Это сахарный диабет?

Кот 14 лет , кастрирован , лишний вес . Высокий сахар в крови 25-29 . Колем лантус с месяц . Часто бывает сахар не особо снижается . К примеру: был 25 , укол инсулина , через 5 часов - 21 . Делали УЗИ, врач говорит для его возраста все нормально, увеличена печень. По анализам крови тоже ничего критичного. Мочу сдавали 2 раза и оба раза сахар в моче отсутствует. Это сахарный диабет ? Или есть другие заболевания при которых высокий сахар в крови , а в моче его нет ? Врач еще назначил колоть коту мильгамму 1 мл. в холку .

Нет
50 лет

Здравствуйте!
Удержания уровня глюкозы на таком уровне указывает на наличие сахарного диабета. Если при использовании инсулина снижение уровня сахара недостаточно - может потребоваться корректировка дозы инсулина.
Даже при сахарном диабете сахара в моче может и не быть выявлено.
Важно соблюдение диеты и режима водопотребления.
Лишний вес это способствующий фактор для нарушения углеводного обмена.

Добрый день. По вашему описанию вероятнее всего да, но есть нюансы.
Сахарный диабет у котов часто начинается у животных среднего и пожилого возраста, особенно с избыточным весом и после кастрации. Типичный случай инсулинорезистентный диабет, который может потом перейти в форму, требующую инсулина. Но отсутствие глюкозы в моче при столь высоком уровне глюкозы в крови необычное явление. сахара в моче при высоком уровне глюкозы в крови может не быть по нескольким причинам, повышенный почечный порог: не патология, но редкость — сахар в крови высокий, а в мочу он не попадает. Неправильный сбор мочи: если образец не свежий или неправильно хранился, глюкоза могла расщепиться. Увеличенная печень на узи может быть следствием липидоза или гепатопатии, связанной с диабетом. Через месяц терапии сахар должен начать снижаться, хотя подбор дозы у кошек дело тонкое. Если после 1 месяца гликемия всё ещё высокая (выше 20), дозу, возможно, нужно корректировать. Рекомендую обратится на очный прием для обсуждения с лечащим врачом возможного пересмотра дозы инсулина — нужен глюкозный профиль, возможно, дозу Лантуса нужно увеличить или перейти на другой препарат (например, Прозин).
Повторно проверить мочу — важно убедиться, что образец свежий и правильно собран.
Сдать фруктозамин — это тест, который показывает средний уровень сахара за 2–3 недели. Очень полезен, чтобы отличить стресс-гипергликемию от диабета.
Диета — обязательно перевести кота на низкоуглеводную диету.
Контроль веса — снижение массы тела улучшает чувствительность к инсулину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александра Дмитриевна, а что вы скажете по поводу мильгаммы ? Стоит колоть ?

Мильгамма — это комплекс витаминов группы B, который иногда назначают для поддержки нервной системы. При сахарном диабете у кошек Мильгамма обычно не является основным лечением, но может применяться как вспомогательная терапия при осложнениях, связанных с нервной системой — например, при диабетической нейропатии.
Если ваш лечащий врач назначил, значит, возможно, он видел показания к этому. Если у вас еще остались сомнения, уточните, какие именно симптомы у кота могут это оправдывать.

Здравствуйте,
подскажите, пожалуйста, подробнее, как вы делаете замеры глюкозы? до еды, после еды и из какого места берёте кровь? какой именно у вас глюкометр? По возможности прикрепите полученные результаты анализов, чтобы можно было ознакомиться.

