Консультация гинеколога /

Положительный анализ ВПЧ и АСКУС при жидкостной цитологии — вопрос №2523028

Подскажите , что делать , анализ на впч показал положительно штам 51 ( показатель 6,93) , штам 68 ( 2,68) , жидкостная цитология показала АСКУС, по кольпоскопии показывает есть эрозия не сильная, но хр. Цирвицит , слабовыраженное воспаление есть . + к этому обнаружены уреоплазма и гарнарелла. Месяц назад был выкидыш на сроке 7 Нед .
Сходила к гинек назначили лечение на 10дн , капельницы метрогил и флюканазол, также тампоны вагинально .

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Добрый день! ВПЧ лечить не надо, эти штаммы могут сами уйти из организма. Данные изменения в цитологии вызваны воспалением, поэтому, надо про лечиться и пересдать цитологию
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, здравствуйте, а если у меня показывает впч у мужа нет , как это работает ?? До мужа половых контактов не было . У мужа были до меня

Акушер, Гинеколог
У мужа просто хороший иммунитет и поэтому нет вируса
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо за ответ ???
Акушер, Гинеколог
Не болейте! Обращайтесь!)
Клиент
Илона Альбертовна, изначально зараза получается он партнера ведь? Где то читала что при хорошем иммунитете у мужчин впч не обнаруж, но являются переносчиками этой заразы , верно ?
Акушер, Гинеколог
Это может бит либо от мужа, либо от мамы при родах
Клиент
Илона Альбертовна, еще такой вопрос , может ли быть связаны два выкидыша на сроках 5 и 7недель с наследственной тромбофилией ( G/A, 5G/4G) у матери ? Учитывая что была гематома , а у плода была бродикордия .
Коагулограмма, Ддимер и биохимия крови была в хороших показателях , гематологи назначали только курантил , и только гинеколог скзаала, что нужно было колоть клексан
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Пролечитесь
Через месяц после лечения повтор кольпоскопии. Если будут подозрительные участки, с прицеьной биопсией. Если нет - контроль о/ц через 3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо за ответ ?еще такой вопрос , может ли быть связаны два выкидыша на сроках 5 и 7недель с наследственной тромбофилией ( G/A, 5G/4G) у матери ? Учитывая что была гематома , а у плода была бродикордия .
Акушер, Гинеколог
Да,есть такая вероятность.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Азалия.
После окочания противовоспалительного лечения надо будет пересдать мазок на цитологию. Не раньше, чем через 2-3 недели.
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, здравствуйте, а возможно ли , что жид. цитология показала АСКУС из за половых инфекций которые у меня сейчас есть , уреоплазма и гарнарелла ? И не могу понять одного , каждый раз лечу половые инфекции, и после опред времени они обнаруживаются снова , у мужа в основном их нет . Всегда чисто по инфекциям у него , может ли быть что из за ослабленного иммунитета они снова проявляют активность ?
Акушер, Гинеколог
Азалия, вы правы. Изменения в цитологии скорее всего связаны с воспалительной реакцией.
УРЕАПЛАЗА и ГАРДНЕРЕЛЛА не являются ИППП.
Они могут появляться и пропадать, зависит о состояния иммунитета.
Клиент
Марианна Александровна, а если у меня положительный впч у мужа нет , как это работает ?? До мужа половых контактов не было . У мужа были до меня
Откуда зараза получается , если не от партнера ?
Акушер, Гинеколог
С ВПЧ та же история. Если иммунитет сильный, то он подавляет ВПЧ.
Клиент
Марианна Александровна, но изначально зараза получается он партнера ведь? Где то читала что при хорошем иммунитете у мужчин впч не обнаруж, но являются переносчиками этой заразы , верно ?
Акушер, Гинеколог
Невозможно сказать, кто кого заразил. Вирусом папилломы человека инфицируются практически все.
Самое главное, что бы организм с ним боролся.
Клиент
Марианна Александровна, спасибо за ответ ❤️❤️❤️
Клиент
Марианна Александровна, еще такой вопрос , может ли быть связаны два выкидыша на сроках 5 и 7недель с наследственной тромбофилией ( G/A, 5G/4G) у матери ? Учитывая что была гематома , а у плода была бродикордия .
Акушер, Гинеколог
Клиническое значение имеют только мутации F2, F5. Только при наличии таких мутаций назначают лечение клексаном.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Начинайте выполнять противовоспалительную терапию которую вам назначили. После окончания через три недели повторите контроль жидкостной цитологии. Вероятнее всего такой результат связан с воспалительным процессом. Если по кольпоскопии нет изменений и придёт хороший результат цитологии, То только наблюдение. Раз в 6 мес жидкостная цитология и кольпоскопия?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вчера так не лечится, необходимо наблюдать и поддерживать иммунитет. Если есть жалобы на зуд нужно сдать фемофлор 16 или бак посев и начать лечение