Консультация педиатра /

Набор веса у малыша — вопрос №2482468

Добрый день!
Малышу почти 3 месяца.
Полностью на ГВ.
При рождении весил 3770г.
В 1 месяц взвешивали в поликлинике - 4900 (взвешивали 4 августа)
В 2 месяца взвесили дома самостоятельно - 5900 (взвешивали 7 сентября)
Сейчас, на пороге 3 месяцев, весим 6200 (на 28 сентября).

Стул регулярный, от 3-5 раз в день.
Писает малыш тоже хорошо. За исключением ночи. Ночью бывает как-будто терпит, то есть в период с 21.00 до 04.00 памперс может быть сухой, но не всегда.

Малыш активный. Улыбается, гулит, агукает.
Иногда бывает капризный, но тут скорее из-за того, что наступает время сна.
Во время кормления, грудь отпускает сам, когда наелся.
Если насильно ему продолжать ее давать, может немного сосать и отпускать, но после таких насильных прикладываний бывает срыгивает.

Уважаемые специалисты, подскажите, может ли такая маленькая прибавка говорить о нехватке молока ? А точнее о том, что молоко не сытное.
Грудь наливается, слышно как малыш глотает молоко, иногда молоко может подтекать

Хронические болезни: Нет

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Ребенок хорошо набрал вес за 3 месяца жизни. Продолжайте ГВ, следите за весом. Пока все хорошо
Клиент
Мария Николаевна, большое спасибо. Переживаю, что за этот месяц маленькая прибавка. Может ли мое питание сказываться на качестве молока ? Не всегда удается полноценно поесть, моя мама пугает, что из-за такого питания, молоко «пустое», вот малыш и не набирает.

Анестезиолог-реаниматолог
Нет, это миф. Ваш организм по максимуму "вытянет" все из Вас в молоко. Полноценное питание нужно лично Вам для сохранения Вашего здоровья.
Принятый ответ
Клиент
Мария Николаевна, спасибо !
Педиатр
Здравствуйте
Прибавку в весе оцениваем строго за месяц
Ребёнок набирает хорошо вес, поводов для волнения нет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! У вас хорошие прибавки в весе . Повода для волнения нет . «Много» малыши набирают первые 3 месяца ввиду низкой активности , дальше по мере освоения новых навыков и увеличению двигательной активности , вес уже не растет так .
Прибавку оценивать раз в месяц , так как малыши набирают волнообразно .
В среднем в месяц 600-800 грамм , в неделю 150-200.
Считается что к 6 месяцам ребенок удваивает вес от рождения ,к году утраивает .
Это прекрасно что вы выбрали грудное вскармливание ! У вас все обязательно получится , нужно немного постараться и набираться терпения .
Как можно чаще предлагаем грудь , даем ее по требованию, а не по часам . Вначале будет тяжеловато , будет казаться что малыш голодный . Но у вас сейчас устанавливается лактация и связь с малышом , малыш учится сосать ( поэтому постоянно «висит» на груди + грудь мамы это не только еда , но и вода , пустышка, место где спокойно и тепло ). Пьём больше теплой жидкости ( не менее 1.5 литра ) и кушаем сбалансированно .
Молоко не бывает « не сытным» , грузное молоко -лучшее питание для малыша !
Клиент
Алина Тиграновна, большое спасибо!
Малыш в целом не сказать, что висит на груди.
Кормлю по требованию и в целом, получается кормление через 2,5-3-3,5 часа.
По разному, но чаще всего через 3 часа.
В том числе и по ночам.
Хочу по максимум сохранить только грудное вскармливание, вот и запереживала, достаточно ли молока для малыша.

Спасибо !
Педиатр
У вас все обязательно получится ! Прибавки у малыша первые два месяца были просто отличные !
Пока о доркорме смесью и речи не идет ?
Клиент
Алина Тиграновна, а то что сейчас только 300г получается прибавил ? ??
Из-за активности не такой большой прирост ?
Педиатр
У малыша были большие прибавки в начале . Если вы откроете таблицу оценки физического развития , вы увидите что средний вес ребёнка в 3 месяца 5800. У вас хороший вес :) и это еще не за полный месяц прибавка .