Консультация ветеринара /

Зуд у собаки — вопрос №1554684

Здравствуйте. У нас собака. Лабрадор. 4 года. С раннего детства у собаки краснота и зуд по телу (между лапами, борода, под хвостом), постоянно ушами машет и чешется. Меняли корма, перепробовали почти все марки, улучшений нет. В течении года кормим натуралкой(мясо, овощи, каши). Полгода назад появились язвы на лапах, по хвостом. Посетили ветврача и по рекомендации прошли курс лечения : антибиотик Амоксиклав 20 дней, Апоквел 14 дней по 1,5т/2р в сутки. После курса лечения состояние улучшилось(зуд прошел, язвы пропали, чесаться перестал) Далее в течении 4-х недель поддерживали состояние дозировкой 1,5т/ в сутки Апоквел. После прекращения приема Апоквела, симптомы вернулись,где-то недели через 3. Два месяца назад и по настоящее время началось обострение-зуд постоянный, покраснение на лапах, бороде, под хвостом, выпадение волос в местах, где зудит, и дополнительно появились фурункулы между пальцами передних лап. Лечили : Аугменит 15 дней, мазь левомеколь. На время лечения есть улучшения. Фурункулы наполняются гнойной жидкостью с кровью, без запаха. Как только прекращаем лечение, гнойники через 7-10 дней появляются снова и прорываются. По размеру-большие. Делаем ванночки с травой череды, чистотел и мажем левомеколь на ночь, лапы бинтуем. Прям немного становится лучше. Вопрос, стоит ли питомца посадить на постоянной основе посадить на Апоквел? Есть ли ему какие то аналоги? Поможет ли решить проблему постоянное проживание на море? Может морская вода поможет снять зуд и красноту? Помогите, очень жалко песеля.

Возраст: 40

Ветеринар
Здравствуйте. При атопическим дерматите апоквел часто приходится принимать пожизненно (можно курсами), если эффект от его применения хороший, то заменять его ничем не нужно, поскольку он наиболее безопасен для длительного применения. Кроме апоквела при атопии применяют кортикостероиды ( преднизолон и т.д.) и циклоспорины, но побочные эффекты у них более выраженные. Тем не менее даже при приеме апоквела рекомендуется проводить мониторинг показателей крови каждые несколько месяцев.
Что касается морской воды, то содержащиеся в ней соли могут являться дополнительным раздражителем для кожи. Лучше проводить регулярные местные обработки с использованием антисептиков и увлажняющих средств.
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте. Напишите пожалуйста подробнее про кортикостероиды ( преднизолон и т.д.) и циклоспорины. Какие могут быть побочки? Апоквел бывает тяжело купить, мы переживпем, что этот препарат уйдёт из России. И про мониторинг крови. Мы этого не делаем, для чего делать мониторинг? На какие показатели сдавать кровь? Через какое время? Благодарю, за обратную связь.
Клиент
Екатерина Александровна, скажите пожалуйста, а что делать с фурункулами между пальчиками? Мы одни лечтм, другие появляются, или все проходит, а через время на том же месте снова появляется гнойник. Ведь постоянно кормить собаку антибиотиками тоже наверное не правильно, да? И нужно какие то пребиотики давать собаке?
Ветеринар
Возможных побочных действий у этих препаратов достаточно много, наиболее частыми являются нарушения со стороны пищеварительной системы (рвота, диарея, гастриты), иммунной (иммуносупрессия, снижение общего иммунитета), могут наблюдаться нарушения функции печени и почек, увеличение веса. Поэтому терапию этими препаратами, особенно длительную, проводят под контролем врача и с периодическим мониторингом показателей крови (общий и биохимический стандартный анализы крови каждые 3 -6 месяцев, в зависимости от состояния, иногда чаще), что бы при необходимости скорректировать дозу препарата или отменить его.
Что касается межпальцевого дерматита, то он может быть связан с атопией, в этом случае лечение как правило длительное и велика вероятность рецидива.
Системные антибиотики назначаются в течение длительного времени и лечение ими должно продолжаться в течение 10-14 дней после клинического выздоровления. Выбор антибиотика осуществляется на основании результатов определения чувствительности микрофлоры, поскольку часто встречается резистентность.
Местная терапия включает ежедневные ванночки в течение 10 -15 минут с 0.025% раствором хлоргексидина или 0,4% раствором повидона –йода курсом 7 дней. Можно применять мытье с антибактериальным шампунем каждые 3-4 дня. Так же можно применять очищающие салфетки (например, детские влажные салфетки с хлоргексидином) ежедневно.
При межпальцевых кистах проводят хирургическое удаление волосяных фолликулов и «вросших» волос. Что бы снизить риск рецидивирования пальцы должны очищаться или протираться в направлении роста волос.

Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за ответ. А ещё можно уточнить, по поводу Апоквеля, как нам грамотно начать принимать препарат (сколько дней и какая дозировка) Собаке 4 года, вес 40 кг. Хотим дать курс препарата, а потом поддерживать, но дозировка наверное на поддерживающей терапии будет меньше(напишите пожалуйста какая дозировка)
И мы заметили, что с началом приема Апоквел, лапы у собаки стали лучше, проходит краснота,гнойники не появляются.
Клиент
Екатерина Александровна, мы начали давать препарат в дозировке 16 мг - 1,5 таблетки утром и 1,5 таблетки вечером. Будем давать 14 дней (правильная дозировка?) и потом поддерживать, а вот тут уже не знаем сколько по дозировке и по времени давать, чтобы не началось все заново...
Ветеринар
Да, на вес Вашего питомца дозировка правильная. Для поддерживающей терапии препарат применяется в той же дозировке, но 1 раз день, 14 дней. Далее делается перерыв. Если возникает рецидив, то прием препарата возобновляют, но делать это следует под контролем очного врача.
Клиент
Екатерина Александровна, а на сколько перерыв делается?
Ветеринар
Нет фиксированного времени, все зависит от симптоматики и состояния собаки. В идеале, чем дольше будет перерыв и период ремиссии, тем лучше.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за подробный ответ!