Консультация эндокринолога /

Какой тип сахарного диабета может быть? — вопрос №2520708

Подскажите какой вид сахарного диабета может быть?я не толстый симптомов не каких.анализы прикрепил.

Возраст: 40

Хронические болезни: Пишут гипертония ,гиперхолестирия и сахарный диабет

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

В анализах нет глюкозы, гликированного гемоглобина, вы их сдавали?
Клиент
Да,сейчас прикреплю.но за лето я пил много пива и компота из этого гликированный 10.3

Клиент
Прекрепил анализ
Эндокринолог, Детский эндокринолог
По анализам диабет однозначно есть, для того, чтобы понять, какого он типа необходимо сдать анализы на антитела:
к инсулину, IgG (IAA)
АТ-GAD (AT-GAD)
Антитела к тирозинфосфатазе (IA-2)
Антитела класса IgG к бета-клеткам поджелудочной железы (ICA)
Если будет повышение хотя бы одних, то это сахарный диабет 1 типа- нужна будет инсулинотерапия

Что сейчас принимаете от сахара?
Клиент
СигдуоЛонг 10+1000мг.с утра.сегодня сдал с- пептит.он разве не инсулин?прекрепил в анализах
Эндокринолог, Детский эндокринолог
С- пептид показывает резерв инсулина, он в норме, но даже при сахарном диабете 1 типа он в начале может быть в норме, нужно обязательно дообследоваться.
Сейчас сахар какой на фоне лечения?
Мочу не смотрели? Ацетона нет?
Клиент
Ирина Валентиновна, прекрепил анализ мочи.сейчас сахар с утра 8,через два часа после еды всегда максимум 8.5 завтрак обед ужин.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Кетонов нет, что очень хорошо.
Сахара еще высоковаты.
Можно на вечер добавить Глюкофаж Лонг 1000мг
Клиент
Кселевия завтра должны прийти ,я заказывал в аптеку
Клиент
Ирина Валентиновна, вы советуете глюкофаж1000?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Пока добавьте Кселавию в обед, если через неделю сахар натощак не будет ниже 7, то добавьте Глюкофаж Лонг 1000 на вечер.
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо огромное ну если сахар собьется это будет говорить о втором типе или первом.животик пивной был в начале лета,сейчас сошел.
Клиент
Ирина Валентиновна, или всё равно сдать те анализы которые вы написали ?если даже сахара придут в норму
Эндокринолог, Детский эндокринолог
У вас хорошая динамика по сахарам, нет ацетона, не критичный с- пептид, больше конечно данных за 2 тип, либо моди.
Антитела все же сдайте, чтобы точно закрыть вопрос с типом диабета.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо огромное будем обращаться.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

По данным анализам нельзя сказать ,что то конкретное про ваш углеводный обмен.

Для диагностики необходимы 1)Гликированный гемоглобин и 2)глюкоза венозной крови натощак, если есть сомнения, назначается- 3)пероральный глюкозотолерантный тест

Сдавали?

По оак след перенесенного орви,возможно бессимптомного течения
Клиент
Прекрепил анализ глюкозы но я ранее вел неправильный образ жизни.лимфоциты повышенные не опасно
Эндокринолог, Врач УЗД
Поняла,нужно сдать антитела ,которые помогут провести дифдиагностику между сд1 и сд2

Если лишнего веса нет,то скорее всего не сд2

Если антитела не повышены,то не сд1

Тогда возможно моди диабет