Лимфоузлы увеличены
У меня с августа 2023 увеличены л/у подъчелюстные. Тогда я их не чувствовала. С марта 2024 начала сама чувствовать при пальпации. С тех пор делала много раз узи, оак. Узлы по узи то меньше, то больше. 20.06.2024 прошла ПЭТ-КТ. Была у 2 онколога, у гематолога. Проблем не видят. Очень боюсь лимфомы. Чтл дальше сделать?
Здравствуйте
Лимфоузлы могут реагировать на перенесенные инфекции или очаги хронической инфекции. В плане лимфомы настораживает неуклонное увеличение лимфоузлов. Точку в вопросе о характере изменений в лимфоузлах может поставить только биопсия лимфоузла. Показания к биопсии определяет врач после осмотра.
Есть ли у вас какие-то симптомы: лихорадка, потеря веса, потливость,зуд? Нет ли увеличения селезенки по УЗИ?
Принятый ответ
Здравствуйте, если по размерам и структуре узлы в норме, нет симптомов опухолевой интоксикации( ночная профузеая потливость, немотивированное похудение, сильная слабость, лихорадка до высоких цифр), то подозрений на лимфому нет и биопсия не будет показана.
У худых очень хорошо визуализируются и пальпируются не изменённые лимфоузлы. После вирусных инфекций могут быть чуть более заметные лимфоузлы на долгие месяцы.
Здравствуйте!
Лимфоузлы это органы иммунной системы и для них является нормальной реакцией увеличиваться в ответ на любой инфекционно-воспалительный агент. Изменения носят временный характер, придут в норму они самостоятельно.
Главное, чтобы они не беспокоили (не болели, не считая пальпацию), были мягко-эластичной консистенции при пальпации и подвижные.
Прикрепите УЗИ л/узлов.