Чтот делать, если жжение в области сердца, но не кардиология
Здравствуйте, очень беспокоит жжение слева в области сердца. Уже думаю, что жжение в рёбрах, но в месте расположения сердца. В апреле холтер показал аритмию на фоне экстрасистолии, пропила мексидол, милдронат и лаппаконитин. Периодически жжение возвращалось. На последующих приёмах у кардиолога в мае и июле ЭКГ норма. УЗИ сердца - без патологий. В июле снова прописали мексидол. Также мелоксикам, уже неделю пропила. Но жжение возвращается всё чаще. Уже ежедневно. И в покое тоже. Вот сейчас проснулась,чувствую. Интенсивность примерно одинаковая - средняя. Не простреливает, не ноет, именно жжёт. Когда трогаю ребра в этой области, боль не усиливается. Но жжение остаётся. Стресса нет, я в отпуске полтора месяца. Уже думаю, может, в рёбрах тогда, раз сердце в норме и пью препараты? Пожалуйста, подскажите, к кому обращаться и что делать? Очень настораживает. Особенно на фоне низкого ферритина. Но мне прописаны капельницы (сделала пока одну ликферр100)
Принятый ответ
Здравствуйте .вы обследовали позвоночник.Проходили Фгдс?
Дарья Сергеевна, здравствуйте, имею остеохондроз поясничного отдела, была операция по удалению грыжи в 2008 г. Но у меня спина не болит. А ФГДС проходила в 2022, правда, но без патологий
Я понимаю что спина не болит. Но при патологии в грудном отделе позвоночника боли ,жжение в груди не редкость.
Дарья Сергеевна, спасибо, но пока по грудному отделу своему ничего не знаю?
Вам лучше сходить на консультацию к неврологу . Он вас посмотрит и назначит более точное обследование
Дарья Сергеевна, спасибо, запишусь.
Пожалуйста ! Не болейте !
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это может быть синдром Титце- воспаление грудино-реберных сочленений.
Следует выполнить рентгенографию грудной клетки (именно рёбер).
Юлия Дмитриевна, здравствуйте. А к кому идти за направлением? Боюсь, без него, просто не возьмут меня. Хирург?
Для начала обратитесь к неврологу . Врач проведет осмотр и на основании результатов осмотра определит дальнейшую тактику.
Описанные Вами жалобы могут быть обусловлены несколькими причинами. Чаще это именно неврологическая патология.
Если межреберная невралгия,остеохондроз и синдром Титце будут исключены, выполнить ФГДС-ГЭРБ может проявлять себя подобным образом .
Юлия Дмитриевна, спасибо!
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте
Жжение чаще всего связано с нарушением работы нервных окончаний ( в данном случае грудного отдела позвоночника), потому вам необходима консультация невролога и лучше с очным осмотр. Далее уже дополнительные исследования по его рекомендациям.
Евгения Сергеевна, здравствуйте. А вот мелоксикам - это же по части неврологии, или я ошибаюсь? Кардиолог выписала на 10 дней на случай корешкового синдрома. А я уже пропила 8. И не прошло. Так может быть?
Мелоксикам это просто нестероидный противовоспалительное ( снимает боль и воспаление )
В вашем случае необходим моирелаксант Мидокалм 50 мг , по 2 по 2 раза в день 5-7 дней
И Церебролизин по 2 мл в/м 5-10 уколов.
Евгения Сергеевна, спасибо огромное!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Жжение в области сердца, особенно при отсутствии кардиологических патологий, может быть связано с другими причинами, такими как невралгия, заболевания желудочно-кишечного тракта или даже психоэмоциональные факторы.
Обратиться к неврологу: Поскольку жжение не усиливается при нажатии на ребра, это может указывать на возможную межреберную невралгию.рекомендую пройти рентген ГОП в двух проекциях ,и добавьте к лечению ещё таб Ксефокам 8 мг 1 раз в день 10 дней. Таб Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней.
Жжение в области сердца также может быть связано с рефлюксной болезнью или гастритом. Даже если сердце в норме, дискомфорт может быть вызван проблемами с пищеварительной системой.пожтому рекомендую также проконсультироваться с гастрологом.
Также Низкий уровень ферритина может усугублять общее состояние и вызывать дополнительные симптомы. Продолжайте курс лечения железосодержащими препаратами.
В любом случае, рекомендуется продолжать наблюдение у кардиолога и других специалистов, чтобы исключить все возможные причины. ✨?
Алена Игоревна, большое спасибо за такой развёрнутый ответ!
Пожалуйста ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию - неврологическая симптоматика (невралгия, миофасциальный синдром).
Нужен осмотр невролога или мануального терапевта, они Вам назначат и обследование и соответствующее лечение
Анастасия Александровна, спасибо за ответ! Запишусь к неврологу, поняла
Пожалуйста! ?