Консультация офтальмолога /

Глазки красные и с гноем — вопрос №2521140

Доброе утро! У меня сын почти 7 лет проснулся слипшимися глазами( я промыла открыли и накапала тобродекс по 1 к в каждый глаз! Я в спешке не прочла это это не тобракс а тобрадекс, могу я уже в след раз накапать ему Бактавит? У нас сопли давно я капала 7 дней полидекс, потом 5 дней Назонекс, и после этого лечения через 4-5 дней снова нос забился( я начала снова полидекс понимаю что не желательно, живу в Италии тут не просто попасть к врачу и купить в аптеке лекарство какое хочешь! Так вот начала капать полидекс по второму кругу второй день! Он постоянно шмыгает, я думаю из за этого до глаз и дошло( помогите советом! 🙏у меня есть бактавит и тобродекс и офтальмоферон! Все запасы из России !

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Тобрадекс содержит гормональный препарат дексаметазон. При гнойных выделениях он не нужен. Для объективного ответа приложите, пожалуйста, фото глаза к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, загрузила, но на фото не очень видно

Офтальмолог
Просмотрела фото. Спасибо. Из перечисленных вами препаратов рекомендую капли бактавит по 1 капле 4 раза в день, а также офтальмоферрон по 1 капле 4 раза в день. Интервал между каплями 10 минут. Тобрадекс не нужен.
Перед закапыванием капель рекомендую протирать глаз спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина или другого антисептика. Нос промывать солевыми растворами по типу аквамариса солевого раствора, при необходимости использовать сосудосуживающие капли в нос. Так как Вы правы, нос и глаз связаны посредством носослезного протока. И при насморке, ОРВИ и тп слизистая оболочка протока отекает, он сужается и неправильно работает.
Клиент
Александра Евгеньевна, Благодарю за ответ! Из за одного раза ничего не будет верно? И в первый глаз в который я накапала он говорил что щиплит сильно а второй норм, это так норм? И с покраснениями глаз он мучался год назад, каждый месяц он просыпался к коаснущими глазами, но без гноя, тогда тоже были проблемы с носом( боюсь возврата в те времена ?
Офтальмолог
Нет, не переживайте! От одного раза ничего не будет. Сейчас полечим глазки и станет лучше. Курс лечения 7 дней. Далее нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение.
Сразу хочу написать, что после курса лечения, при положительной динамики, нужно будет восстановить передний отрезок глаза. Рекомендую капли, содержащие декспантенол ( это кератопротектор) и гиалуроновую кислоту. Это стиллавит или оптинол с декспантенолом по 1 капле 4 раза в день.
Клиент
Александра Евгеньевна, благодарю! Эти препараты есть ?спасибо вам за ответы ?
Клиент
Александра Евгеньевна, отправила вам благодарность, надеюсь они до вас доходят ?
Офтальмолог
Спасибо Вам большое. Конечно приходит.
Поправляйтесь поскорее!
Офтальмолог
Здравствуйте тобрадекс содержит гормон, он не нужен. Рекомендую использовать просто тобрекс по 1 кап 4 р в день. Предварительно убираем отделяемое раствором фурацилина. И у вас есть бактавит, капаем его 4-6 р в день. Сначала антисептик, затем антибиотик через 10 мин. Курс лечения не менее 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, спасибо большое ?
Офтальмолог
Пожалуйста, поправляйтесь
Офтальмолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим жалобами и фото, ребенока беспокоит вирусный конъюнктивит с присоединением бактериальной инфекции на фоне ОРВИ
Рекомендую следующую схему лечения:
Выполняйте последовательно, по 1й капле, с перерывам между каплями не менее 10 мин:
Обрабатываейте глаза ватным диском смоченным в р-ре фурациллина (1 таб на 1 стакан теплой кипячёной воды) утром и вечером, 7 дней. Раствор комнатной температуры. Заведите на время лечения одноразовые полотенца для каждого глаза.
Так же снаружи кожу можно обрабатывать кожным антисептиком (Хлоргексидин, Мирамистин) 2 раза в день, удаляя выделения из глаз
1.Антисептик с антимикробной активностью ( Бактавит, Окуларис, Пикторид) по 1 капле 4 раза в день, 7 дней.
2.Антибактериальные капли Тобрисс 0.3% ( в составе тобромицин) по 4 раза в день 7 дней. Если найдете было бы здорово, т.к есть гнойные выделения необходим антибиотик
3.противовирусный препарат офтальмоферон по 1 капле 4 раза в день, 7 дней
Желаю скорейшего выздоровления!?
Принятый ответ
Клиент
Яна Олеговна, благодарю вас за ответ! Хорошо попробую купить тобрекс ?
Офтальмолог
Будьте здоровы! Рада помочь ?
Клиент
Яна Олеговна, скажите пожалуйста Exocin 3mg/ml, лейст вещество ofloxacina это не аналог тобрекса, нашла в аптечке
Офтальмолог
ofloxacin подойдёт, я так поняла это в виде мази вы нашли?
Офтальмолог
Здравствуйте.
Посмотрела фото.
На самом деле можно и тобрадекс капать, гнойное отделяемое не обильное.
Тем более в нос вы гормоны тоже используете.
Сначала капайте бактавит, через 10 мин тобрадекс. Так 4 раза в день и 7 дней полных.
Перед закапыванием глазки протереть ватным диском смоченным в растворе фурацилина или мирамистина.
Поправляйтесь ?
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, благодарю за ответ! Утром еле отмочила и раскрыла ему глаза, было много гноя, после тобрадекс 1 раза к обеду стало намного лучше, гноя нет, но я сходила купила Тобрекс✊лучше все таки его или тобрадекс? В нос назонекс уже не брызгаю неделю, только полидекс а после него сделаю еще отофаг
Офтальмолог
Если купили тобрекс, то продолжите его капать. Антибактериальная группа та же)