около позвоночника , например, после движения, переохлаждения, длительного напряжения, долгого сидения в одной неудобной позе
В ответ мышца зажимается , появляется отек и воспаление, поэтому при вдохе боль усиливается , потому что ребра и грудной отдел двигаются и тянут больной участок , а при поворотах корпуса также натягиваются воспаленные мышцы и фасции
⚪️ Для облегчения боли используют НПВС , например, хорошо себя показал Эторикоксиб (Аркоксиа, Эторелекс). Он действует 24 часа. Для острого периода обычно назначают 60 мг или 90 мг 1 раз в сутки. Курс короткий 5-7 дней. Он меньше влияет на желудок
Либо
⚪️ Нимесулид (Нимесил, Найз). Обычно по 100 мг 2 раза в день после еды. Курс 5-7 дней
Либо
⚪️ Мелоксикам (Мовалис, Амелотекс) . Действует мягче, часто назначают, если боль умеренная , но длительная. 7,5 или 15 мг 1 раз в сутки
⚪️ Обязательно совместно принимать ИПП утром натощак за полчаса до еды НА ВЕСЬ КУРС ЛЕЧЕНИЯ - Нексиум или Нольпаза 20 мг
⚪️Миорелаксант для расслабления мышц Тизанидин 2 мг 3 раза в день