Консультация детского невролога /

Ранняя церебральная дисфункция — вопрос №2523723

Сыну на данный момент 9 лет. Когда ему было семь лет, меня стали беспокоить постоянные его слезы. Сделали ээг, потом пошли к неврологу. Поставили диагноз Ранняя церебральная дисфункция. Никакого лечения не назначили. Ребенок очень восприимчив, плачет по поводу и без, при этом учиться всегда на отлично. Иногда он просто не может контролировать свои эмоции и слезы

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, а с психологом консультировались?
Клиент
Юлия Юрьевна, нет не консультировались. Невролог назначал фенибут, мы его пили.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я бы рекомендовала для начала проконсультироваться с психологом а от этого отталкиваться, потому что все же лишний раз не хотелось бы какие то серьезные препараты. Повторюсь по описанию патологии нервной системы не вижу.
Клиент
Юлия Юрьевна, посмотрите пожалуйста, я описание ээг еще прикрепила
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По ээг вариант нормы.
Невролог, Детский невролог
Добрый день, Оксана! Ознакомилась с результатами ээг, данное обследование делаем лишь чтоб исключить эпилепсию. По этому обследованию все у вас хорошо! Значимых отклонений нету! Скажите с речью проблема решилась у вас? Что касаемо диагноза, наиболее вероятно у ребёнка нарушения в эмоционально - волевой сфере. Такие нарушения часто бывают как раз у ответственных, тревожных, требовательные к самому себе детей. При данном нарушение помогают лёгкие седативные препараты, психологическая коррекция.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте. С речью сейчас все хорошо слава богу. Мы пили фенибут по назначению невролога он нам не помог. Крайний раз невролог назначил глицин, тоже без результата. Разговариваю с ребенком, он говорит что даже когда не хочет плакать, все равно плачет. Я уже не знаю что делать и как помочь сыну
Невролог, Детский невролог
А как давно есть проблемы с плаксивостью? Ребёнок ранимый, чувствительный всегда был или в какой то период заметили? Какой вес, рост? Что то ещё по помимо поведения про здоровью беспокоит? Летом состояние ребёнка было лучше в отсутствие школы?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, ребенок с самого детства ранимый, выбирает в еде. Попробовать что-то новое это проблема. Учиться отлично, в школе отношения хорошие при учете что меняли в связи с переездом 3 школы. На летних каникулах такой же плаксивый. Т. Е это не от школы, взаимоотношения в семье хорошие. Всегда восприимчив, плаксив. Это уже ему мешает самому. Рост 145 см, вес 38 кг. Заболеваний никаких нет, кроме как на днях окулист поставил расходящееся содружественное косоглазие. Назначенное лечение не помогло но интуиция моя подсказывает что это из за нервов его. Потому что когда мы пошли в первый класс, на фоне стресса у него было логопедическое заикание. Потом прошло это
Невролог, Детский невролог
Поняла вас, смена 3 школ ( коллективов), высокие требования в учёбе ( его или ваши), особенности врождённые ( плаксивость, плохо воспринимает новую еду- настороженность к новому) это все причины проблем сейчас в психологической сфере, вам нужны занятия с психологом и медикаментозная поддержка. Раз фенибут вам не помог, то нужны более сильные препараты, их вам может выписать психотерапевт. Из лёгких безрецептурных можно Тенотен по 1 таб 2 раза в день-1 мес, но мало вероятность, что безрецептурные препараты помогут. Сейчас идём к психотерапевту или психиатру за выпиской лечения медикаментозного. И к психологу за психологической коррекцией. Это обязательно! Чем позже начнёте, тем будет уже тяжелее