Консультация психолога /

Как вести себя с мужем если он хочет отдохнуть — вопрос №2520535

Добрый день, с мужем вместе 10 лет, есть ребёнок 1,5 года, жили все хорошо, построили дом, купили квартиру, есть хорошая машина, но в течение года начались фигансовые трудности, я в декрете, у мужа упал доход, я его поддерживала всегда, у меня были накопления и я всегда помогала, если нужно было.
И вот что случилось, буквально пару месяцев назад муж стал какой-то не такой, весь ушёл в себя...не охотно разговаривает, секс всегда очень хороший был и регулярный, мы оба активные, но в последние пару недель я вижу что он как-то устал что ли....когда он был на работе, в его телефоне я нашла переписку сентябрьскую с девушкой об объятиях и т.д.
Я человек не агрессивный, вечером с ним поговорила, он сказал что это просто переписка, очень меня любит и извинился что сделал мне больно....Но со следующего дня его как подменили, не разговаривает, весь замкнутый, я с ним ещё раз составила разговор что случилось. Его ответ такой:
Я очень устал физически и эмоционально, ему хочется зарабатывать, он чувствует себя не комфортно" не мужиком" так как все что куплено у нас это за мой счёт.Я ему говорю что это все наше, он говорит нет, это ты заработала, потом сказал что его этот вопрос очень волнует, у него сейчас апатия на все кроме ребёнка, что его сейчас ни чего не держит и хотел бы взят время подумать,я говорю о чем, он говорит обо всем. Говорю что ты ведь не закончил общение с девушкой, он сказал нет, я его спросила влюбился ли ты или хочешь что-то нового, он сказал нет.
Задала ему вопрос нужна ли я ему как женщина, а не как мать его ребёнка, он сказал да., но ему надо подумать, что я ни в чем не виновата, сказал что для него финансы это большая значимость и что сейчас без денег он не хочет отношений.
Я ему сказала что если хочешь давай я уйду, мне есть куда, он сказал нет, говорит сам бы ушёл, но не куда (хотя есть и квартира его родителей и при желании может снять).
Спросила его как мне себя с ним вести, говорит я хочу подумать, говорю нужна ли моя поддержка сейчас, говорит я сам, спрашиваю чего ты хочешь в отношениях, говорит не знаю...короче я запуталась как мне себя вести с ним, я лишь сказала ему что очень люблю его и уважаю и хочу чтобы у нас было все хорошо и готова ему всегда помогать, я рядом. Спросила сколько нужно тебе времени, тоже говорит не знаю.....сказал что любит и что ко мне ни каких притензий не имеет, все его устраивает, вопросы только к себе.....
А мне так хочется его обнять, прижаться, а вот нужно ли ему это сейчас, я не знаю.
Стал по дому более активно помогать, с ребёнком больше времени проводить, но мне страшно, мне кажется я чувствую его холод, но при этом привязанность.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Сервис СпросиВрача оказывает профессиональные услуги психолога. Вы можете получить исчерпывающий ответ по волнующей Вас проблеме анонимно и без регистрации. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же! Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Здравствуйте. Мужчины очень болезненно воспринимают то, что касается собственной состоятельности. Хороший секс и успешная работа дает мужчине очень много. Когда отсутствует то или иное, самооценка резко падает.

10 лет- это большой срок. Но при этом Вы еще только на пути к тому, чтобы стать по-настоящему родными людьми.

Каждый брак по своей сути является союзом двух ответственных людей, которые умеют договариваться. Это основательный стол, который крепко держится на четырех ножках: привязанность, способность слышать, ориентированность на партнера, общие цели. Если что-то из этого отсутствует, то стол будет шататься или упадет.

Ваш муж сейчас не слышит Вас. По каким-то причинам, будь то ощущение собственной никчемности, тяга к увлечением на стороне, склонность к драматизации происходящего–вс это говорит о том, что он отчаянно нуждается в свободе.

Предоставьте ему право принимать решения. Дайте ему почувствовать, что он свободен в любом своем выборе.

Еще никто и никогда не проигрывал, давая мужчине возможность думать. Пусть думает. Это действительно укрепит его веру в себя и приведет к разрешению сложившей ситуации.
Принятый ответ
Клиент
Сегодня ночью сам взял меня за руку и за плечо, так и уснул, я его не оттолкнула.я ему сказала вечером что сильно не затягивай с мыслями и если не хочешь всплывать, то зачем мы тогда тебе. Он сказал хорошо.

