Консультация детского дерматолога /

Как мы можем помочь ребенку 6 лет — вопрос №2521291

Здравствуйте помогите пожалуйста, у ребенка 6 лет руки покрылись на пальцах маленькими пузырьками похожие на мозоль, на следущий день они лопнули и начали облазить кончики пальцев, при этом ладони покрылись коркой, что это может быть? До этого за один день 2 раза обрабатывал антисептиком взрослым со вкусом клубники, на утро руки дали такую реакцию, может ли быть от этого или нет и чем лечить?

Возраст: 6

Хронические болезни: Нету

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте это раздражительный дерматит + эксфолиативный кератолиз
Страшного ничего нет. Чуть нужно полечить:
Акридерм гк 2 р в день 10 дней
Декспантенол 5% 2 р в день 1 месяц
Крем с мочевиной 10% 2 р в день 1 месяц
Выздоравливайте
Принятый ответ
Клиент
Спасибо что ни будь попробуем
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте!
По фото картина эксфолиативного кератолиза
-Возникать может на фоне перенесенной вирусной инфекции, на фоне сухости кожи , длительного контакта с водой, на фоне дефицитных состояний
-Вероятно, было спровоцировано использованием антисептика, который сушит кожу
-Опасности не представляет! Не заразен!
-Наружно мазь Радевит Актив( хранить в холодильнике ) или мазь Бепантен/Пантодерм наносить утром и вечером в течении месяца
-Витамин Д ежедневно в возрастной дозировке в первой половине дня
-антисептики и влажные салфетки для рук не использовать
-для мытья рук масло или гель Синдет от Ля Рош или масло Атодерм Биодерма
-С утра натощак сдать -клинический анализ крови, железо, ферритин , цинк, кальций, магний,витамин Д, витамин В12
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, в понедельник сдадим
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По описанию и по фото могу предположить, что - Это эксфолиативный кератолиз
Провоцируют чаще: повышенная потливость, проблемы с ЩЖ, проблемы с жкт и дефицитные состояния по витаминам и микроэлементам, вирусные инфекции,стрессы, контакт с хим агентами и частое пребывание в воде
— если есть зуд - антигистаминные в возрастной дозировке
Если нет, не надо пить лишних препаратов
- наружно: урокрЭм 2 раза в день длительно
Где искать причину:
Обследование ЖКТ:
- сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9, магний
Коррекцию проводит педиатр