Консультация ревматолога /

Ирридоциклид — вопрос №2521432

Добрый день. Месяц назад окулист мне поставил диагноз ирридоциклид левого глаза, было назначено лечение, но окулист сказала что это не самостоятельное заболевание а следствие либо инфекции либо ревматоидного фактора. Было сдано мной полно анализов, в том числе и на антитела к хламилиям. Анализы смотрела и генеколог и ревматолог. Так вот гинеколог сказала что все норм, а ревматолог назначила лечение антибиотиками. Антитела А 4.75, антитела М 0 и антитела G 15. Вроде бы антитела А показатель острооо процесса, так сказала ревматолог, но гинеколог говорит лечить не надо. Я задавала вопрос тут на Спроси врача и несколько специалистов посоветовали мне сделать мазок на хламидии методом пцр, так вот он пришел отрицательный. Не знаю лечить или не лечить теперь и что именно лечить - антитела А в крови? Ревматолог назначила три (!) антибиотика один за другим. Не знаю что делать.Анализы на ревматоидный фактор отрицательный, с реактивный белок отрицательный, кровь спокойная. Суставы не болят.

Возраст: 50

Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
1. Прикрепите выписку офтальмолога с диагнозом. Сейчас лечение от него вам помогло? Ранее иридоциклита не было?
3. Прикрепите все анализы, оак, биохимию, РФ и тд, в том числе анализы на хламидии.
4. Боли в нижней части спины у вас есть?
Не болеете ли вы псориазом?
5. Нет ли жалоб по кишечнику, вздутия, более в животе, жидкого стула, примеси слизи в стуле иди прожилок крови?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день. Аналищов на руках нет, но я их все видела. И кровь и моча все хорошо. Все показатели хоть в космос лети. Холестерин , глюкоза, гемоглобин, креатинин, мочевая кислота, мочевина все в норме. Никаких болей в спине, с кишечником все нормально. Иридоциклид впервые. Глаз лечила местно каплями, сейчас нормально но хотелось бы понять причину.

Клиент
На антитела к герпесным инфекциям сдала тоже. Там только G антитела, прилагаю тоже
Ревматолог, Терапевт
1. Я верь, что вы видели анализы. Но поймите, адекватно оценить мне нужно, чтобы дать окончательное заключение. Прошу по возможности предоставить оак, спб и биохимию.
2. Хламидиоз сам по себе крайне редко вызывает изолированный иридоциклит. Без симптоматики чо стороны других органов, изолированный иридоциклит лечит только офтальмолог! Он может быть самостоятельным заболеванием, не часто, но может
3. Вы можете дополнительно сдать ген HLA-B27, который так же полёт вызвать другие заболевания, с ним ассоциированные, в том числе ирилоциклит. Если он будет +, тогда при первых симптомах по мимо иридоциклита со стороны жкт и суставов - обращаться ревматологу.
4. Если сейчас у вас ремиссии, нет иммуноглобулуина M на хламидии, то явной острой инфекции нет. Нет IgG, через 4-6 недель после иридоциклита - значит им не болели. IgA значит, что он был на слизистых. То есть в идеале брать ПЦР сорока с коньюнктивы https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/579/27525/
Если из там нет, лечить не вижу смысла.
Клиент
Этот ген я сдала, он отрицательный. Значит надо сдать соскоб из конъюнктивы? Имеет ли смысл после капель с антибиотиком?
Клиент
Я постараюсь взять анализы в понедельник, покажу. Тогда пока не буду закрывать вопрос.
Ревматолог, Терапевт
А что вы капали и сколько по времени?
Если дольше 7 дней, сейчас тогда смысла нет.

Я бы с учётом этого не стала проводить такой длительный курс аб, не вижу показаний.

Я понимаю, что вы хотите разобраться. Часто офтальмологи посылают к ревматологу исключать заболевания из-за иридоциклита.
Но, я повторюсь, не бывает 1 симптома в ревматологии. То есть кроме глаз, например боли спина или есть псориаз или есть жалобы по кишечнику или болят суставы и тд. Изолировано иридоциклит мы не лечим.
Клиент
Я уже месяц капаю( мне назначили сейчас капли по убывающей, то есть сначала я перешла на три раза в день, потом на два, с понедельника один. Капаю дексометазон, неванакс, и на ночь медримакс. Медримакс стала через день, потом сказали раз в три дня потом отменить
Клиент
А 10 дней был еще антибиотик в глаз капли, забыла какой
Ревматолог, Терапевт
У вас идет длительно противовосралительная терапия, антибитиотик уже закончили, как я поняла. Я не вижу смысла в длительной а/б терапии сейчас, повторюсь. Если сейчас ни симптомов нет, никаких других жалоб. Даже если у вас был хламидийный иридоциклит, что очень сомнительно, так как возбудитель иридоциклита вообще редко определяется и надо брать мазки конъюнктивы. А кровь вообще не показатель локальной инфекции глаз. А вот как раз противовоспалительная терапия по схеме офтальмолога правильная.