Стоматит, высокая температура

Ребёнок, 9 месяцев, заболели орви, вызывали врача на дом, лечим сопли, температура была один день не выше 37.3, но на 6 день у ребёнка снова температура 38,6 и во рту на внутренней стороне губы появились пузырьки с белым налётом, язык тоже белый, ночью вызывали скорую, так как температуру сбивали до 37, через два часа снова повышение до 38.6 (сбивали свечами цефекон) в больницу нас не положили, приёмный врач сказала стоматит, обращайтесь к стоматологу, но мы не можем попасть к нему сразу, как лечить ребёнка при стоматите???

9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Стоматит является вирусной инфекцией, температура при вирусной инфекции может держаться до семи суток и иметь волнообразное течение.

Таких случаях обычно рекомендуют:
Обрабатывать элементы холисалом 2-3р в сутки 5 дней

Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки

При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Здравствуйте!
При стоматите температура может быть до 10-14 дней
Лечение
1. Не давать реюенку твердую пищу (это на случай если он у вас кусочками, например, печенье кушает)
2. Обильное питьё
3. Местно обрабатывать мирамистином или хлоргексидином 3-5 раз в день
4. Затем мазать холисалом также 3-5 дней
5. 1. При  температуре 38,5 и выше Нурофен в дозировке 10мг/кг (вес:2=доза в мл) или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг в сутки (вес х 0,6=доза в мл). Нурофен можно через каждые 6 часов, парацетамол через каждые 4 часа.

Здравствуйте !

При появлении стоматита рекомендуют обработку ротовой полости Мирамистином с последующим нанесением Геля Холисал несколько раз в сутки, при выраженной болезненности - Ибупрофен 10 мг на кг веса.

Здравствуйте!

Обычно в таких случаях рекомендуют кормить прохладной едой, так прием пищи будет менее болезненный.
В качестве обезболивающего обычно назначают нурофен 10 мг на кг, интервал 6-8ч. В подобных случаях важно обильно отпаивать, можно холодной водой для уменьшения болевого синдрома, который чаще всего длится 3-4 дня, заживление язвочек протекает чаще всего довольно длительно, как правило, 10-14 дней.
Учитывая длительность температуры, второй подъём после светлого промежутка рекомендуют в таких случаях сдать оак, оам по технике сбора.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ, а капли кандид можно использовать для обработки язвочек?

Кандид раствор применяют при грибковой инфекции.
Если у ребенка нет на слизистых губ, щёк, языка белого налёта, а афты/язвочки, то в таких случаях Кандид будет неэффективен.
Вы можете прикрепить фото?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Не могу, очень сложно это сделать, у нас на губах, на небе, на языке белый налет

Анастасия, тогда да, по описанию кандид показан в таких случаях.

Здравствуйте.

В таких случаях рекомендуется обезболить:
- парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
- нурофен - делите вес на 2 или 10мг/кг в сутки. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.
Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.

На высыпания наносить холисал гель 3 раза в день после еды.
Можно давать прохладное питье и еду, это тоже даёт обезболивающий эффект.
Если малышу уже введен прикорм, можно использовать нимблер и в него класть охлажденные фрукты, ягоды, овощи.

В среднем заболевание проходит в течение 1-2 недель.

Все игрушки, соски, грызунки, бутылки мыть в кипячёной воде и стерилизовать, чтобы избежать повторного заражения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Капли кандид можно использовать для обработки язвочек?

Кандид используется при другом заболевании, если имеется грибковое поражение.

По возможности, прикрепите, пожалуйста, фотографии

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Не удаётся сфотографировать, у нас налёт белый на губах, языке и небе с красными язвочками

Если язвочки, то это вирусный стоматит, и кандид не нужен.
Если имеется творожестый налет на небе, губах, языке, то это стомати, вызванный грибком и кандид поможет.
Поэтому хотелось бы видеть фотографии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вызывала врача на дом, сказали герпесный стоматит

Добрый день Анастасия!
Лечением стоматитов у детей занимается в первую очередь педиатр.
По описанной вами клинической картине наиболее вероятно течение афтозного стоматита, возбудитель данного заболевания чаще всего является вирус герпеса.
Температура тела обычно может повышаться волнообразно, сохранятся длительно.
Местно чаще всего наносят Холмса гель 2-3 раза в день, исключают из рациона всё кислое, горячее, твердое.
В идеале учитывая длительность болезни сдать общий анализ крови, чтоб исключить наслоение бактериальной инфекции.
Поправляйтесь скорее 🌸