Консультация ортодонта /

Результаты МРТ ВНЧС — вопрос №2520819

Добрый день!
После ношения сплинта перед установкой брекетов МРТ показало такую картину . Есть небольшая болезненность в правом суставе при широком открытии рта. До сплинта никаких жалоб не было. Сейчас установили брекеты на верхнюю челюсть , сплинт отменили на 2 недели. Будет ли сустав в дальнейшем функционировать нормально ? Насколько все серьезно?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте, Светлана. Вы носили сплинт полгода, так? Пальпировали ли Вам триггерные точки?
Очень вероятно, что сустав будет работать как и прежде. Общалась с гнатологами и читала статьи про влияние мышц и связок зубо-челюстного аппарата на ВНЧС. Попробуйте на них обратить своё внимание. Может быть, вообще Вам удастся найти остеопата профессионала (такие есть, но нужно тщательно искать). То есть, бросить все силы на мышечный корсет спины и лицевые мышцы. Пока будет проблема с осанкой, с ослабленными мышцами спины и шеи, проблема будет сохраняться независимо от того какое лечение Вы прошли. Если есть перекос в любом отделе позвоночника, он может тянуть за собой перекос мышц спины и челюсти, где-то происходит гипертонус, где-то гипотонус. Попробуйте даже походить на йогу, если располагаете временем. Очень хорошо помогает с мышцами.
Сплинт приносит временное облегчение, но это не панацея. Необходимо будет заняться осанкой и укреплением мышц спины. Это взаимосвязано, много можно написать на эту тему. Начнёте заниматься мышцами, и лицевые мышцы и суставы придут понемногу в норму. Единственное- обратная перестройка организма может сопровождаться небольшой периодической болью.
Здоровья Вам).
Принятый ответ
Ветеринар
В описании МРТ присутствует информация о повреждении связок в структуре ВНЧС, поэтому можно сделать предложение, что полного восстановления не произойдет, но применение гнатологического лечения затормозит процесс дальнейшей дисфункции сустава и он будет выполнять свои функции, но с определенными отклонениями.
Принятый ответ

Клиент
Гузель, в МРТ до сплинта нет информации о повреждении связки , т е связка повредилась в результате неправильного лечения ?
Ветеринар
В задачи врачей данного сайта не входит обсуждение правильности или неправильности проводимого лечения, это по закону могут делать только врачи-эксперты, назначенные Росздравом.

То есть если основной вопрос состоит именно в адекватности проводимого лечения, то его необходимо решать очно, поискав контакты врача-эксперта гнатолога в своем регионе. Данные обычно выкладываются на сайте Росздравнадзора.