Консультация терапевта /

Что значит заключение по УЗИ почек — вопрос №2522746

Здравствуйте! Недавно прошла УЗИ почек. Беспокоили боли то справа то слева по бокам туловища. В прошлом году было опущение левой почки и сказали,что правая удвоенная ( не знаю как правильно это называется). Раз в год прохожу УЗИ. На УЗИ врач сказала всё нормально, отклонений нет. Но в заключении написано признаки пиелокстазии правой почки. Подскажите, пожалуйста насколько это опасно и какие ещё нужно пройти обследования.

Возраст: 38

Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, результаты УЗИ
Клиент
Оксана Евгеньевна, здравствуйте! Прикрепила
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Пиелоэктазия может быть вызвана нарушением оттока мочи по мочеточнику из почки в мочевой пузырь. Она может быть связана с наличием камня или стриктуры (сужения). Для уточнения причины необходимо выполнить экскреторную урографию (введение контрастного вещества в вену и выполнение рентгенографии) либо выполнение КТ органов мочевыделительной системы с контрастированием.
Дополнительно рекомендую выполнить ОАМ, анализ на креатинин, мочевину.
Ангиомиолипомы подлежат динамическому наблюдению.
Терапевт
Здравствуйте. При подозрении на аномалию почек (удвоение) желательно проведение экскреторной урографии. Признаки пиелоэктазии почки чаще всего встречаются при хроническом пиелонефрите. Для дообследования почек необходимо проведение клинического анализа мочи, анализ мочи по Нечипоренко, по Зимницкому, определение в биохимии креатинина, мочевины, калия, натрия, общего белка. При наличии бактерий в моче и лейкоцитурии - посев мочи на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. По результатам последнего узи требуется динамическое наблюдение ( каждые 6 мес) за ангиомиолипомами почки. При скорости роста опухоли менее 1,5 мм в год показано динамическое наблюдение.
Клиент
Татьяна Васильевна, здравствуйте! Сдавала биохимию крови.
Клиент
Татьяна Васильевна, прикрепила анализы
Терапевт
Спасибо, посмотрела. Не хватает основных показателей работы почек - креатинина и мочевины.
Клиент
Татьяна Васильевна, прикрепила
Терапевт
По данным обследования данных за почечную недостаточность у вас нет. Креатинин снижен вероятно по причине недостаточного употребления мясной пищи или жидкости ( пить нужно из расчета 40 мл на 1 кг веса).
Клиент
Татьяна Васильевна, мне сдать общий анализ мочи?
Терапевт
Достаточно сдать клинический анализ мочи и через 3 месяца ( если образования на почке выявлено впервые) снова сделать УЗИ почек. Пить нужно из расчета 30 мл на кг веса ( у меня опечатка выше).
Клиент
Татьяна Васильевна, а боли могут быть с этим связаны?
Терапевт
С выявленными образованиями это не связано. Причина болей в почках, как правило, это мочекаменная болезнь или воспаление ( пиелонефрит). Камней у вас не обнаружено, а для диагностики воспалительного процесса нужно сдать анализ мочи.
Клиент
Татьяна Васильевна, спасибо! Поняла. Сдам анализ мочи.
Клиент
Татьяна Васильевна, здравствуйте! Сегодня сдала анализы
Терапевт
Здравствуйте. Анализы хорошие. Данных за пиелонефрит нет.
Клиент
Татьяна Васильевна, мне УЗИ ещё раз нужно сделать?
Терапевт
УЗИ вам нужно делать через 3 и через 6 месяцев для контроля за ангиомиолипомами почки.
Клиент
Татьяна Васильевна, это опасно?
Терапевт
Такие маленькие образования опасности не представляют. Показания к операции - их активный рост и размер более 2 см.
Клиент
Татьяна Васильевна, поняла. Я посмотрела результаты с прошлого года УЗИ. И образование было справа.
Терапевт
Лучше делать узи сейчас на одном и том же аппарате., чтобы не было погрешностей. Сомнительно, что в том году образование было справа, а сейчас слева. Где-то перепутали при описании УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Васильевна, хорошо. Спасибо.
Терапевт
Здравствуйте.
Признаки пиелокаликтозии правой почки, указанные в вашем заключении УЗИ, могут указывать на наличие расширения системы лоханок и чашечек почки, что может быть связано с нарушением оттока мочи.
Пиелокаликтозия может возникать из-за различных причин, включая наличие камней в почках, стриктуры мочеточника или другие аномалии, которые препятствуют нормальному оттоку мочи.

Дополнительные исследования:
КТ или МРТ: Эти методы могут дать более детальную информацию о состоянии почек и выявить возможные причины пиелокаликтозии.
Урофлоуметрия: Для оценки оттока мочи.
Анализы мочи: Общий анализ мочи и посев на наличие инфекции.