Доза антибиотиков

Добрый день. Помогите рассчитать дозу антибиотика аугментина 400 мг + 57 мг /5 мл для ребенка 7.5 лет. Вес - 27-28 кг. Болеем по второму кругу с высоченной температурой.

Нет
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Пенициллины считаем от 45-90 мг /кг
В среднем берём 50 мг/кг
50 мг*27 кг=1350 мг суточная доза
У вас суспензия 400 мг/5 мл
Делаем пропорцию
400 мг-5 мл
1350 мг-х мл
Х =1350*5:400=16.8 мл делим на 3 приема
5.6 мл 3 раза в день с интервалом 8 часов
+ прием пробиотика , можно бак сет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Напишите пожалуйста сколько мл давать два раза в день

8.4 мл 2 раза в день
Но перед приемом антибиотиков оценивают ОАК ОАМ

Принятый ответ

Здравствуйте
Аугментин рассчитывается исходя из веса ребенка - минимально по 45 мг/кг в сутки
Соответственно на 27 кг необходимо 1215 мг. Делим на два приема. Получается по 607 мг 2 раза в день
Соответственно, если дозировка 400 мг/5 мл, то необходимо по 7,6 мл 2 раза в день

Но желательно конечно перед приемом сдать общий анализ крови, оценить показатели

Принятый ответ

Добрый день

Длительность и цифры на градуснике не являются показателем для начала приема антибиотиков.
Перед началом приема антибиотика рекомендуется подтвердить что инфекции действительно бактериальной, с этой целью обычно сдаётся общий анализ крови

Так как если инфекция вирусная, то антибиотик не только не поможет, но также может навредить

Также дозировка антибиотика зависит от очага инфекции, при лор патологии данный антибиотик может быть назначен максимальный дозе 90 мг на килограмм веса ребёнка в сутки

Обычно минимальная дозировка амоксиклав 50 мг на килограмм веса ребёнка, то есть на вес 27-28 кг - 1350-1500мг в сутки

Если суспензия 400 мг в 5 мл, то суточный обьем - примерно 17 мл делится на 2-3 приема.

Принятый ответ

Здравствуйте, расчёт Аугментина 50 мг на кг веса.

На ваш вес это 400 /5 по 5.8 мл 3 раза в день.

Через час после антибиотика, рекомендуется пребиотик например аципол, линекс или бак-сет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Чаще всего у детей бывают вирусные инфекции. Антибиотики не действуют на вирусы. Прием антибиотиков рекомендуется только при подтвержденной бактериальной инфекции и по назначению врача.
При высокой температуре и плохом самочувствии у детей используется нурофен 10 мг/кг -14 мл для веса 28кг с интервалом 6-8 ч не более 3 раз в сутки или парацетамол 15мг/кг - 17,5 мл с интервалом 4-6ч не более 4 раз в сутки. Если дали один препарат нурофен, например, но через час температура такая же высокая, ребенок плохо переносит, можно дать парацетамол. Также важно понимать, что подъем Т - это реакция иммунной системы, организм таким образом создает условия для борьбы с инфекцией, и в таких случаях, главное, облегчить состояние ребенка, а не сбить до 36,6.
Можно также использовать физические методы охлаждения:
- если у ребенка теплые руки и ноги, следует раздеть его, обтирать водой комнатной температуры (22-25 °С);
- если у ребенка холодные руки и ноги, озноб, то обтирать его не надо, наоборот, растирайте и механически согревайте кисти и стопы (например, оденьте носки).
Чтобы жаропонижающие хорошо работали, рекомендуется соблюдение питьевого режима 30-40 мл/кг, чаще предлагайте ребенку пить воду, чтобы избежать обезвоживания.
При подтвержденной бактериальной инфекции Амоксиклав рассчитывается 45-50 мг/кг, можно делить на 2 или 3 приема.
С таким весом получается минимум 5,4 мл * 3р/д с интервалом 8ч.