Психолог
Лидия, Вы все правильно делаете
Клиент
За это все время, я,уже запуталась....он стал каждую ночь поворачивается ко мне и обнимать меня, сегодня ночью сам начал приставать, был секс, хороший, но все это молча....с утра ходит не разговаривает, только да нет, как будто обижен на что...но говорит что я ни в чем не виновата, постоянно в телефоне...сегодня записался к мастеру в тату салон, захотел тату себе сделать, рукав забить...может у него все же кризис среднего возраста...я уже не знаю как себя с ним вести, хочет говорить, говорю с ним, нет у него настроения, не подхожу...ни чего не спрашиваю, иногда улыбнусь, подойду чмокну и дальше делами занимаюсь...такое ощущение что он что-то в себе переваривает, а что, молчит....раньше всегда советоваться, рассказывал все, а сейчас прям изменился...
Психолог
Ладия, да, скорее всего Вы правы. Переваривает, думаеет и т. д. Все тайное рано или поздно становится явным. Думаю, ситуация будет развиваться сама и будете решать, что делать дальше.
Психолог
Здравствуйте. Вы очень мудрая женщина, просто аплодирую вам стоя, как вы объективно и адекватно ведете диалог с мужем, несмотря на неприятную для вас ситуацию с флиртом.

Бывает так, что человек живет-живет, вроде всё хорошо, но потом он начинает впадать в апатическое состояние, даже можно сказать с депрессивными нотками, когда осознает, что он прожил пол жизни, но не смог реализоваться, что-то сделать, что-то дать своей семье, финансово укрепиться, накопить финансовую подушку. И похоже у вашего мужа этот период. И вы можете сколько угодно говорить о том, что все общее, что вы семья, что к нему нет финансовых претензий, но это его абсолютно никак не успокоит. Когда человек осознает, что у него нет нужной самоидентичности, всегда наступает тоска, и вы тут ни причем. Возможно на фоне того, что вы его постоянно поддерживали как морально, так и финансово, его тревога о своей несостоятельности возросла. Возможно он и интрижку завел с девушкой, чтобы отвлечься, почувствовать себя как-то по-другому, захотелось просто лёгких отношений, где о нём никто ничего не знает. А перед вами ему может быть стыдно, что вы решали какие-то финансовые сложности, и что он не смог в какие-то моменты обеспечивать вас с малышом.

Его финансовое состояние обязательно наладится, и вместе с этим вернется его настроение. Подождите немного, будьте рядом, поддерживайте, но не навязывайте свою помощь, особенно финансовую. Если видите, что ему нужны деньги, но ему неудобно попросить, можете аккуратно спросить, нужны ли ему деньги, и если ему стыдно брать, то может взять у вас например взаймы. А когда его положение улучшится, отдаст, или купит на эту сумму какой нибудь подарок вам и малышу.
Принятый ответ
Клиент
Психолог
Отлично. Он нуждается в вас, вы ему дороги, он любит вас, просто эти события ему видно сильно ударили по его мужскому началу, но он обязательно справится с вашей помощью и поддержкой.
Клиент
Я буду стараться, но за себя боюсь, прям горю внутри...
Ему улыбаюсь, а в ванной плачу.
А сейчас он собирается на работу, он занимается грузоперевозками, рейс ночной, обычно я ему готовила вагон, собирала, а сегодня он сказал что не нужно ему ни чего готовить, только термос с чаем.Как это расценивать, не хочет меня напрягать или как...может не хочет чтобы я ему готовила. Еда ему моя всегда нравилась, ну по крайней мере он так говорил.
Психолог
Лидия, а почему это вас так задевает, муж действительно может просто не хочет вас напрягать, что бы вы отдохнули. О чём ваши слёзы? Если муж отказывается от вашей заботы и помощи, то какой вы себя считаете? Ненужной? Расцениваете, что это уже конец отношений?
Клиент
Нет, не в коем случае, я чувствую что ему не комфортно, при этом он меня не хочет напрягать, но больно мне от того, что не знаю какие мысли его гложет, хочу помочь, не знаю как, может вместе мы бы быстрее вылезли, он сказал что все решит сам, вот я и отошла в сторону как наблюдатель, при этом даю поддержку и помощь как женщина со стороны быта и уюта. Даже с ребёнком сейчас играем в другой комнате чтобы он один был.
Психолог
А чувствуете ли вы свою вину, в том, что мужу некомфортно, у него есть проблемы, а вы не можете ему помочь, потому что он хочет сам разобраться?

Просто в вашем случае нужно понять, о чем ваши слезы в ванной? И тогда будет проще вам ждать и оставаться в качестве наблюдателя.
Клиент
Вину чувствую в том, что раньше не увидела его состояние, он говорил мне что его деньги очень напрягают, а я говорила справимся и всегда сама выкручивалась, виню себя и за то, что слишком опекала, хотя в свободе он не ограничен... может слишком люблю, ссор у нас практически небыло..
Слезы из-за того, что боюсь что не справимся...я понимаю что я как человек не пропаду, но я хочу семью именно с этим человеком... плачу от того, что не знаю что нас ждёт, хотя в душе верю что это временно ....но прям тяжело
Психолог
Лидия, где вы так научились быть ответственной за всех и за вся? Вы же не ясновидящая, чтобы увидеть, что у человека внутри, который это не показывал. Если ваш текст перефразировать, то он будет звучать так: я виновата в том, что мой муж скрывал свои проблемы, я виновата в том, что хочу заботиться о близком человеке, я виновата в том, что берегу свою семью, я виновата в том, что помогаю близкому человеку. Согласитесь, немного странно. Если бы ваша подруга пришла и сказала бы вам такие слова, что у ее мужа финансовые и эмоциональные проблемы, она его поддерживает, помогает, принимает, и чувствует себя очень виноватой. Чтобы вы ей сказали?