С большей вероятностью это именно сахарный диабет. у кошек существует почечный порог (14-16 ммоль/л) свыше которого если сахар в крови, то он будет в моче. потому что почки уже начинают сахар пропускать. Не существуют болезни, при которой уровень сахара в крови высокий длительное время, а в моче его нет.
Сахар в крови может быть повышен при заболевании почек. При пиелонефрите, гломерулонефрите, например, но при этом сахар в моче будет. при серьёзных заболеваниях печени, пропустить Гепатит/гепатоз очень сложно по биохимии и по узи. при этом, сахар в крови может быть повышенным и в моче также будет. если превышен почечный порог более 5-7 дней подряд, глюкоза в моче будет обнаружена.
Возможно, неправильно хранился образец мочи до проведения Анализа. скажите, пожалуйста, когда взяли анализ мочи, через сколько времени примерно он поступил в клинику?
здесь или ошибка лаборатории или проблема в глюкометре. нужно понимать, какие он единицы выдаёт.
Скажите, пожалуйста, у вашего питомца наблюдаются классические симптомы сахарного диабета, повышенная жажда, повышенное мочеиспускание, Постоянный голод?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена Игоревна, здравствуйте. 2,5 года назад ему ставили диагноз СД. Тогда Сахар был и крови высокий и в моче . Кололи инсулин 2 недели и Сахар пришел в норму. Инсулин колоть перестали . Сахар все это время замеряли постоянно. И вот , через 2,5 года опять высокие показатели, но только в крови . Мочу брал врач во время узи через прокол , второй раз я собирала сама . И оба раза сахара 0 . В первый раз , 2,5 года назад были явные симптомы СД: он много пил , много ел , много мочился . В этот раз таких симптомов нет . Только высокий Сахар . Как прикрепить анализы не знаю (.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена Игоревна, льтаты исследований
Дата создания: 24.05.2025 12:01:41
Лаборатория: наша, 1
Номер результата: 2025-05-24-36015
Номер направления: 2025-05-24-36015
Результаты подготовил: Федоров Юрий Евгеньевич
Штрих код:
Примечание:
Гематология: Клинический анализ крови (кровь)
Результат лабораторного исследования
Информация о пациенте
Пациент: Семен
Вид/Порода/Пол: Кошка/Британская
длинношёрстная/самец кастрированный
Возраст: 13г 9м 21д
ФИО владельца: Иванова Татьяна Вагифовна
