Консультация гастроэнтеролога /

Геморрой, дисбиоз кишечника — вопрос №2521854

Добрый день!
Были проблемы со стулом. Изначально что- о подхватил в Абхазии- были диарея, рвота, температура. Прилетел в РФ - основные симптомы со временем прошли, но стул все равно остался не идеальны - то диарея бывает, то наоборот, также беспокоил зуд после дефекации и бывает кровь на бумаге после дефекации.

Был у гастроэнтеролога и колопроктолога. Прошел узи, исследования кала, кровь. Все анализы и результаты приемов прикрепляю.

Гастроэнтеролог диагноз:
Дисбиоз кишечника (esherichia гемолит)

Выписала Альфа Нормикс 7 дней

Колопроктолог диагноз:
Хронический комбинированный геморрой первой степени в стадии обострения

Выписала:
Детралекс (таблетки 1 в день- месяц)
Постеризан (1 свеча на ночь)
Анузол (1 свеча утром)

Итого:
Лечу в отпуск, поэтому принимать антибиотик пока не стал (Альфа Нормикс). Пока начал лечение по геморрою, но от Анузола странные эффекты - щипет когда ввожу, и дальше в течение дня ощущение паники, в груди странные ощущения, голова кружится. Анузол перестал ставить.

В итоге сейчас:
Детралекс пью по 1 таблетке 1 раз в день утро
Постеризан свечи ставлю 1 свечу на ночь.

1. Достаточно ли этого, чтобы вылечить мой комбинированный геморрой или надо еще что-то? (С учетом, что не ставлю Анузол).

2. Могу ли антибиотик Альфа Нормикс начать пить после отпуска?

Спасибо

Возраст: 34

Хронические болезни: Аллергия на сорные травы

Гастроэнтеролог
Нет не страшно можете оставить детраоекс и постеризан оставить и если симптомы будут беспокоить то на повторный прием к проктологу

Альфа нор икс вы можете принимать уже сейчас это кишечный антисептик(антибиотик) работающий только внутри кишки , не всасываясь в кровь тем самым не вызывая побочных эффектов и пропить лучше 10 дней по 400 мг 3 раза в сутки
Принятый ответ
Клиент
Просто буду употреблять немного алкоголя, т.к отпуск все же. Обычно не рекомендуют с антибиотиками

Гастроэнтеролог
По сути он всасывается в кровь , и поэтому можно совмещать с алкоголем , но я бы тоже тогда рекомендовала лучше после отпуска спокойно пролечится!
Клиент
А пока оставить как и принимаю - Свечи Постеризан (1 на ночь) и таблетки Детралекс (1 в день) ?
Гастроэнтеролог
Абсолютно верно!
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый день
Терапию колопроктолога нужно продоложить до окончания курса, оставив те препараты, которые назначены
Я бы вам рекомендовала начать курс Альфа нормикса до отпуска, пролечив рост эшерихии и заодно - профилактировать кишечные инфекции , которые могут быть в отпуске
Терапию я бы рекомендовала 1 табл 3 раза в день до 10 дней ( рифаксимин)

Если алкоголь будет ежедневно- курс лучше не начинать
Принятый ответ
Клиент
Касаемо назначений проктолога. Я не ставлю свечи Анузол.

Продолжать также, как сейчас:
Постеризан и Детралекс?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день.
Лечение проктолога вполне адекватное, поэтому рекомендую продолжить.
А вот прием альфа нормикса все же стоит начать 200 мг по 2 таб три раза в день (14 дней)
У Вас после перенесенной инфекции в кишечнике идет синдром избыточного бактериального роста, активировалась условно патогенная флора, кал может также раздражать слизистую ануса.
Поэтому альфа нормиксом нужно пролечиться.
Если будете сочетать с алкоголем, ну в принципе ничего критичного тут нет, так как альфа нормикс не системный антибиотик и в кровь он не всасывается.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо. По поводу лечения от проктолога. То, что я не ставлю свечи Анузол ничего страшного?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, я поняла это.
Ничего страшного, это не основной препарат.
Поэтому можете лечение без него продолжать