Эритроциты в моче у ребенка

Здравствуйте! Ребенку 1,6 года. Перед прививкой сдали оам,в анализе повышены эритроциты и как я понимаю есть немного белка .Ребенок активный,ведет себя как обычно . Режутся зубы,много слюней ,постоянно тянет руки в рот. Насколько серьезно это повышение?

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.

Больше похоже на дефект сбора, особенно при отсутствии симптомов.

Подскажите, пожалуйста, как собирали мочу:
Утром, подмывали ребёнка?
Сразу в стерильную ёмкость собирали?
Средняя порция мочи?
Ребёнок какого пола?

В таком случае рекомендовано пересдать общий анализ мочи с соблюдением правил:
- подмыть ребёнка непосредственно перед сбором мочи, девочек подмываем спереди назад
- собирать утреннюю среднюю порцию, пропустив первые и последние капли мочи
- собираем в стерильную ёмкость сразу!
- храним не более 2-х часов, если интервал больше, то хранить рекомендуется в холодильнике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мальчик,подмывала, в стерильную емкость,вроде все правильно сделала,разве что спешила,боялась,что пописает раньше,чем помою

Повода для волнения нет, анализ хороший, такие значения допустимы.
Можно для успокоения пересдать анализ мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По ОАМ - превышены эритроциты, что при отсутствии клиники может быть дефектом сбора.
Обязательно тщательный туалет половых органов с мылом, высушиваемся и собираем среднюю порцию мочи в стерильную посуду.
При сохранении изменений в анализе необходимо сделать УЗИ почек и мочевого пузыря.

Принятый ответ

Здравствуйте! В приложенном вами анализе мочи воспалительных изменений нет. Такое повышение эритроцитов чаще связано с дефектом сбора мочи.

Подскажите, пожалуйста, как собирали мочу? Подмывали ребёнка перед сдачей анализа? Собирали мочу в стерильную баночку или через мочеприемник?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подмывала,только спешила,боялась,что пописает раньше,чем помою

Мочу лучше пересдать с соблюдением правил сбора мочи. Хорошо подмыть ребёнка с мылом, собирать среднюю струю сразу в стерильную баночку. Если изменения сохраняться сдать анализ мочи по Нечипоренко и сделать УЗИ почек и мочевого пузыря.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Собирала в баночку

Принятый ответ

Здравствуйте! Как собирали мочу?
Обычно у малышей часто встречается дефект сбора.

Рекомендую ещё раз пересдать мочу, предварительно перед сдачей подмыть ребёнка специальным гелем для подмывания. Если ребёнок ходит в горшок, то собираем среднюю мочу в стерильный контейнер.
Если ходит в подгузник, то держать мочеприемник не более 30 минут, собранную мочу перелить среднюю порцию в стерильный контейнер, отрезав кончик мочеприемника снизу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В баночку,подмывала ,только спешила,боялась,что раньше пописает. А вообще что означает 2++ ? Это много?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какая норма? В гемотесте 0-1 , в CMD 0-2

У вас 2 в поле зрения, в норме до 2. Критичных изменений нет, не переживайте.
Как вариант- мочу можно пересдать в другой лаборатории

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу мочи патологических изменений и воспалительных процессов нет. Наличие эритроцитов вероятно из-за
дефекта сбора мочи. Скажите как собирали мочу? Когда-то уже сдавали анализ, были ли эритроциты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет не было,подмывала,среднюю порцию брала,разве что спешила,когда мыла,боялась,что пописает раньше,чем помою

Собирали верно. Тогда нужно пересдать, возможно в другой лаборатории. Если снова подтвердится, тогда на консультации к нефрологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что вообще означает 2++ ? Это много?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И вообще какая норма? В гемотесте 0-1, а в CMD 0-2

Вообще не должно быть, но считаем до 1-2 ,у вас больше 2 в поле зрения. В любой лаборатории будут писать какое-то количество. Я советую другую лабораторию для сравнения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

На здоровье🌷