Сильная боль в горле
Мне 59 лет, 4 день болею ... слабость, горло. Пропила противовирусное - бесполезно. Сегодня боль в горле усилилась. Какой антибиотик начинать? Не помню какой пила крайний... В мае было дело.
Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса и решения вопроса о назначении антибиотиков. Пока рекомендую полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком доритрицин по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней, обильное теплое питье. Скорейшего выздоровления Вам!
Елена Вячеславовна, спасибо. Понимаю, что такое бесконтрольный приём антибиотиков... попробую выпрыгнуть.
Здравствуйте, температура есть?
Анастасия Анатольевна, здравствуйте, нет
Принятый ответ
Здравствуйте, температура есть? Можете приложить фото горла?
Рекомендуется сдать общий анализ крови для оценки количества лейкоцитов и нейтрофилов (отвечают за бактериальную инфекцию) . При их повышении рекомендуется прием 1.Амоксиклава 875+125мш 2 раза в день, 7 дней. Заменить кровь можно стрептотестом с аптеки, при положительном подключение антибиотика.
2. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод)
3 . При температуре выше 38с 1 таблетка парацетамол ( в день не более 4х таблеток) или ибупрофен 1 таблетки 3- 4 раза в сутки, 3-5 дней.
4. При появлении заложенности носовых ходов - любой препарат на основе ксилометазолина - в каждый носовой ход по 2-3 капли или одно впрыскивание из распылителя до 4х раз в день, но не более 5 дней.
5. В горло - тантун верде 4 впрыскивания 4 раза в день до 7 дней+ граммидин нео с анестетиком.
6. При появлении кашля - ренгалин 1 таблетка 3 раза в сутки, 5-7дней
Екатерина Евгеньевна, здравствуйте, спасибо. Понятно
Екатерина Евгеньевна, температуры нет
Здравствуйте. Для решения вопроса об антибиотике нужно обязательно сначала сдать анализ крови, без него не назначаем, сейчас лаборатории по cito делают анализ быстро – в течение 1-1,5 часов высылают готовый результат на почту или ватсап/телеграм. При вирусной этиологии и даже бактериальной, если организм справляется и есть положительная динамика - антибиотики не показаны! Для определения этиологии заболевания сдавать можно в любой момент независимо от еды и из пальца. Можно пригласить лабораторию на дом, в поликлинику идти не обязательно. Рекомендую орошение горла Тантум-верде -это препарат противовоспалительный, хорошо обезболивает и обладает антисептическим действием. есть раствор для полоскания и леденцы для рассасывания. При сильной боли в горле рассасывать Граммидин красный шарф - он с анестетиком. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо, понятно
Здоровья и Удачи!
Добрый день, для назначения антибиотиков требуются показания: гнойные наложения на миндалинах или температура тела повышена более 38 с на протяжении уже 5 дней. В остальных случаях лечение симптоматическое. Если у вас нет вышеперечисленных жалоб,то оставить лечение до 7 дней, можно добавить полоскания горла раствором диоксидина 3-4 раза в день. Если после недели, от начала заболевания так эффекта и не будет, тогда можно обсудить назначение антибиотиков