Консультация онколога /

Расшифровка КТ. Молекулярное исследование — вопрос №2521714

Здравствуйте. Расшифруйте пожалуйста КТ. Возможно ли проведение химии в таком состоянии? Малекулярное исследование опухоли:
Заключение
• При исследовании полученных образцов ДНК не выявлено активирующих мутаций в 2, 3 и 4 экзонах гена KRAS (NM_004985). • При исследовании полученных образцов ДНК не выявлено активирующих мутаций в 15 экзоне гена BRAF (NM_004333);
Her2-neu, "1+" - негативная IHC_HnE, не определено;
IHC_HnE, не определено
MSH2, позитивная
MSH6, позитивная
MLH1, позитивная
PMS2, позитивная
Иммуногистохимические признаки микросателлитной нестабильности в опухоли не обнаружены. Комментарий: в опухоли обнаружены нормальные уровни экспрессии белков репарации ДНК (MLH1, MSH2, MSH6, PMS2), что с большой долей вероятности исключает синдром Линча и спорадическую микросателлитную нестабильность.
Благодарю.

Возраст: 74

Хронические болезни: Холангиокарцинома, рак простаты

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте
В каком состоянии находится пациент? Диагноз гистологически подтвержден?? Прикрепите свежий осмотр онколога.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, да, подтвержден. Сейчас молекулярное исследование. Не понятно по этому исседованию, есть мутации или нет? Осмотров очень много. Хотелось бы по мутациям выяснить и этому КТ

Онколог
Лечение уже получал пациент?? Мутации в генах отрицательны, таргетная терапия не показана , так же и с иммунотерапией, так как отмечается микросателитная стабильность. Но в первой линии можно назначать дурвалумаб+химиотерапию вне зависимости от статуса PDL или MSI.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите актуальную выписку от онколога с информацией о диагнозе
Принятый ответ
Клиент
Владислав, здравствуйте. У нас холангиокарцинома
Онколог, Маммолог
Понял Вас
Мутационный статус негативный, MSI-стабильная опухоль
Но панель скромная! При холангиоцеллюлярном раке так же рекомендуется определение мутации FGFR и BRAF
Если их нет - рекомендуется стандарт лечения - химиотммунотерапия - Гем+Цис+Дурва
Клиент
Владислав, подскажите пожалуйста а по этим генам поломок я так понимаю не найдено? Да, сейчас к сожалению только такая панель доступна в нашей больнице, позже заберем стекла и сделаем расширенную
Онколог, Маммолог
Да, поломок не найдено
Но панель нужна шире, как написал выше
Эта опухоль богата на мутации
Онколог
Здравствуйте. С учётом представленных результатов молекулярно-генетического тестирования назначение таргетной терапии (анти-her2, braf-ингибиторов), с также иммунотерапии в монорежиме не показано ввиду своей неэффективности в конкретном случае. Лечение рутинными цитостатиками. Возможно включение иммунопрепаратов в комбинацию с цитостатиками (GemCis+Дурвалумаб/пембролизумаб).
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Данные за отрицательные мутации.
Показано проведение химиотерапии+иммунотерапии.