Посмотреть анализы

Добрый день. Прошу посмотреть анализы у ребёнка 8 лет, неделю назад сдавали кровь (СОЭ был 35, а тромбоциты 450), но перед этим переболел простудным. У ребёнка чато и обильно идёт кровь носом, минут 10 останавливаем с турундой с перекисью водорода и холодом на переносицу. От любого чиха может пойти кровь. К гематологу очно попадём только в понедельник. Что может быть, почему кровь носом идёт и были такие высокие показатели? Сейчас, вроде, более менее всё по анализам, но прошу проверить. Спасибо.

8 лет

Здравствуйте! С анализом ознакомилась. Проблем с кроветворением у ребенка нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично, мсоэ в норме. Анемии и признаков воспаления нет. Ферритин держать в идеале выше 20 нг/мл. Можно обсудить прием железа на завтрашнем приеме( тотема, ферлатум).
Учитывая носовые кровотечения- сдать коагулограмму, аггрегацию тромбоцитов со стандартными индукторами по показаниям, осмотр отоларинголога. Носовые ходы увлажнять персиковым маслом, аэрозолями на основе морской воды и пантенола

Принятый ответ

Здравствуйте
В оак гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты в норме. Норма тромбоцитов 150-450. Повышение тромбоцитов и соэ бывает после перенесенной инфекции. Также тромбоциты повышаются при дефиците железа.
Отмечается снижение эритроцитарных показателей, ферритина, что говорит о дефиците железа. Рассмотрите приём препаратов железа.
В плане носовых кровотечений с результатами оак они не связаны. Нужен осмотр ЛОРа и коагулограмма.