Консультация ортодонта /

Что предпринять зуб кривой и беспокоит ребёнка? — вопрос №2520940

У дочери выпали и уже выросли два нижних зуба и выпали 4 верхних. Верхний растет криво, один на другой((( И вот каждый день жалуется что болит зуб. Как быть? Ведь это уже коренные… что предпринять ? Или только ждать пока все не поменяются?

Возраст: 7

Хронические болезни: Частая ангина

Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. Для понимания ситуации нужно анализировать все происходящее в зубочелюстной системе в целом на очном приеме и данные рентгеновского обследования челюстей. После 6 лет ребенка надо показывать на очный осмотр к ортодонту,даже если не видно проблем с прикусом. В данной ситуации тем более не надо ждать.Само ничего не придёт в норму,к сожалению.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного детского стоматолога ортодонта, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и который не напугает ребёнка. Доктор все проверит ,сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
имеется дефицит места, необходимо записаться на прием к ортодонту, ОПТГ и анализ кдм, необходимо стимулировать рост верхней челюсти аппаратами( а вот съёмным или несьемным , решать будете ортодонтои)
Принятый ответ

Ветеринар
В такой ситуации поможет только применение аппарата Марко Росса или Хааса.
И сделать это необходимо сейчас, пока небный шов податлив и не окостенел.
Не теряйте время, посетите ортодонта.
Принятый ответ
Стоматолог
Добрый день!
Судя по фотографиям, у вашей дочери дефицит места для прорезывания постоянных зубов. В целом, это можно устранить разными ортодонтическими аппаратами (пластинками).
На этапе прорезывания зуба неприятные ощущения возможны, но чтобы перестраховаться, лучше сделать рентген (на нем можно увидеть скрытые воспалительные процессы или кисты прорезывания).
Важно помнить, что ребенок растет, растет челюсть, и ситуация может поменяться самостоятельно. Поэтому рекомендуется дождаться полного прорезывания зуба, прежде чем оценивать его положение.