Консультация хирурга /

Заусенец после маникюра — вопрос №2521772

Была в то воскресенье, то есть 06.10 24 у маникюриста на дому. Сначала я не обратила внимание, но как итог все ее инструменты лежали уже на голове, то есть ни один она при мне не вскрыла. Да и может я и не обратила внимание, если б она не отрезала мне кожу, при обработке заусенцев. Около ранки припухлость, покраснение небольшое и естественно если нажать болит. Я очень переживаю что она мне какую то инфекцию, заразу занесла. Подскажите, может норма это пока, может мало времени прошло?

Возраст: 34

Хронические болезни: Тонзилит

Хирург
Екатерина, здравствуйте ?
В целом, страшного ничего нет.
В данном случае начните с консервативного лечения:
?Солевые ванночки (100 гр. соли ? на 1 литр воды): 2–3 в сутки по 5–10 мин.;
?Обработка хлоргексидином или мирамистином;
?Фуцидиновую мазь или «Левомеколь», под повязку;
?С целью уменьшения воспаления — «Нимесил» по 1 пакетику 2 раза/сутки.
При ухудшении состояния — к врачу-хирургу.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, а есть вероятность, что она мне какую то информацию занесла? Я больше даже за это переживаю.
Хирург
Небольшое воспаление есть, но это не страшно.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, посмотрите пожалуйста ранку? как она выглядит?
Хирург
Вижу воспаление.
Но точно сказать, есть ли гной, не могу.
Хирург
Здравствуйте, по фото ничего страшного нет, просто срезали кутикулу очень глубоко.
Старайтесь не мочить, домашние дела делать в перчатках.
Местно рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем точечно раствор Бетадин 2 раза в день.
В течение недели ранка должна зажить.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо большое ? да, она очень глубоко срезала. Подскажите могла ли она занести что то мне? И когда начать вообще бить тревогу? Слышала что маникюристы гепатит заносят
Хирург
Сама рана просто глубокая, но она сухая, гиперемия вокруг допустимая.
К сожалению да, через плохо обработанные и стерелизованные инструменты могут передаваться гепатит. Но по ране мы не скажем был контакт или нет, для исключения требуется сдать кровь пцр на вирусные гепатиты через 1-3-6 месяцев, исключать только так.
Клиент
Елизавета Александровна, ой ужас((((((((( как то раньше и не обращала внимания на это. Но тут из за того что она резанула так-обратила. Ну она, естественно, пишет что все было обработанное и она перед моим приходом все положила. Но что то я не доверяю. Как говорится, время покажет. Надеюсь обойдется все??? я оч переживаю (( а как именно этот пцр называется? ВИЧ, гепатит?
Хирург
ВИЧ как правило не стойкий в окружающей среде и быстро погибает.
Вирус гепатита более стойкий, если Вы привиты от гепатита В, то пцр на вирусный гепатит С следует сдавать, если не привиты от В, тогда на оба
Клиент
Елизавета Александровна, а я не умру если ими заражусь, не дай Бог? Какие там симптомы?
Хирург
Не умрете, я думаю все будет хорошо, и Вам попался добросовестный мастер
Клиент
Елизавета Александровна, я тоже надеюсь. ?
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо большое! А вообще кроме пцр как то можно понять что у меня гепатит?
Хирург
Больше никак, бессимптомное течение исчисляется годами
Клиент
Елизавета Александровна, то есть если через полгода будет отрицательно, то могу выдохнуть?
Хирург
Да, если пцр отрицательные значит Вы здоровы
Клиент
Елизавета Александровна, тут одна хирург пишет что по фото видно что инфекция или воспаление ?
Хирург
Мнение коллег не обсуждаю.
Клиент
Елизавета Александровна, посмотрите пожалуйста последнее фото, оно немного отличается от вчерашнего. Я вчера обрабатывала хлоргексидином. Что скажете?
Хирург
Рана под корочкой, небольшая допустимая краснота, все хорошо с ранкой, главное не мочить.
Клиент
Елизавета Александровна, я вчера мочила((((( подскажите, а симптомы уже могут быть гепатита?
Хирург
Старайтесь не мочить.
Нет, как писала выше гепатит протекает бессимптомно в течение нескольких лет
Клиент
Елизавета Александровна, вот сходила на маникюр.... Как же Я переживаю ((( а если и гепатит Б, то вообще он же не лечится ... ((((
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте! Посмотрите пожалуйста ранку. Сегодня прикрепила свежую
