Постоянная Боль уже 3 года

Мне 26. Волчанка в ремиссии, всегда анализы в норме. На постоянной основе плаквенил. Три года назад во время беременности собирала в огороде клубнику пол часа, потом легла на бок и не смогла встать, с этого момента начался ужас. До этого дня кололи внутримышечно масляные уколы, были шишки долгорассасывающие Неделю муж носил на руках и появилась хромота и ужасный страх боли. Уже три года постоянно обостряется боль то правая то левая нога. Но в основном правая. Болит ягодица, под ягодицей, справа под коленом, выступ тазобедренного сустава. Бывают такие прострелы, что я ору от боли внезапной. Стала хромать… уже устала и не знаю что с этим делать. Мне кажется уже депрессия. Делали блокаду копчика и ягодичной мышцы, пила Мидокалм и милаксикам, ходила к мануальному терапевту но боль возвращается, весь эффект временный. После упражнений и лфк становится хуже, сильнее болит. Неужели это на всю жизнь? У меня трое детей, я хочу вести полноценную и активную жизнь без боли. Помогите пожалуйста Может это сустав? Может нерв или еще что? Я уже на все готова лишь бы выздороветь? МРТ делала два года назад были только кисты маленькие две, сказали они не влияют на это, буду на днях переделывать МРТ? Какое делать? И мой вес 72, не могу все никак похудеть,, такое ощущение что когда чуть худею 68-67 кг боль становится реже

Скв в ремиссии
27 лет
30 Августа ·Просмотров: 79·Полина

Здравствуйте. С позиции доказательной медицины: Ваша боль, вероятнее всего, имеет миофасциальное или нейропатическое происхождение, а не связана с суставом или активностью волчанки. Масляные инъекции и длительно рассасывающиеся шишки могли запустить локальный мышечный спазм и сенситизацию нервной системы, а страх боли закрепил порочный круг «боль → страх → спазм → боль». Поэтому блокады и миорелаксанты дают лишь временный эффект, а ЛФК без контроля боли ухудшает состояние. Для уточнения причины стоит сделать МРТ пояснично-крестцового отдела (L3–S1) и электронейромиографию нижних конечностей, чтобы исключить радикулопатию или невропатию седалищного нерва. Лечение должно включать работу с хронической болью: когнитивно-поведенческую терапию, возможно антидепрессанты группы СИОЗСН (например дулоксетин) в низких дозах и постепенную активацию под контролем реабилитолога, а не мануального терапевта. Снижение веса полезно, так как уменьшает системную нагрузку и воспаление. Это не приговор на всю жизнь, если перестать искать волшебное средство и заняться системной реабилитацией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Какие мои дальнейшие конкретные действия?
МРТ и электронейромиографию?

Начните с обращения к врачу-неврологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Кроме мазей наш невролог ничего не назначает. В больнице в нейрохирургии вот назначали миелорелаксанты, блокады и закачивать ягодичные мышцы. Всё. Нет у нас в городе хороших специалистов

Для детального разбора клинической ситуации и формирования индивидуальных рекомендаций необходима консультация невролога / нейрохирурга (очно или онлайн) с предоставлением всего объёма имеющегося обследования: сканы / фото мед.документов, КТ/МРТ в формате dicom. Современные технологии позволяют проводить вполне информативные онлайн консультации. Можете через Яндекс найти статью в Т-журнале: "Телемедицина в России: полный гайд для пациента"

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Загрузила результаты МРТ. Все в норме написано. Но даже на МРТ лежала, ногу тянуло, копчик болел и ногу тянуло сильно. Лежать на спине уже года два не могу вообще

