ГВ у малыша 8 месяцев
К сожалению нужно выходить на работу. Малышу 8 месяцев, на ГВ + прикорм 2 раза в день в 10 и 18. Введены овощи (кабачок,тыква, брокколи,цветная капуста, картофель, морковь),фрукты (яблоко,груша,банан, чернослив),каши (кукурузная и гречневая) и мясо индейки и курицы. Молока очень много,но сцеживать получается максимум по 60 мл.При введении прикорма малыш отказывался от груди и получился серозный мастит, пролечились у маммолога. Нужно ввести смесь на 2 кормления пока буду работать? Возможно ли оставить гв, если сцеживаться нет возможности на работе? Как поступить?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для того чтобы сохранить грудное вскармливание, Вы можете создать свой индивидуальный банк грудного молока. Для этого нужно будет сцеживать молоко дома (лучше молокоотсосом).
Сцеженное молоко переливается в стерильную герметичную посуду, в которой оно и будет храниться. Свежее молоко не должно долго контактировать с окружающей средой во избежание размножения микробов. Посуда должна быть удобной, особенно если нужно длительное время хранить большой объем молока. Здесь на помощь приходят эргономичные контейнеры, которые ставятся один в другой, либо специальные пакеты для хранения молока — они занимают еще меньше места.
Свежее сцеженное молоко в холодильнике можно хранить до 4 дней.
Если же не получится сохранить грудное вскармливание, тогда до года рекомендуется использовать адаптированную молочную смесь 2.
Принятый ответ
Здравствуйте
Нужно до выхода на работу сначала сцедить и хранить молоко в морозильнике (чем больше тем лучше )это банк молока
Потом когда уже будете работать
После работы так же сцеживать и хранить в морозильнике для следующего дня пока вы будете на работе
Купите молокоотсос так будет удобнее
Если нет возможности так делать
Тогда вводить смесь на 2-3 кормления пока вы на работе
Вводить постепенно 30 мл шаг