Не помогает антибиотик, что делать

Ребенку 3 года, болеет с 24 числа, лечимся мирамистином в горло, Амброксол сироп пьём, промываем носик. Но температура так и держится, улучшений нет никаких, смотрела вчера горло, вроде есть желтая точка. Педиатр выписала антибиотик клацид 125 мг/5мл, даю с 28 числа по 5мл 2 раза в день, улучшений пока нет, температура так и держится, что нам делать?

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Перед приёмом антибиотика всегда сдаём оак, если инфекция вирусная, то антибиотик не показан и эффекта от него ждать не стоит.
Если всё же бактерия, тогда эффект ждём через 48-72 часа от начала его приёма

Ангелина Альбертовна, а если вирусная инфекция, то чем тогда лечиться?

Вирусная инфекция лечится только симптоматически.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).

Принятый ответ

Здравствуйте,какая температура держится ? Перед антибиотиком нужно сдавать ОАК ,если кровь вирусная , антибиотик не показан,при вирусной инфекции антибиотик не показан, лечение симптоматическое, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение, Вит д3 по 1500 ме ежедневно, нос промывайте аквалором или аквамарисом 3 -4раза в день,при заложенности Називин по 1 к 3 раза дней

Анна Николаевна, температура повышается до 38,8 понижаем Нурофеном или цефеконом

Анна Николаевна, может нам начать пить эргоферон?

Эргоферон не доказано, что работает,так ,что нет смысла его пить.