Не сбрасывается вес
Добрый день! Принимала по назначению врача флуоксетин 2р в день по 20 мг и поняла, что набираю вес. Прекратила приём, но набранные 8 кг веса не уходят. Веду активный образ жизни, регулярно занимаюсь в зале, преобладает белковая пища и овощи, из сладкого йогурт с творогом, все низкой жирности, но вес не падает от слова абсолютно. Нужно ли сдать анализы, чтобы исключить гормональные причины? Если да, то какие? Заранее благодарю
Здравствуйте.
Проверяйте ОАК плюс ферритин, трансферрин, СРБ (нет ли анемии, железодефицита. Если гемоглобин менее 120 – анемия, нужен прием препаратов железа. Если ферритин менее 40-60, при этом норма трансферрина и СРБ – это железодефицит, и тоже нужен прием препаратов железа)
Проверяйте гормоны щитовидной железы. Прежде всего, ТТГ и Т4 свободный достаточно для первичной диагностики работы щитовидной железы.
Проверяйте витамин Д в крови, его уровень должен быть хотя бы не менее 60.
Проверяйте гликированный гемоглобин (нет ли нарушений углеводного обмена).
Сдавайте общую биохимию – липидный профиль (что с жировым обменов), мочевина и креатинин (как работают почки), алат, асат, билирубин по фракциям, ггт, щф (как работает печень), общий белок+альбумин (что с белковым обменом), мочевая кислота (при избыточном весе часто она повышена).
Если есть нарушение цикла – проверяйте половые гормоны и пролактин+макропролактин, и консультация гинеколога-эндокринолога.
Надежда Яковлевна здравствуйте. Сдала ттг 3.315, т3 свободный 3.04, т4 свобод 0.72.
Глюкоза 5.46, в общем анализы все в норме кроме тромоцитов (308), лейкоциты 38
Здравствуйте. Глюкозу особо нет смысла смотреть, лучше гликированный гемоглобин.
Щитовидка в норме.
Тромбоциты норма, но МСV, МСН и МСНС сколько?
лейкоциты 38? лимфоциты, наверное
Надежда Яковлевна, mcv 91.9, mch 31.4, mchc 342.
Да, лимфоциты, прошу прощения
Ферритин, витамин д?