Показатели Результат Единица Нижний | Верхний
Разница Примечание
[✔] WBC Лейкоциты 17,58 тыс/мкл ↓ 5,5 ↔ 18,5 ↑
[✔] Скорректированное
17,58 тыс/мкл ↓ 5,5 ↔ 18,5 ↑
количество лейкоцитов
[✘ ↑] П/яд. Нейтрофилы 4 % ↓ 0 ↔ 3 ↑ 1
[✘ ↑] П/яд. Нейтрофилы абс. 0,7 тыс/мкл ↓ 0 ↔ 0,3 ↑ 0,4
[✔] С/яд. Нейтрофилы 55 % ↓ 35 ↔ 75 ↑
[✔] С/яд. Нейтрофилы абс. 9,67 тыс/мкл ↓ 2,5 ↔ 12,5 ↑
[✘ ↑] Эозинофилы 13 % ↓ 0 ↔ 5 ↑ 8
[✘ ↑] Эозинофилы абс. 2,29 тыс/мкл ↓ 0 ↔ 0,8 ↑ 1,49
[✔] Базофилы 1 % ↓ 0 ↔ 1 ↑
[✔] Базофилы абс. 0,18 тыс/мкл ↓ 0 ↔ 0,2 ↑
[✘ ↓] Лимфоциты 21 % ↓ 25 ↔ 55 ↑ -4
[✔] Лимфоциты абс. 3,69 тыс/мкл ↓ 1,5 ↔ 7 ↑
[✘ ↑] Моноциты 6 % ↓ 1 ↔ 5 ↑ 1
[✘ ↑] Моноциты абс. 1,05 тыс/мкл ↓ 0 ↔ 0,9 ↑ 0,15
[✔] HCT Гематокрит 42,3 % ↓ 28 ↔ 50 ↑
[✘ ↑] RBC Эритроциты 10,27 млн/мкл ↓ 4,6 ↔ 10 ↑ 0,27
[✔] Эритробласты 0 % ↓ 0 ↔ 3 ↑
[✔] HGB Гемоглобин 130 г/л ↓ 80 ↔ 150 ↑
[✔] MCV Средний объем
41,2 фл ↓ 39 ↔ 52 ↑
эритроцита
[✘ ↓] MCH Среднее содержание
12,6 пг ↓ 13 ↔ 21 ↑ -0,4
гемоглобина в 1 эритроците
[✔] MCHC Средняя концентрация
306 г/л ↓ 280 ↔ 360 ↑
гемоглобина в эритроцитах
[✘ ↑] PLT Тромбоциты 595 тыс/мкл ↓ 100 ↔ 514 ↑ 81
[✔] MPV Средний объём
тромбоцита
8,7 фл ↓ 5 ↔ 11,8 ↑
Биохимическое исследование (Расширенный профиль) (сыворотка)
Разница Примечание
[✔] Общий белок 76,9 г/л ↓ 54 ↔ 77 ↑
[✘ ↑] Альбумин 42 г/л ↓ 25 ↔ 37 ↑ 5
[✔] Глобулины 34,9 г/л ↓ 26 ↔ 51 ↑
[✘ ↑] Глюкоза 20,73 ммоль/л ↓ 3,3 ↔ 6,3 ↑ 14,43
[✔] Лактодегидрогеназа (ЛДГ) 119 Ед/л ↓ 35 ↔ 500 ↑
[✔] АСТ 10,6 Ед/л ↓ 9 ↔ 29 ↑
[✔] АЛТ 54,6 Ед/л ↓ 19 ↔ 79 ↑
[✔] Билирубин общий 5,4 мкмоль/л ↓ 2 ↔ 12 ↑
[✔] Билирубин прямой 1,6 мкмоль/л ↓ 0 ↔ 5,5 ↑
[✘ ↑] Мочевина 12,29 ммоль/л ↓ 5,4 ↔ 12,1 ↑ 0,19
[✔] Креатинин 125,7 мкмоль/л ↓ 70 ↔ 165 ↑
[✘ ↑] Щелочная фосфатаза 212,6 Ед/л ↓ 0 ↔ 90 ↑ 122,6
[✔]
а (ГГТ)
Гаммаглутаминаминотрансфераз
0,5 Ед/л ↓ 0 ↔ 6,9 ↑
[✘ ↑] Холестерин 6,12 ммоль/л ↓ 1,6 ↔ 3,7 ↑ 2,42
[✔] Фосфор 1,22 ммоль/л ↓ 1,1 ↔ 2,3 ↑
[✔] Кальций 2,25 ммоль/л ↓ 2 ↔ 2,7 ↑
[✔] Калий 4,2 ммоль/л ↓ 4,1 ↔ 5,5 ↑
[✘ ↓] Натрий 140,1 ммоль/л ↓ 145 ↔ 155 ↑ -4,9
[✘ ↑] Железо 43,1 мкмоль/л ↓ 12 ↔ 40 ↑ 3,1
[✔] Магний 0,83 ммоль/л ↓ 0,7 ↔ 1,7 ↑
[✔] Триглицериды 0,43 ммоль/л ↓ 0,38 ↔ 1,1 ↑
[✘ ↓] Хлориды 96,1 ммоль/л ↓ 107 ↔ 122 ↑ -10,9
Распечатал/а: Блинова Е А 24.05.2025 21:43

