Консультация терапевта /

Чтот делать, если жжение в области сердца, но не кардиология — вопрос №2342950

Здравствуйте, очень беспокоит жжение слева в области сердца. Уже думаю, что жжение в рёбрах, но в месте расположения сердца.
В апреле холтер показал аритмию на фоне экстрасистолии, пропила мексидол, милдронат и лаппаконитин. Периодически жжение возвращалось. На последующих приёмах у кардиолога в мае и июле ЭКГ норма. УЗИ сердца - без патологий. В июле снова прописали мексидол. Также мелоксикам, уже неделю пропила.
Но жжение возвращается всё чаще. Уже ежедневно. И в покое тоже. Вот сейчас проснулась,чувствую. Интенсивность примерно одинаковая - средняя. Не простреливает, не ноет, именно жжёт. Когда трогаю ребра в этой области, боль не усиливается. Но жжение остаётся. Стресса нет, я в отпуске полтора месяца. Уже думаю, может, в рёбрах тогда, раз сердце в норме и пью препараты?
Пожалуйста, подскажите, к кому обращаться и что делать? Очень настораживает.
Особенно на фоне низкого ферритина. Но мне прописаны капельницы (сделала пока одну ликферр100)

Возраст: 44

Хронические болезни: Гипотериоз

Терапевт
Здравствуйте .вы обследовали позвоночник.Проходили Фгдс?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, здравствуйте, имею остеохондроз поясничного отдела, была операция по удалению грыжи в 2008 г. Но у меня спина не болит. А ФГДС проходила в 2022, правда, но без патологий

Терапевт
Я понимаю что спина не болит. Но при патологии в грудном отделе позвоночника боли ,жжение в груди не редкость.
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо, но пока по грудному отделу своему ничего не знаю?
Терапевт
Вам лучше сходить на консультацию к неврологу . Он вас посмотрит и назначит более точное обследование
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо, запишусь.
Терапевт
Пожалуйста ! Не болейте !
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Это может быть синдром Титце- воспаление грудино-реберных сочленений.
Следует выполнить рентгенографию грудной клетки (именно рёбер).
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, здравствуйте. А к кому идти за направлением? Боюсь, без него, просто не возьмут меня. Хирург?
Онколог, Терапевт
Для начала обратитесь к неврологу . Врач проведет осмотр и на основании результатов осмотра определит дальнейшую тактику.

Описанные Вами жалобы могут быть обусловлены несколькими причинами. Чаще это именно неврологическая патология.

Если межреберная невралгия,остеохондроз и синдром Титце будут исключены, выполнить ФГДС-ГЭРБ может проявлять себя подобным образом .
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо!
Онколог, Терапевт
Здоровья Вам!
Терапевт
Здравствуйте
Жжение чаще всего связано с нарушением работы нервных окончаний ( в данном случае грудного отдела позвоночника), потому вам необходима консультация невролога и лучше с очным осмотр. Далее уже дополнительные исследования по его рекомендациям.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте. А вот мелоксикам - это же по части неврологии, или я ошибаюсь? Кардиолог выписала на 10 дней на случай корешкового синдрома. А я уже пропила 8. И не прошло. Так может быть?
Терапевт
Мелоксикам это просто нестероидный противовоспалительное ( снимает боль и воспаление )
В вашем случае необходим моирелаксант Мидокалм 50 мг , по 2 по 2 раза в день 5-7 дней
И Церебролизин по 2 мл в/м 5-10 уколов.
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо огромное!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Жжение в области сердца, особенно при отсутствии кардиологических патологий, может быть связано с другими причинами, такими как невралгия, заболевания желудочно-кишечного тракта или даже психоэмоциональные факторы.

Обратиться к неврологу: Поскольку жжение не усиливается при нажатии на ребра, это может указывать на возможную межреберную невралгию.рекомендую пройти рентген ГОП в двух проекциях ,и добавьте к лечению ещё таб Ксефокам 8 мг 1 раз в день 10 дней. Таб Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней.

Жжение в области сердца также может быть связано с рефлюксной болезнью или гастритом. Даже если сердце в норме, дискомфорт может быть вызван проблемами с пищеварительной системой.пожтому рекомендую также проконсультироваться с гастрологом.

Также Низкий уровень ферритина может усугублять общее состояние и вызывать дополнительные симптомы. Продолжайте курс лечения железосодержащими препаратами.
В любом случае, рекомендуется продолжать наблюдение у кардиолога и других специалистов, чтобы исключить все возможные причины. ✨?
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, большое спасибо за такой развёрнутый ответ!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пожалуйста ?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По описанию - неврологическая симптоматика (невралгия, миофасциальный синдром).
Нужен осмотр невролога или мануального терапевта, они Вам назначат и обследование и соответствующее лечение
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо за ответ! Запишусь к неврологу, поняла
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста! ?