Бессонница в декрете

Здравствуйте!помогите пожалуйста, ситуация критичная. Пошли 3ие сутки без сна, суммарно сна было часов 5 за 3 дня. Пытаюсь уснуть и не могу провалиться в сон. Ребёнок часто просыпается, лезет зуб, истерики, я постоянно в состояние напряжения. Днем не могу уснуть, ребёнок спит по 40 минут. И если спит долго, постоянно ворочается, приходиться подкачивать. Что можно принять чтобы сразу уснуть? Если и сегодня не усну, я наверное уже умру завтра от переутомления. Ребёнок на гв.

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ситуация с недосыпом и беспокойным поведением ребенка может быть крайне сложной и изматывающей. Вот несколько рекомендаций, которые могут помочь вам улучшить качество сна.

Короткие перерывы на отдых: Если ребенок спит, постарайтесь использовать это время для отдыха, даже если это всего 20-30 минут.

Травяные чаи: Чай из ромашки или мелиссы может помочь расслабиться.

Если Вы на грудном вскармливании , то большинство препаратов для сна нельзя использовать , так как они могут выводиться с грудным молоком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Александр Юрьевич, я уже все перепробовала и отдых и отвары. Сегодня ребёнок спал 1,5ч днем, я лежала все эти 1,5ч рядом с закрытыми глазами, и так не смогла уснуть. Боюсь уже что ночью опять не усну.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Никакие снотворные нельзя принимать на ГВ.
Можно только выпить пустырник 2 т на ночь, рассасывать глицин по 1 т 3 р в день.
Нужна помощь родственников, Вам нужно отдохнуть и выспаться, принять расслабляющую ванную, выпить чай с мятой.

Ребенку при прорезывании зубов, если сильно беспокоиться можно давать данинорм бэби, на десна наносить гель холисал или камистад

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Александровна, приехали родители посидеть с дочкой. Я ушла спать, но так и не уснула за 2,5ч лёжа с закрытыми глазами.. Я же написала ситуация критичная, что можно принять единоразово. Глицин и отвары мне не помогают, второй день принимаю.

Можно принять на ночь донормил 15 мг однократно, но желательно в течение 5-6 часов сделать перерыв в кормлении

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Александровна, можно ли его принять с утра? Я не спала всю ночь совсем

Это лучше сделать на ночь, так как днем Вы можете не уснуть, а сонливость и раздражение будут нарастать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Александровна, у меня уже вторые сутки без сна. Это опасно? Если затяну со сном, я ведь могу вообще на ночь не уснуть. Препарат точно подействует? Дочке купим смесь на сегодня, на ночь

В тяжелых случаях можно принять 2 таб. Не могу точно сказать, какой эффект будет на Вас, но препарат точно рабочий.
Если донормил не поможет, то нужно идти к неврологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Александровна, а их можно без рецепта купить?

Донормил без рецепта отпускается

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Александровна, после 6 часов от приёма можно кормить грудью?

Да, можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Александровна, помогли 2 таблетки, спала с пробуждением, но спала. Подскажите пожалуйста это препарат только один раз можно принять? Боюсь опять не усну без него сегодня. Психиатр назначил фенибут, т.к ощущаю чувство тревоги

Ни донормил, ни фенибут нельзя совмещать с ГВ. Нужно расставить приоритеты, либо Вы сохраняете грудное кормление, либо стабилизируете свое состояние. Но скажу сразу, в первую очередь заботьтесь о себе, Вы нужны малышу здоровой и спокойной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Александровна, я знаю. Сегодня по состоянию ещё посмотрю сегодня, как буду спать. Если что завтра начну приём лекарств. Как мне перейти на смесь, ребёнок её совсем не ест, педиатр выписала" нан опти про" . Придётся резко бросать гв. Так можно?

Попробуйте резко не бросать, для ребенка это сильный стресс. Попробуйте сначала начинать кормить грудью, а когда ребенок будет в полудреме, можно делать подмену на смесь, чтобы он привык ко вкусу.
Купите несколько видов бутылочек, не каждая соска сможет ему понравиться, нужно подбирать

Принятый ответ

Здравствуйте. Нарушение сна связано с вашим нервным переутомлением, истощение. Чтобы вы понимали, все снотворное препараты для "раз и уснул" продаются по спец.рецепту и противопоказаны при Гв. Из более безопасных и физиологичных могу посоветовать мелатонин (мелаксен и аналоги) 1 таблетка 3мг за 1 час до сна, выпили и сразу идете и ложитесь спать. Также порекомендовала бы начать приём препаратов магния в адекватной дозировке, беременность и лактация магнедефицитные состояния, дефицит магния также снижает качество сна. Ну и конечно, по возможности делегировать на время большинство своих обязанностей, есть видео с техниками расслабляющей гимнастики, белый шум, монотонные аудиокниги, все что помогает отвлечься от своих мыслей и уснуть. Успокаивают отвары мяты, мелиссы,ромашки на ночь. Глицин и пустырник в таблетках тоже можно.

Принятый ответ

Здравствуйте. При ГВ можно магниевые ванны, Нервохель. Рекомендую просить помощи у родственников, маме нужно высыпаться, гулять каждый день на свежем воздухе и хорошо кушать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Михаил Николаевич, к сожалению кроме снотворгого мне ничего не помогло. У меня тревога и паническая атака если я пытаюсь уснуть. Это накопившейся недосып и много потрачено нервов. Вынуждена завершить гв. Психиатром прописан препарат для Фенибут.

самый сильный из группы транквилизаторов в которую входит Фенибут это Феназепам. Можно добавить прием препарата Глицин до 5-6 таблеток по 100мг на прием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Михаил Николаевич, фенибут носит накопительный эффект, не факт что я после него усну. Мне помогли 2 таблетки донормила, мне можно его продолжить? И совместимы ли эти препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Михаил Николаевич, 2дня ребёнка докармливаю смесью, не сильно опасно для ребёнка если я завтра завершу гВ? Или лучше ещё сутки не спать, но покормит ь подольше?

Донормил, если помог, то принимать, противопоказаний к ГВ нет, можно оставить ГВ, но контролировать состояние ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Михаил Николаевич, психиатр сказал что противопоказано. Но донормил помог один раз вчера, сегодня без него я уже не уснула.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Михаил Николаевич, какие может мне анализы сдать чтобы выявить причину такого моего состояния? Все началось около 4дней назад из-за плохо сна ребёнка, сначало сон сократился до 3 часов в сутки. Теперь вообще не сплю

по аннотации на препарат прямых противопоказаний нет, только рекомендации, что не изучен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Михаил Николаевич,какие может мне анализы сдать чтобы выявить причину такого моего состояния? Все началось около 4дней назад из-за плохо сна ребёнка, сначало сон сократился до 3 часов в сутки. Теперь вообще не сплю

нужен анализ на витамин Д (норма от 30 до 100) и ферритин (должен быть равен весу Вашего тела).

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Михаил Николаевич, не опасно ли для ребёнка если так резко закончу кормить?

не опасно, только вводить смесь плавно по 30мл на кормление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Михаил Николаевич, я так делаю второй день. По 30мл даю после кормления грудью, конечно ест не особо.. Тоесть завтра уже могу полностью её кормить смесью. Может когда она голодная будет, съест все

Попробуйте. Здоровья и Удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать