Консультация лора /

Гайморит или киста носовой пазухи? — вопрос №2522645

Здравствуйте! Пол года или чуть больше назад потекла из носа жидкость прозрачная как вода, но липкая(на салфетке если засыхала становилось желтой). Сначала я в интернете прочитал, что это может быть спиномозговая жидкость и обратился ко врачу. На приеме она сказала, что у меня искревлена перегородка и есть киста в носу(она может опорожняться) и там же я сделал и КТ. Этим летом я сделал МРТ(3 вида, но по другой причине), и там упомянули об кисте опять же. Сейчас я просто болел ОРВИ и меня направили сделать рентген носа. И там мне в заключении написали, что у меня "гайморит". (Все исследования делал в разных медицинских учреждениях). Потом я обратился еще к другому лору, и она тоже сказала что у меня не киста, а что-то типо синусита/гайморита, так как на снимке это больше похоже на жидкость какую-то. Вообщем я уже запутался, что у меня. Можете мне помочь. Из симптомов у меня левая ноздря чуть хуже дышит чем правая; пару раз шла жидкость из носа раза 3-4 за год; бывает немеет левая щека, обычно когда на улице находишься, но бывает и дома(это единственное не очень приятное из всего). Больше никаких симптомов нет.

Возраст: 21

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото снимков и описание к вопросу

Есть ли в настоящий момент выделения из носа? Есть ли жидкие выделения из носа при наклоне головы вниз?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, последний раз было несколько месяцев назад, да при наклоне головы текла.

Клиент
Анна Юрьевна, снимки прикрепил
Детский ЛОР, ЛОР
На снимках в левой гайморовой пазухе затемнение значительных размеров, которым более вероятно соответствует кисте, которая занимает большую часть обьема левой гайморовой пазухи

Киста может блокировать соустье носа с пазухой и приводить к хроническому воспаление в пазухе и подобным выделением

Вам желательно проконсультироваться с лор-хирургом по вопросу удаления данной кисты
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Если у вас киста, то она имеет тенденцию к обострённию.
Когда крайний раз выполняли рентген или кт получается
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, кт делал в январе, мрт в августе, рентген в октябре, а что значит обострение?
Детский ЛОР, ЛОР
При кисте тотального затемнения не будет. И форма затемнения не характерна для кисты.
Вы консультировались с члх или стоматологом хирургом?
По рентгену, наверное последнему вообще чистые пазухи. То есть вероятнее был острый синусит ранее .
Прикрепите последний снимок и подпишите на нем дату, пожалуйста
Клиент
Екатерина Андреевна, jpeg 54341 рентген последний на этой неделе. Не консультировался у члх и хирурга
Детский ЛОР, ЛОР
На этом снимке процесс острый.
Когда крайний раз и какие антибиотики пили?
Клиент
Екатерина Андреевна, в этом году вообще не пил
Детский ЛОР, ЛОР
Начните прием Цифран СТ 500 мг 1 т 2 раза в сутки-7 дней.
В нос начните более частые промывания аквамарис, на чистый нос если есть заложенность сильная сосудосуживающие препараты (називин, снуп и др) 3 раза в день не более 5 дней, через 15 мин начните противовоспалительный , противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 2 дозы х 2 раза в день -3-4 недели.
Планово проконсультируйтесь с члх или стоматологом хирургом.
Через 7-10 дней выполните рентген придаточных пазух носа для решения вопроса о целесообразности оперативного лечения
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
На последней рентгенограмме субтотальное затенение левой гайморовой пазухи. На основании данного исследования невозможно определить за счет чего данные изменения в синусе.
Это действительно может быть киста больших размеров. Кисту можно убрать только хирургическим путем в условиях лор-стационара.

Можете загрузить КТ на файлообменник, а сюда приложить ссылку?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, да, хорошо
Клиент
Татьяна Евгеньевна,
https://ru.files.me/u/hfbbzz4ryn
https://dropmefiles.com/VJ9zh
Клиент
Татьяна Евгеньевна, или вам фото надо?
ЛОР, Детский ЛОР
все верно, скачиваю. Попробую посмотреть, вам напишу.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, хорошо, спасибо
ЛОР, Детский ЛОР
не знаю в чем причина, но не удалось открыть ваше исследование. Моя программа данный формат не поддерживает, а ваша не открывается.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, она через установку открывается. Setup.exe
ЛОР, Детский ЛОР
не получается, завтра еще муж попробует запустить.
Клиент
Здравствуйте! Не получилось открыть? Файл setup.exe внизу находится(это не папка)
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Да, саму программу все-таки удалось корректно установить и запустить с помощью центра обновления Windows (скачал недостающие драйвера для ее запуска).
Программа открылась, но возникла новая проблема, которую не получается устранить. Пишет, что не хватает каких-то графических драйверов для просмотра изображения КТ. В программе я вижу только ваш панорамный снимок зубов и все.

Все что могла сделать, я сделала. Но не получается просмотреть само исследование как это нужно.

Если у вас будет исследование в формате dicom, то я смогу его посмотреть. А так извините.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, я в dicom к сожалению не смог перевести. Эта программа открывается у меня и на ПК и на ноутбуке(скачивал также по ссылке). Можете открыть на другом компьютере? Или я могу прислать Вам фото дополнительные из этой программы.
ЛОР, Детский ЛОР
У меня единственный компьютер, другого нет. Извините.
Ранее таких проблем не возникало. Как я поняла, проблема в совместимости между моей ОС и ПО, и данной программой.
Да, конечно, присылайте.