Лаборатория была сторонняя или в условиях клиники делали этот анализ?
На данный момент какие у него симптомы? Или нет ничего?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена Игоревна, кровь беру из ушка . Глюкометр диаконт. Утром до еды замеряю , делаю укол инсулина и следующий замер через 4-5 часов .

Вы ничем ушко перед забором крови не смазываете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена Игоревна, лаборатория сторонняя . Состояние нормальное . Ест хорошо . Может даже при высоком сахаре бегать , играть . Но большую часть времени спит .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена Игоревна, нет

По анализам крови, общее количество лейкоцитов находится на верхней границе нормы, повышение некое происходит из-за нейтрофилов. они обычно повышается при наличии бактериального воспаления
В моче не было лейкоцитов, большого количества бактерий, когда брали мочу через прокол?

Так же есть повышение эозинофилов, они повышаются при наличии аллергической реакции в организме чаще всего на фоне глистной инвазии.

Есть признаки обезвоживания. Потому что гематокрит достаточно высокий, белок повышенный, Альбумины-это происходит из-за сгущения крови. или питомец испытывал сильный стресс во время взятия крови или мало водички пьёт в день. средний объем 40-50 мл/кг/день.
Печёночные ферменты в пределах нормы.
Скажите, пожалуйста, ранее никогда не сдавали на гормоны щитовидной железы, т-4? иногда можем регистрировать повышение сахара при наличии гипертиреоза.

При таких разных результатах анализов- высокий сахар, но нет его в моче, По протоколу рекомендуют использовать для домашнего контроля тест полоски для определения сахара в моче. можно взять любые, самые простые полоски в человеческой аптеке. Как будет возможность, время делать замеры. Но при этом питомец должен ходить или в чистый пустой лоток или ловить в моменте во время мочеиспускания.
Всё же теория с технической погрешностью лаборатории Остаётся.
Можно также сдать анализ крови на фруктозамин, но учитывая, что если на протяжении месяца глюкоза так и остаётся высокой, в капли крови не проникают никакие Вещества, которые бы могли повысить, вероятнее всего фруктозамин также будет повышенным. И тут дело не в погрешности самого глюкометра. Показатели у него нужные, единицы измерений.
Если в течении 3-5 дней в течение дня, на голодный желудок, на пике действие инсулина, вечером, сахара так и остаются высокими, выше 20, то по протоколу контроля сахарного диабета идёт повышение дозы инсулина. На 0, 25 единиц на укол. скажите, пожалуйста, какая масса тела вашего питомца и какая на данный момент доза инсулина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена Игоревна, сдавали кровь на Т 4 , все в норме . Вес кота 7,1 . Колем 1,75 ме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена Игоревна, лиз мочи (моча)
Показатели Результат
Метод взятия материала: Цистоцентез
Объем исследуемой пробы: 1,0 мл
Доля центрифугированного осадка: 3%
Цвет (Нативный): Желтый
Цвет (Супернатант): Желтый
Прозрачность: Мутная
Контаминанты: -
Нитриты: -
Слизь: -
Относительная плотность: 1,024
Реакция рН: 6,0
Белок: 0,3 г/л
Глюкоза: 0 ммоль/л
Кетоны: 0 ммоль/л
Билирубин: 0 мкмоль/л
Уробилиноген: 0 мкмоль/л
Гемоглобин: ++++
Эпителий плоский: +
Эпителий переходный: -
Эпителий почечный: -
Цилиндры: Гиалиновые -
Цилиндры: Жировые -
Цилиндры: Зернистые -
Цилиндры: Восковые -
Цилиндры: Клеточные -
Цилиндры: Гемоглобиновые -
Интенсивность гематурии: Микрогематурия
Нативные эритроциты: ++++
Гемолизированные эритроциты: ++
Акантоциты: -
Лейкоциты: +
Кристаллы: Кальция Оксалат
Дигидрат
Кристаллы: Кальция Оксалат
Моногидрат
Кристаллы: Струвиты -
Кристаллы: Кальция Фосфат -
Кристаллы: Билирубин -
Кристаллы: Аморфные Фосфаты -
Кристаллы: Аморфные Ураты -
Кристаллы: Аморфные -
Кристаллы: Аммония Биурат -
Кристаллы: Мочевая кислота -
Кристаллы: Цистин -
Кристаллы: Неидентифицируемые -
Кокки: ++
Стафилококки: -
Стрептококки: -
Палочки: -
Подвижные палочки: -
Соотношение Белок/Креатинин: 0,015
Референсные нормы:
0-0,15 - Незначительная протеинурия
0,16-0,27 - Умеренная протеинурия
Распечатал/а: Блинова Е А

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена Игоревна, их код:
Примечание:
Результат лабораторного исследования
Информация о пациенте
Пациент: Семен
Вид/Порода/Пол: Кошка/Британская
длинношёрстная/самец кастрированный
Возраст: 13г 9м 5д
Общий анализ мочи (моча)
Показатели Результат
Метод взятия материала: Нативная проба
Объем исследуемой пробы: 1,0 мл
Доля центрифугированного осадка: 1%
Цвет (Нативный): Желтый
Цвет (Супернатант): Желтый
Прозрачность: Полупрозрачная
Контаминанты: -
Нитриты: -
Слизь: -
Относительная плотность: 1,023
Реакция рН: 6,0
Белок: 0,1 г/л
Глюкоза: 0 ммоль/л
Кетоны: 0 ммоль/л
Билирубин: 0 мкмоль/л
Уробилиноген: 0 мкмоль/л
Гемоглобин: +++
Эпителий плоский: +
Эпителий переходный: -
Эпителий почечный: -
Цилиндры: Гиалиновые -
Цилиндры: Жировые -
Цилиндры: Зернистые -
Цилиндры: Восковые -
Цилиндры: Клеточные -
Цилиндры: Гемоглобиновые -
Интенсивность гематурии: Микрогематурия
Нативные эритроциты: ++++
Гемолизированные эритроциты: ++
Акантоциты: -
Лейкоциты: +
Кристаллы: Кальция Оксалат
Дигидрат
Кристаллы: Кальция Оксалат
Моногидрат
Кристаллы: Струвиты -
Кристаллы: Кальция Фосфат -
Кристаллы: Билирубин -
Кристаллы: Аморфные Фосфаты -
Кристаллы: Аморфные Ураты -
Кристаллы: Аморфные -
Кристаллы: Аммония Биурат -
Кристаллы: Мочевая кислота -
Кристаллы: Цистин -
Кристаллы: Неидентифицируемые -
Кокки: ++
Стафилококки: -
Стрептококки: -
Палочки: -
Подвижные палочки: -
Распечатал/а: Устян К. В.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена Игоревна, первый анализ мочи через прокол . Прописали нефроспас . Пропоили кота 21 день и потом опять сдали мочу

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена Игоревна, сегодня утром Сахар был 21,7 . Через 3 часа после укола - 15,4 . Инсулин значит действует. Но иногда разница совсем небольшая., и это , наверное, чаще. За месяц один раз упал до 1,9 ., отпаивали сладкой водой и давали сухой корм .

Учитывая наличие бактерий, когда мочу брали через прокол, большое количество эритроцитов, были лейкоциты, следующим этапом бы взять на бактериологический Посев через прокол.
при большом количестве гемоглобина, эритроцитов Может быть ложное занижение Глюкозы через химическую тест-полоску.
И по анализам мочи остаются кристаллы оксалаты кальция. у кошек часто наблюдается идиопатическая гиперкальциемия.
Повышение кальция в крови без причины, поэтому здесь требуется анализ на ионизированный кальций. возможно, наличие кристаллов и провоцирует большое количество эритроцитов. то есть они травмируют стенку и вызывают Кровотечение небольшое.
Касательно инсулина. Нужно смотреть на сахарную кривую и вероятнее всего потребуется повышение дозы. Меняют не чаще, чем раз в 3-5 дней. если сахар упал до 1,9. Значит, дозу нужно было бы сразу снизить на 0, 25 единиц

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена Игоревна, спасибо большое!

Подскажите, пожалуйста, у вас онлайн или есть очно эндокринолог, который вас ведёт?
При сахарном диабете Рекомендуется, чтобы был врач для контроля, потому что есть очень много нюансов, когда мы можем повысить, когда можем понизить дозу, не дожидаясь сахарной кривой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена Игоревна, нас ведет врач , но она не эндокринолог, и , как- то , не спрашивает про показания сахара . Назначила таблетки фебтал по 2шт. 1 раз в день 3 дня , после , уколы мильгаммы.

Принятый ответ

Фептал действительно используется в лечебной дозе 50 мг/кг 1 раз в день у кошек, на протяжении 3-5 дней, чаще всего 5 дней. а мильгамма-это комплекс витаминов, если у питомца нет Нервно-мышечных каких-то проявлений, то есть судороги, неконтролируемые подёргивания, и на сбалансированном питании, смысла в этом препарате в таких случаях нет.