Что касается того, что вам кажется вы не справитесь, скорее всего вы переживаете за то, что ваш муж не справится. В вашей личности прослеживается «думать о других, а я как нибудь справлюсь», «главное другим было бы хорошо, а я справлюсь». Попробуйте составить план отдельно на себя, и отдельно на мужа. И в этом каждом плане расписать такие вопросы: 1. Что в этой ситуации может произойти самое хорошее и как я/ муж будем действовать? 2. Что в этой ситуации может произойти самое плохое, и как я/муж будем действовать? 3. А какой вариант развития событий в этой ситуации наиболее реалистичный?

Попробуйте отделять себя от мужа, чтобы не было того, что без вас он как будто не справиться, без вашей помощи он пропадет и вы будете виноватой, без вашей опоры и умения вовремя подставить плечо он пропадет и вы будете опять виноваты. Подумайте, как муж поступит если всё быстро наладится, или что он придумает, если дела будут ухудшаться, какие у него могут быть планы. Так вы можете хоть на немного перестать быть ответственной за его жизнь, и чувствовать себя виноватой, если в его жизни происходят негативные ситуации.
Клиент
Психолог
Да, скорее всего вы правы, что он в себе что-то переваривает, но ему сложно/стыдно показать свою такую слабость, типа мужчина должен сам всё решить и пр. Но его действия указывают на то, что терять он вас не хочет, и как бы ему на душе тяжело не было, он старается не отдалиться от вас.
Клиент
Я тоже так думаю, если хотел бы сбежал, ну или ночью игнор бы полный был, у нас 3 свободных комнаты, если бы хотел, ушёл бы туда спать....может всеже пытается у себя в голове расставить все...
Мне закралась его фраза "нет денег-нет отношений' может что-то ищет, пытается выкрутиться.....не знаю пока буду смотреть и стараться поддерживать
Психолог
Здравствуйте Лидия!
Описанное вами состояние отношений с мужем, говорит о очередном возрастном (семейном) кризисе. Такое случается довольно часто в жизни практически каждого человека. Жизненные обстоятельства меняются и необходимо подстраиваться под эти новые условия. Его потеря материального достатка больно ударила по его самолюбию и переписка с девушкой могла стать стимулом к повышению самооценке. Вы делаете всё правильно, поддерживаете его, продолжайте в том же духе и постепенно у вас всё наладится.
Принятый ответ
Клиент
Психолог
Здравствуйте! Финансы - важная часть жизни для мужчин. Возможно, ваш мужчина чувствует снижение самооценки и это общение с другой - лишь повод ее себе поднять вот таким странным способом.

Пусть поживет один , я думаю, так он быстрее поймёт , что ему нужно. Со своей же стороны скажите , что бесконечно так длиться не может и вы готовы дать ему время , но если это поможет решению вопроса.
Вы все правильно делаете , что говорите ему. Пока правда дайте ему время. Есть люди, которые переживают стресс легче в одиночестве без поддержки, видимо, это вариант вашего мужа! И если он говорит, что он не хочет делать вам больно, то ему нужно просто разобраться , погоревать и он обязательно вернется к вам!
Принятый ответ
Клиент
Я так е у и сказала, хорошо, думай, но не затягивай пожалуйста, так как если ты не хочешь всплывать, то зачем тогда мы тебе, он сказал хорошо. Но мы на одной территории.
Ночью сегодня сам взял меня за руку и за плечо, я не оттолкнула, так и уснул
Психолог
Отлично!
Тогда пока будьте наблюдателем ситуации , сколько сможете , а после вновь пытайтесь вместе разрешить ситуацию. И дайте ему понять, что без совместного диалога ваши отношения далеко не продвинутся!
Клиент
Психолог
Здравствуйте! Да, может и кризис среднего возраста!
Тут больше вопрос , сколько вы готовы ждать ?
Психолог
Здравствуйте.
Он хочет чувствовать себя мужчиной.
Просите его открыть бутылочку с водой, прибить гвоздик, подвинуть диван, благодарите что вы бы без него не справились, и так далее. Сейчас ему нужно время возможно у него кризис, вы ведете себя настолько правильно что даже нечего вам написать чтобы скорректировать.
Скорее всего только ждать и конечно семейный психолог еще никому не навредил.
Принятый ответ
Клиент
Психолог
Вы верно поступили. Я вообще давно не встречала таких корректных женщин. Вашему супругу и стыдно и плохо, дайте время ему.
Клиент
Психолог
Поговорите с ним об этом из Я позиции. Я бы хотела чтобы ты со мной общался, Я хочу знать что у тебя на душе, я скучаю по тому времени когда ты со мной советовался и т.д.