Простая инструкция: как отправить свои снимки КТ или МРТ врачу
Вам нужно отправить врачу не просто бумажное заключение, а сами электронные снимки (как цифровые «негативы»). Они записаны на диске, который выдали в клинике после обследования.
Пошаговая инструкция:
1. Скопируйте всё с диска на компьютер.
● Вставьте диск в дисковод компьютера.
● На экране откроется окно с содержимым диска. Вы увидите одну или несколько папок с названиями вроде «DICOM», «IMAGE» или просто набор файлов.
● Важно: Скопируйте ВСЁ, что есть на диске, целиком. Для этого нажмите на самую главную папку правой кнопкой мыши и выберите «Копировать». Затем перейдите на «Рабочий стол» или в «Документы» и нажмите правой кнопкой мыши → «Вставить».
2. Создайте архив (упакуйте папку в «zip»).
● Найдите на рабочем столе или в документах ту папку, которую вы скопировали с диска.
● Нажмите на неё правой кнопкой мыши. В появившемся меню найдите пункт «Отправить» → «Сжатая ZIP-папка».
● На компьютере появится новый файл-архив с таким же названием, но с иконкой в виде папки с молнией или зиппером. Это и есть ваши снимки, упакованные для пересылки.
3. Загрузите архив в «облако».
● Откройте любой удобный для вас бесплатный облачный сервис: Яндекс.Диск, Mail Облако или Google Диск.
● Зарегистрируйтесь или войдите в свой аккаунт.
● Перетащите созданный ZIP-архив в окно браузера или найдите кнопку «Загрузить» и выберите ваш файл.
● Дождитесь окончания загрузки.
4. Отправьте ссылку врачу.
● После загрузки найдите загруженный файл в вашем облаке.
● Нажмите на него правой кнопкой мыши или найдите кнопку/иконку «Поделиться» или «Скопировать ссылку».
Если возникли трудности:
● Диска нет на руках: Обратитесь в клинику, где вы проходили обследование. По закону, вам обязаны выдать снимки на диске (или другом носителе) вместе с заключением. Можно принести свой чистый CD/DVD диск для записи.
● Нет дисковода или сложно разобраться: Обратитесь в любой сервисный центр, где занимаются ремонтом компьютеров, печатают фото или делают копии. Скажите: «Мне нужно скопировать весь этот медицинский диск на флешку и отправить по интернету». За небольшую плату вам помогут.

Здравствуйте! В данном случае имеется комплекс факторов, способствующих формированию хронического болевого синдрома. Ревматологическое заболевание может само по себе давать хроническую боль в спине и суставах. Депрессивный компонент будет способствовать хронизации боли в теле. Постоянная нагрузка на позвоночник (беременность, роды, маленькие дети) не способствует улучшению состояния позвоночника, также способствует хронизации болевого синдрома.

Но в данном случае в первую очередь необходимо исключать грыжеобразование на поясничном уровне с компрессией нервного корешка, иннервирующего ногу, что будет давать боль в ноге. Патология тазобедренного сустава менее вероятна, но может быть показана консультация ортопеда только при исключении нейрохирургической патологии.

Поэтому в данном случае рекомендуется МРТ ПОП с последующей очной консультацией нейрохирурга для оценки самих снимков МРТ (обязательно) и для определения дальнейшей тактики (есть ли повод для оперативного лечения по освобождению нервного корешка).

В совокупности вышеупомянутых факторов с неврологом необходимо обсудить терапию антидепрессантами с противоболевым эффектом (Дулоксетин) на длительный приём. Данный препарат будет работать с депрессивным компонентом, с компонентом хронической боли в спине, в т.ч. и на фоне ревмопатологии, и если есть сдавление нерва - с нейропатическим компонентом боли до возможного оперативного лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

В таких случаях дообследование можно дополнить функциональной рентгенографией (сгибание+разгибание) ПОП. Со всеми результатами обследований рекомендуется очная консультация нейрохирурга для оценки самих снимков обследований и определения дальнейшей тактики. Можно с нейрохирургом обсудить тактику лечебно-медикаментозных блокад. Возможно, имеет место быть синдром грушевидной мышцы.
Параллельно можно проконсультироваться с ортопедом по поводу тазобедренного сустава, исключить поражение сустава на фоне СКВ.
В любом случае медикаментозно показано назначение антидепрессантов с противоболевым эффектом ввиду хронического болевого синдрома.

Здравствуйте. По описанию боль может быть связана не только с позвоночником. Необходимо исключить патологию тазобедренного и крестцово-подвздошного суставов, компрессию седалищного нерва, грушевидной мышцы, а также воспалительное поражение суставов с учётом системного заболевания. Оптимально выполнить свежее МРТ пояснично-крестцового отдела и МРТ таза с тазобедренными и крестцово-подвздошными суставами. После чего пройти очный неврологический и ортопедический осмотр. Если боль преимущественно идёт от ягодицы по ноге, дополнительно имеет смысл выполнить ЭНМГ нижних конечностей. Агрессивную мануальную терапию пока лучше прекратить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент