Консультация педиатра /

Почёму маленькая прибавка в весе — вопрос №2523085

После последнего визита к врачу (планового) у ребёнка прибавка 400гр всего. Нам 3 месяца, родились 3890. Первые месяца набирал нормально. Последнее время плохо кушал, крутился и ворочался у груди, отвлекался, сосаться кулак много начал. Ещё синеет подбородок и вокруг глаз. Много пускает. Плакать сильно не плачет, немного иногда капризничает. Проблем со сном особых нет. Стул 4-5 раз. Пописов достаточно. В чем может быть причина такой маленькой прибавки?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Напишите, пожалуйста, прибавки веса по месяцам
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, здравствуйте. 1 месяц вес 5400, 2-6300,3-6700
Педиатр
Здравствуйте.
Стул жидкий, пенистый?
Педиатр
Плохие прибавки в весе, метеоризм, жидкий пенистый стул, беспокойство ребенка, - признаки лактазной недостаточности. Чаще мы имеем дело с транзиторной (временной) лактазной недостаточностью у детей первых месяцев жизни. Причина в том, что они получают с питанием лактозы больше чем способны переварить.

1. Нужно скорректировать кормление грудью. Кормить до полного опустошения груди или реже менять грудь (прикладывать повторно к одной и той же груди, при этом другую сцедить), можно сцедить небольшую порцию «первого» молока перед кормлением. Эти рекомендации объясняются тем, что в переднем молоке, которое ребёнок получает в начале сосания , лактозы больше , чем в заднем.

2. Если коррекция кормления не помогает, тогда добавляют препарат лактазы пробно на неделю. При хорошем эффекте от него - продолжаем кормить с ферментом и затем постепенно снижаем дозу до полного отказа.
Препарат смешивают со сцеженным молоком, дают выпить ребёнку, и затем приступают к кормлению.
Педиатр
Здравствуйте
Если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление
То рекомендую сдать кал на углеводы исключить лактазную недостаточность

Если подтвердиться

принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные

Дополнительно сдать коррограмму и кал на скрытую кровь исключить АБКМ

Возможно начинается период дентации (десна может не воспалится ,а движение зубика в десне уже началось )
Давать холодный прорезыватель ,колгель на десна
Давать воду между кормлениями

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, мы сдали копрогромму и кал на углеводы. Посмотрите пожалуйста, есть ли недостаточность? Результаты прикрепила к вопросу
Педиатр
Здравствуйте
По анализу есть данные за лактазную недостаточность начать прием фермента обязательно выше написала как принимать

По копрограмме есть признаки АБКМ (но меня смущает что нет положительного белка )
Такие отклонения могут быть и из за лактазной недостаточности

Поэтому пока введите фермент через месяц пересдать копрограмму если опять будут такие отклонения то начнете придерживаться диете исключите всю молочку