Консультация онколога /

Химиотерапия — вопрос №2521429

Здравствуйте,начали первый курс по схеме Кселокс, аденокарцинома прямой кишки, скажите пожалуйста могут ли быть боли в желудке, при приёме Капецитобина?

Возраст: 65

Хронические болезни: Гипертония 2

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Да, такое иногда бывает на фоне приема Капецитабина
Проходили ли Вы в обозримом прошлом ФГДС?
Клиент
Владислав, нет не проходили, кт только полностью

Клиент
Владислав, что можно попринимать?
Онколог, Маммолог
Боль связана с приемом пищи? Сопровождается изжогой? Тошнотой?
Клиент
Владислав, тошноты и изжоги нет, бывает редко боль, но бывает вроде бы после еды, но не часто, иногда. Раньше проблем вообще не было, а вот как началась операция, постоянно какие-то препараты, теперь 1 химиотерапии, вот с этих моментов иногда бывает.
Онколог, Маммолог
В таких ситуациях рекомендуется прием Омепразола по 20 мг за полчаса до завтрака и 20 мг за полчаса до ужина
Клиент
Владислав, спасибо
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте, боли могут быть на фоне лечения, в течении недели принимайте омепразол за 20-30 минут до еды утром и вечером, если улучшений болезненности не будет обязательно к проведению ФГС!
Принятый ответ
Клиент
Юлия Витальевна, спасибо