Консультация педиатра /

ОАК,высыпания — вопрос №2522806

Добрый день .У ребенка иногда немного краснеют щеки,не сильно, бывают шершавыми ..Думала на слюни .Но тут появилось небольшое шершавое пятнышко на ноге,тоже красное .На следующий день прошло .сдали оак .Может ли быть пищевая аллергия при нормальных показателях эозинофилов ? Также нужна консультация по поводу сниженых в анализе.Ребенок 9м ,оак прикрепила.

Возраст: 9

Педиатр
Здравствуйте, анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
У малыша в рационе должна присутствовать:греча, яблоки , мясо- продукты богатые железом .
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, подскажите ,пожалуйста, бывает ли пищевая аллергия при норме эозинофилов в оак?

Педиатр
Да, эозинофилы не всегда реагируют
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте
В анализе крови признаков воспаления нет.
Лейкоциты норма до 15

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет

(У малышей первого года жизни физиологическая анемия
До 6 месяцев норма гемоглобина от 90 с 6-12 месяцев от 100)

Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет
Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет

Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500
СОЭ в норме до 15

Гемоглобин на нижней границе
Нужно пока пробывать питанием поднять уровень железа в организме

Нужно употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,

Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;;Жирные,

Их нужно или исключить или употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо

По поводу пятен можете приложить фото
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, подгрузила. НО вот сейчас они очень бледные, больше шершавость,плохо получается сделать фото .ВОТ иногда сильнее краснеет ,иногда пропадает и краснота и шершавость.
Педиатр
Доброе утро
Посмотрела фото это проявление атопического дерматита ,с питанием это не связано
Нужно подобрать правильный уход за кожей малыша

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для атопичной кожи
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Кожу после купания мазать Эмолентом липобейз беби,крем атопик в местах с высыпаниями ,если не будет помогать

Крем Элидел (разрешен с 3 х месяцев )3 раза в день на красные участки
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо большое
Педиатр
Пожалуйста ?
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте, извините, а вы не могли бы посмотреть ещё фотографии. Сегодня удалось заснять покраснения. Вот целый день ничего не было ,сходили на прогулку вечером и вот опять щеки красные.Ничего нового не ели ,гв ,прикорм .Тоже похоже на ад ?
Педиатр
На лице покраснение от слюны это точно ?
Клиент
Эльнура Назимовна, тоже так думала ,слюни текут,на улице ветер ,воротник трёт. Все покраснело .Ладно спасибо большое вам
Педиатр
Салфетками не протирать
Слюни сразу протирать
Кипяченой водой лицо умывать
Можно наносить эмоленты и Элидел ?
Клиент
Эльнура Назимовна, больше спасибо ?
Педиатр
Пожалуйста ?