Замена смеси на смешанном вскармливании
Здравствуйте. Ребенку 1 месяц и 20 дней. Сидим на смешанном вскармливании, но больше еды за день ребенок получается именно грудного молока. Сидим на смешанном, потому что изначально ребенок не стал брать грудь и пришлось сцеживать свое молоко и только в таком случае кормить ребёнка, соответственно сцеживать всегда не получается, а кушать ребенок хочет, поэтому мой выбор изначально пал на нан 1 опти про. Смесь ребенку в день даем бутылочки 1-2 не больше. Никаких высыпаний и ничего плохого не было с нее, но были запоры, ребенок в туалет не мог сходить дня 3, плакал тужился и в итоге ничего, к сожалению. Далее увидела, что есть смесь нан тройной комфорт и стала ребенку давать эту смесь, так как увидела, что она при коликах и запорах. На этой смеси мы с 01.05 числа. Совершила ошибку и не знала, что если меняешь смесь, то нужно вводить ее постепенно и дала ребенку сразу полностью смесь. Вот уже дня 3 ркькнок не может сходить в туалет самостоятельно, приходится ему помогать, выходят сильно газы, после газоотводной трубочки стул немного густоват,цвет стула больше желтый. Подскажите, как нам уйти с этой смеси снова на нан 1 (в дальнейшем планируем уйти с грузного вскармливания вообще) если мы на смешанном вскарливании. По своему незнанию совершила много ошибок и теперь жалею, что перевела ребенка на эту смесь и он мучается…. Заранее спасибо.
Здравствуйте.
Лишний раз переходить со смеси на смесь не рекомендуется, так кау это стресс для жкт ребёнка.
Если ребёнок не срыгивает Обильно, нет высыпаний, прибавки веса хорошие, нет прожилок крови, то считается, что смесь ребёнку подходит.
На ИВ стул может быть раз в 5 дней на ИВ. Частота стула может меняться, это связано с недостаточностью ферментативной системы ребёнка и заселением микрофлоры кишечника.
Если стул густой, то необходимо давать водичку 40 мг на кг
Для облегчения акта дефекации рекомендуют:
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Упражнение велосипед
Поза высаживания (повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать и попукать)
Прм повышенном газообразовании эспумизан бэби по необходимости
Но отвечу на ваш вопрос.
На новую смесь переходить необходимо медленно, плавно, так как быстрые переходы на другую смесь это удар по жкт малыша.
В 1 в день даём 30 мл в 1 кормление,остальной объем старой
2 день 30 мл через одно кормление, остальной объем старой
3 день 30 мл новой смеси в каждое кормление, остальной объем старой
4 день 60 мл через одно кормление, остальной объем старой
5 день 6о мл в каждое кормление, остальной объем старой
6 день 90 мл новой смеси через одно кормление, остальной объем старой
7 день 90 мл в каждое кормление, остальной объем старой
И так далее до полного объёма, заменяя старую смесь на новую.
Адаптация к смеси занимает 2-4 недели. При переходе на смесь возможно измение характера стула (цвет, консистенция, частота) + дискомфорт в животике.
Но если нет вышеперечисленных симптомов, то смесь менять нн рекомендуют.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Возможно запоры у вас начались как раз из-за резкого перехода на другую смесь. Так как это довольно сильная нагрузка на кишечник малыша. Организм к смеси адаптируется только по истечению двух недель и потом уже можно понять смесь нужно менять или нет.
Поэтому рекомендую пока оставить Комфорт хотя бы на неделю, если картина не поменяется, то начать менять на прежнюю. Все-таки частые замены смеси тоже не рекомендуются.
Пока для профилактики запоров давайте водичку 40 мл/кг, делаем массаж по часовой стрелке, высаживаем малыша. Если по истечению 5 дней нет самостоятельного стула- делаем микроклизму.
На счет перехода смеси: переход должен быть плавным, в течение недели:
В первый день даем 30 мл смеси в одно кормление Оптипро, остальное -Комфорт
Во второй день даем 30 мл новой смеси через одно кормление, остальное старой
В последующие дни: даем 30 мл новой в каждое кормление, остальное старой. И каждый день увеличивая новую смесь на 30 мл, а старую - уменьшая
Получается мы уже на этой смеси с 01.05, и уже замечаю разницу в настроении ребёнка на эту смесь, мы уже на ней больше недели, но так как на смешанном вскармливании все «прелести» вылезают позже. Как вы думаете, можно сегодня уже начать переводить на другую? Ребенок с нее стал беспокойным, часто плачет
Здравствуйте.
При переходе с одной смеси на другую, рекомендуется постепенный переход.
Например, обычно вы даёт 90 мл смеси.
Когда будет переходить, 60мл старая смесь, 30 мл новой в другой бутылочке. На следующий день увеличиваете пропорцию.
Так же при переходе рекомендуется подключать пробиотики.
Но т.к у ребёнку уже сейчас проблемы со стулом, можно ввести пробиотики.
А подскажите какие пробиотики можно ?
В таких случаях могут назначать, на выбор. Комплинекс, Аципол удобные формы, в каплях. 1р/д по 6 капель. Курсом 14-21 день
Добрый день!
На смешанном вскармливании стул может отсутствовать до 5-7 дней при хорошем самочувствии малыша. До 6 мес крайне редко встречаются истинные запоры, чаще всего, это именно задержки стула, которые проходят со временем дозревания жкт.
При переходе всегда соблюдаем плавность ввода смеси.
Начиная с 30 мл в первой половине дня, далее 60 мл и по нарастающей, доводя до полного объема.
В долгосрочной перспективе возможно введение 1-2 кормлений кисломолочной смеси для минимизации симптомов и беспокойства со стороны жкт.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если смесь уже была введена ранее, то плавного перехода в таких случаях не требуется.
В этом возрасте ребенка беспокоят физиологические колики, так же ребенок не умеет контролировать мышцы жвотаа, он кряхтит, тужится, поджимает ножки, плачет, краснеет, успокаивается после отхождения газов или стула.
В таких случаях рекомендуют массаж животика по часовой стрелке, выкладывание на животик перед кормлением, высаживание ( очень эффективная поза, ребенку в этой позе легче выпускать газы и сходить в туалет).
Цвет стула может быть в норме светло-желтого, желтого, коричневого, зеленого цвета. И не должен быть: черным и белым.
Консистенция может в норме быть от жидкой до кашицеобразной или просто мягкой. Не должна быть чрезмерно жидкой (водой практически не окрашенной) или слишком плотной тугой (это может быть симптомом запора).