Как она выглядит?
Хирург
Здравствуйте, все хорошо, образовалась корочка, рана заживает
Клиент
Елизавета Александровна, опухоль не проходит рядом с раной((( и краснота.
Хирург
Заживление идёт под корочкой, корочка сухая, отделяемого нет, рана чистая, нужно просто время
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо большое ?
Хирург
Здравствуйте.
Рана у Вас без осложнения, без нагноений, воспалительная реакция вокруг раны допустина, так как она все-таки глубокая для данного участка кожного покрова.
Для обработки рекомендую Хлоргексидин, затем крем Фуцидин 2 раза в день под бактерицидный пластырь или повязкк с марлей и пластырем. 3- 5 дней, затем вместо крема р-р Бетадина до момента когда корочка отпадёт сама.
Рану не мочить и не травмировать.
Что касается инфекций, то таким образом передаются гепатиты В и С прежде всего. для ВИЧ нужно бОльшее количество крови, чем на инструментах. Рекомендую сдать кровь методом ПЦР через 1 месяц ( раньше смысла нет) и через 5-6 месяцев повторно.
Принятый ответ
Клиент
Павел Иванович, если выявиться гепатит, нужно ложиться в стационар? Какие симптомы и как он лечится? Может ли быть летальный исход?
Хирург
Вы не думайте о плохом в первую очередь. Наверняка Ваша мастер инструменты обработала после предыдущего клиента, пусть даже антисептиком.
Гепатит С успешно лечится в настоящее время, гепатит В можно вылечить в остром периоде. Я для этого и рекомендую Вам сдать анализы, чтобы если вдруг что-то и обнаружится- сразу заняться лечением.От гепатита В население прививают в детстве, но во взрослом возрасте нужна ревакцинация.
Всё это лечится амбулаторно.
Клиент
Павел Иванович, я прикрепила еще одно фото, сегодняшнее. Что скажете? Вчера обрабатывала хлоргексидином.
Но я уверена что она мне что то занесла. Я ей вчера скинула фото пальца и написала что вы не обрабатывали инструменты, вот доказательство. Она даже ничего не ответила (
Хирург
По ране у Вас всё в порядке. Краснота будет до тех пор, пока она не заживёт, потому как чтобы рана зажила, необходим усиленный кровоток рядом. Продолжайте обработку. Если бы Вы порезались чем-нибудь, то заживало бы точно так же. Можете использовать крем Фуцидин 3 дня без повязки, так как рана уже с корочкой.
Клиент
Павел Иванович, спасибо вам большое ? я очень боюсь что она мне занесла инфекцию, в том числе и гепатит. А один из его видов вообще не лечится((((( ужасная тревога
Клиент
Павел Иванович, здравствуйте, посмотрите пожалуйста ранку, сегодня прикрепила фото
Хирург
Здравствуйте. Ваша рана затягивается, выглядит без признаков воспаления.
Клиент
Павел Иванович, спасибо большое и очень надеюсь что гепатит она мне не занесла??? Очень переживаю, не могу прям
Хирург
Не переживайте так сильно. Главное, что Вы сдадите анализы во время. Если через месяц Геп С будет отрицательный- то можете выдохнуть по нему, а Геп В сдадите еще через 3 месяца, если отрицательный, то тоже.
Гепатит С сейчас не страшен, а В лечится в остром периоде, то есть если выявлен сразу и даже с хроническим люди живут обычную жизнь, он не такой агрессивный.
Клиент
Павел Иванович, спасибо Вам!
Хирург
Здравствуйте! По фото имеется паронихия-воспаление около ногтевого валика. Это может быть следствием травмы или инфекцией. Не переживайте, все лечится. Но с маникюром в следующий раз будьте более бдительны насчет обработки инструментов. Сейчас поделайте повязки с раствором хлоргексидина дня 2-3, смачивать 2-3 раза в день, перчатки и напалечник не надевать, когда краснота и отек станут меньше, можно перейти на мазь Бетадин или Левомеколь 1 раз в день. Доброго здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Валерьевна, ой очень страшно конечно. Не дай Бог ? может обойдёт стороной меня этот гепатит
Хирург
Здравствуйте
После маникюра желательно делать ванночки с водным хлоргексилином по 20 мин.
Хлоргексидин- это антисептик.
Посмотрел фото. На них нет гнойных воспалений, но обрабатывать антисептиком нужно.
В таких ситуациях рекомендовано или ванночки с хлоргексидином по 20 мин или обработка мирамистином 3-4 раза в день до заживления ранок
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо большое. Я конечно больше всего боюсь инфекции.... (((( надеюсь она ничего мне не занесла